Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Картинная галерея — не роскошь, а средство воспитания

Картинная галерея — не роскошь, а средство воспитания

Картинная галерея — не роскошь, а средство воспитания
В выставочном зале Троицкого краеведческого музея действует знаменательная экспозиция. Она посвящена 40-летию художественно-оформительской мастерской.

 

Был у нас такой культурный феномен в лице целой плеяды профессиональных художников, которые «раскрашивали» наш город в дни торжеств и праздников, определяли облик будничного Троицка, его знаковых мест и объектов. Вместе с этой работой мастера плакатов и политической рекламы были полны вдохновения, дерзания и поиска, благодаря чему создавались великолепные живописные полотна, делались настоящие творческие открытия. Молодые художники становились маститыми членами Союза художников России, щедро делились своим опытом и талантом с самодеятельными или начинающими живописцами. Это было настоящее содружество творцов, желающих найти самобытный почерк в искусстве, создать свое имя в культуре. И не только это. Самые деятельные и созидательные художники Галина и Николай Левшич возродили в Троицке школу рисования, переросшую ныне в начальное звено профессионального обучения изобразительному искусству. Современное поколение архитекторов, дизайнеров, преподавателей ИЗО, эстетики и т. п. - выпускники троицкой «изошки», как с любовью называют все поколения учащихся это отделение в школе искусств №1.


Деятельность художественной мастерской обогатила город замечательной традицией — общением населения с профессиональными художниками, постижением их творческого мира и мира искусства в целом. Рядовые и «продвинутые» в искусстве троичане становились первыми судьями и поклонниками художественного творчества земляков. Это потом были экспозиции в областных, российских и зарубежных картинных галереях, признание высокого авторского мастерства. Можно уверенно считать, что, кроме как у Троицка, такой культурной роскоши — полдесятка членов Союза художников России - нет нигде в малых городах Южного Урала. Это предмет особой гордости троичан. Но уже не первое десятилетие не снижается острота вопроса об открытии в Троицке полноценной картинной галереи. Настоящая живопись не должна сиротливо ютиться или быть временно прописанной в приспособленных помещениях. Если город вырос до высокого искусства, имеет целый пласт культуры и традиции живописи, то логичным завершением этого процесса должна стать картинная галерея.


К разговору об этом возвращались гости встречи, посвященной 40-летию художественной мастерской со дня ее создания. На выставке были представлены работы всех художников, работавших под эгидой мастерской в разные годы. Общая дата объединила картины 12  живописцев, давших сильнейший импульс для  развития живописи в Троицке. Их имена остались в истории: Семен Неудахин, Николай Левшич, Петр Шерстобитов, Олег Заитов, Александр Крылов, Татьяна Крылова, Галина Левшич, Григорий Захаров, Иван Левшич, Артем Левшич, Вадим Егоров, Владислав Егоров. Буклет, изданный в их честь, стал настоящим подарком для ныне живущих художников и почетных гостей выставки.


Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (74)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU