Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Приходи, угощайся сумалаком!

Приходи, угощайся сумалаком!

altНа прошлой неделе во дворе чайханы «Восток» было оживленно. Женщины открыли крышку большого казана, в котором обычно готовится плов, и угощали всех сладкой коричневой кашицей. Наш корреспондент как раз в этот момент оказался поблизости и не мог не поинтересоваться, что за событие здесь происходит?
— Узбекский народ за свою историю накопил немало удивительных традиций и обычаев, — рассказывает радушный хозяин Фарход Джураев. — Один из них — приготовление национального блюда — сумалак. Его рецепт бережно передается из поколения в поколение. О сумалаке есть даже песня, исполняемая ансамблем «Ялла». То, что вы видите своими глазами, это и есть сумалак.
— Как готовят это блюдо, дайте рецепт!
— Он прост и в то же время необычен. Берут зерна пшеницы, тщательно их промывают и влажными складывают в холщовый мешок, который хранят в теплом месте. Ежедневно в течение четырех дней мешок обливают водой, после чего набухшую пшеницу вынимают, раскладывают на чистых досках и поливают водой 4 раза в день. После того как пшеница прорастет на 4‑5 см, ростки мелко рубят, а затем толкут в деревянной ступе. Полученную массу — майсу — процеживают через сито. Образовавшуюся жидкость сохраняют, а оставшуюся гущу несколько раз тщательно промывают в большом количестве воды и процеживают. Затем эту массу выливают в большой казан, туда же засыпают муку и добавляют топленое сливочное масло. Полученную массу (атала) варят, постоянно перемешивая. В кипящем котле можно различить странный звук, как‑будто по дну перекатываются камешки. Да, это действительно так. Их кладут для того, чтобы снять опасность подгорания. В попытке облегчить это столь своеобразное ночное бдение у котла, нудное и весьма утомительное, исстари заведен обычай придавать ему развлекательный характер. Женщины, а варка сумалака — только их прерогатива, играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют.
Под утро после десятичасовой варки в котел добавляют оставшуюся от первого процеживания жидкость — тонг суви (воду восхода). В результате получается плотная жидкость коричневого цвета и неповторимого вкуса. После этого огонь из‑под казана убирают, котел плотно закрывают крышкой и оставляют еще на 3‑4 часа.
Итак, готово. Результат огромного терпения и кулинарного искусства — сумалак — одно из самых питательных и витаминизированных блюд узбекской кухни. Именно поэтому оно готовится, как правило, раз в год, ранней весной, когда организм человека особенно нуждается в витаминах и усиленном питании.
Сумалак раздают всем, кто участвовал в приготовлении блюда или внес свою долю продуктов — пшеницу, муку, масло. В свою очередь, эти люди угощают им своих родственников и знакомых, разнося его в пиалах или косах по домам.

Александр Пирогов

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 14:15 #1RuscheL
Никогда не пробовал и не видел сумалак)Интересно попробовать


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU