Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Гостинице Башкирова жить

Гостинице Башкирова жить

alt18 апреля традиционно проходит международный день памятников. Для Троицка эта тема всегда актуальна, так как он имеет статус исторического населенного места. На его территории находится 120 памятников истории, архитектуры и культуры XVIII‑XX веков. Что сегодня происходит в том процессе, который мы привыкли называть охраной памятников? Специалист по данному вопросу — старший инженер по охране памятников архитектуры, искусства, культуры комитета по культуре и делам молодежи О. В. Пруцкова — поделилась позитивными новостями. Например, что руководство кондитерской фабрики, теперь уже, как известно, не троицкой, а челябинской, заказало проект обновления фасада и благоустройства прилегающей территории предприятия. Известно, что предполагается возрождение его прежней производственной функции в качестве кондитерской фабрики, а не оптово-торговых складов.
В настоящее время ведется обследование несущих конструкций здания гостиницы, которая до последнего времени носила название «Центральная». Не исключено, что имя памятника поменяется, так как его судьбой занимается крупный инвестор ОАО «Эльдорадо-отель». Решение об этом утвердили депутаты еще в прошлом году, указав на условие заключения охранных обязательств памятника архитектуры федерального значения — здания гостиницы Башкирова. Доверие инвестору выражено местными властями после подобного сотрудничества в отношении кинотеатра им. 30 лет ВЛКСМ. Город сохранил памятник истории и культуры и получил современный объект для досуга жителей.
Далее специалисты инжиниринговой компании ЮрГУ будут готовить проектные предложения по укреплению несущих конструкций гостиницы. Данная работа необходима для ясного представления о техническом состоянии старинного здания, объема работ по его укреплению, восстановлению декоративной лепки на главном фасаде и вариантов улучшения комфортности гостиничных номеров.
По словам Ольги Васильевны, в дело реставрации и возрождения объекта включились люди бизнеса, которые не заинтересованы в распылении средств на несколько пятилеток. Поэтому есть уверенность, что реставрация гостиницы не затянется на долгие годы.

Дарья Горенко

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 мая 2013 00:15 #1RuscheL
Прошло 5 лет с даты выхода статьи..Уже отконструировать сумели...Хорошо выглядит гостиница!По современному!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU