Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Весенние заботы поликлиники

Весенние заботы поликлиники

altВесна приносит множество хлопот в различные сферы жизни, в том числе и в медицину. Именно весной происходит обострение хронических заболеваний.
Троицкие медики серьезно озабочены ростом заболеваний органов дыхания. В структуре заболеваемости они занимают первое место. Хронические бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма — довольно частый неутешительный диагноз медиков. Данная ситуация заставляет задуматься над многими вопросами, которые решить врачи смогут только в сотрудничестве с пациентами — жителями г. Троицка.
Сейчас как никогда актуален девиз каждого дня: «Троичанин! А ты прошел флюорографию?!»
Врачей города настораживает ситуация с прохождением населением осмотров в флюорокабинете.
Комментирует ситуацию заведующая терапевтическим отделением № 2 поликлиники Татьяна Владимировна Зубарева.
— Татьяна Владимировна, действительно ли положение с заболеванием дыхательных путей настолько серьезно?
— Несомненно, особенно врачей поликлиники тревожит ситуация с прохождением флюорографии. Большая группа пациентов не проходила эту процедуру 2 года и более. А вместе с тем, на территории нашего города имеется рост туберкулеза. И пока каждый из нас не задумается о состоянии своего здоровья, ситуация не изменится! Необходимо своевременно выявить имеющееся заболевание и получить рекомендации по изменению образа жизни и лечению.
— Каковы тревожные признаки, говорящие о том, что стоит задуматься о здоровье?
— Одни из самых главных признаков — появление кашля, одышки, чувство стеснения в груди, особенно ночью или ранним утром, эпизоды свистящих хрипов. Все это должно насторожить любого человека — организм подает вам сигнал: «Обратитесь немедленно к врачу!»
— А какие в поликлинике созданы условия для лечения и профилактики таких заболеваний?
— В поликлинике работают «Школы здоровья» для пациентов, страдающих бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, остеопорозами, сахарным диабетом. Занятия проводят участковые терапевты с привлечением врачей других специальностей. При обучении мы используем современное оборудование: пикфлоуметры, небулайзеры, проводим суточное мониторирование артериального давления. На занятиях мы стараемся обучить пациентов тому, как научиться жить с имеющимся заболеванием, рекомендуем, какие оптимальные изменения необходимы пациенту в повседневной жизни: это касается режима питания, обязательны отказ от курения и расширение двигательной активности. В поликлинике функционирует прекрасно оборудованный кабинет лечебной физкультуры, инструкторы обучают пациентов комплексу лечебной гимнастики.
Участковый врач, если существует необходимость посещения, выпишет вам направление.
— Татьяна Владимировна, часто от троичан слышишь жалобы на то, что в поликлинике огромные очереди, не хватает талонов к врачам-специалистам. Чем это объясняется?
— В настоящее время очереди в поликлиниках просто неизбежны, и они зависят не от нас, а от самих пациентов. Скажите, зачем приходить в поликлинику в пять утра, когда талоны выдаются с 7.30 часов? Да, я согласна, врачей-специалистов не хватает, но ведь терапевтические участки укомплектованы полностью. А на сегодняшний день выросла роль первичного звена здравоохранения — участковой службы. И только терапевт после осмотра пациента может дать направление к «узким специалистам». Люди же, не уважая время врача-специалиста, часто обращается к нему попусту. При этом отнимают прием у другого больного, которому просто необходима помощь специалиста. Работать в системе здравоохранения сегодня сложно, не хватает врачебного персонала, врачи часто работают за двоих. Проблема очередей актуальна, и мы это признаем. Ну почему пациенты этого не понимают, бывают полны негатива и неуважения?
— Слышала, что в связи с нацпроектом огромная нагрузка легла на плечи участковых терапевтов. В чем она заключается?
— Это действительно так, помимо основной работы приема и посещения больных на своем территориальном участке, участковые врачи формируют паспорта своего участка, осуществляют перепись населения. А это также сопряжено с различными трудностями: кто‑то не впускает в квартиру, кто‑то попросту не проживает по адресу, а некоторые днем работают, поэтому посещения переносятся на более позднее время. Без сомнения, каждый терапевт отвечает за состояние здоровья жителей участка, но без сотрудничества с пациентами, без активности населения мы не сможем помочь троичанам быть здоровыми. Мы любому больному хотим и можем помочь, иначе бы не избрали эту профессию.
Троичане, давайте создадим общую «коалицию за здоровье», ведь за границей в европейских странах быть здоровым — это престижно! Почему же у нас в стране, в нашем городе это недостижимо?!

Беседовала Наталья Полуянова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 14:12 #1RuscheL
Очереди были,есть и будут...


0
'
31 мая 2013 19:48 #2Viktoria
Да, весной обостряются различные хронические заболевания. А очереди в больницах будут из за того, что бабушки приходят к врачам за несколько часов до их приема. Даже когда у бабушек написано время на талончике, они приходят как минимум за час, якобы чтоб не пропустить свою очередь, а потом жалуются, что они долго ждут приема врача


0
'
31 мая 2013 22:03 #3alibelzhan
Стоит признать, что количество очередей со временем уменьшается, это радует. Врачи работают на полную, уж поверьте.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 15
Пользователей: 1
Гостей: 14
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU