Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Действенный заслон угрозе эпидемии

Действенный заслон угрозе эпидемии

Подобно раковой опухоли расползаются на карте области пятна, обозначающие концентрацию ВИЧ-инфицированных больных на территории Южного Урала. По сравнительной окраске видно, что приграничный Троицк еще не в зоне эпидемии, однако с трех сторон он окружен опасными очагами смертоносного заболевания.

Чем сегодня мы можем защититься от этой угрозы? Об этом мы поинтересовались в кабинете врача-инфекциониста поликлиники ЦРБ у Э.Г. Яушева, ответственного за выявление, лечение и диспансерное наблюдение больных ВИЧ-инфекцией и другие, связанные с этим задачи.

- В нашем городе медицинская профилактика против СПИДа носит системный характер. Управлением здравоохранения и администрацией ЦРБ ежегодно издаются приказы «Об обеспечении профилактики внутрибольничного заражения ВИЧ–инфекцией медицинских работников Троицкого городского округа» и «Об усилении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции». Помимо этого данная тема на контроле межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии, она также включена в городскую целевую программу. Заслон создан действенный, и на каждом его этапе закреплены ответственные и профессиональные специалисты.

Проблема ВИЧ-инфекции становится предметом усиленного внимания к организму человека, начиная с его внутриутробного состояния. Современные технологии позволяют сберечь здоровье ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери. К примеру, за 3х-этапную химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку отвечают службы по детству, акушерства и гинекологии (Н.А. Галимова, Н.В. Пономарь).

Действует отлаженная система диагностики: ежедневно проводится транспортировка анализов крови в микробиологический отдел лаборатории больницы, еженедельно - в лабораторию областного Центра СПИДа (г. Челябинск, ул. Пекинская 7). Это позволяет выявлять случаи ВИЧ при самых разных обстоятельствах. Например, при обращении пациента в больницу по болезни, в ходе эпидемиологического обследования, при диагностике беременных женщин и т. д. Так, в прошлом году из обследованных 20 тысяч мужчин и женщин поставлены на диспансерный учет 12 человек. Анализ статистики показывает, что наибольшее количество больных ВИЧ представляют граждане от 25 до 49 лет с разными стадиями заболевания. Наиболее частый путь инфицирования - половой, за ним следуют наркотический и вертикальный (внутриутробный, от матери к ребенку).

К факторам риска относятся следующие: употребление внутривенных наркотиков, использование общих шприцев, игл; половые контакты с потребителями наркотиков, с лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь или оказывающими сексуальные услуги за плату и т. п.

За 20 лет в Троицке было зарегистрировано 162 ВИЧ-инфицированных, подлежащих диспансерному наблюдению. В настоящее время диспансеризировано 70 человек, в том числе дети. Системная профилактическая работа, в том числе и просветительская, оказывает сдерживающее действие на распространение ВИЧ-инфекции, имеющей ярко выраженный социальный характер. Во всем мире признанно, что чума ХХI века, в первую очередь - болезнь поведения, а потом уже медицинская проблема.

Ирина Пудова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU