Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На пороге будущего

На пороге будущего

На пороге будущего

На пороге будущего

На пороге будущего

Как мы уже сообщали, троицкие школьники - Кирилл Скрипник (11 класс школы №39) и Кристина Адаева (10 класс, МОУ «СОШ №9») - вошли в состав российской команды, принявшей участие в Международных соревнованиях по робототехнике на Филиппинах.

Каков был вклад троичан в общероссийский успех? О высокой оценке своего уровня подготовки они узнали еще до подведения всех итогов из ежедневной столичной газеты «Утренние новости Манила». На ее первой полосе вместе с информацией о встрече главных финансистов государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества красовалось фото троичанина с роботом, который, по мнению комиссии, был наиболее сложным по конструкции и самым технологичным.

 

Еще один аналогичный снимок и тоже на первой полосе появился в другой общегосударственной газете - «Филиппинская звезда».

- Такому успеху троичан способствовала системная работа педагогов информатики А.А. Коваль (школа №4), Ю.В. Кустикова (Лицей №16), А.А. Нефедова(школа №39), начатая с 2007 года, - рассказывает директор лицея №16 Т.А. Адаева, много лет посвятившая этому направлению работы с детьми. - Тогда в Троицк была поставлена первая партия «Лего-конструкторов», причем не самых сложных, которые были распределены по большим школам, затем прошли обучающие семинары. Творческие дети и подростки быстро вникли в нововведение и уже в том же году заняли 6 место в региональных соревнованиях. Министерство образования Челябинской области поощрило победителей 6 комплектами современных робото-конструкторов. Инновационное обучение стало частью программы «Работа с одаренными детьми» нацпроекта «Образование». В 2009-2010 году за счет средств городской целевой программы «Образование» было приобретено еще 8 комплектов для лего-конструирования. Это позволило поднять подготовку детей и подростков на более высокий уровень. Была сформирована городская команда в составе 14 учащихся из школ №№ 16,10, 9, 7. С 2009 года уже новый состав команды уверенно лидировал на региональных соревнованиях, а в 2010 году подтверждает звание победителя. Пятое место на федеральном турнире стало пропуском в состав российской команды. Отборочные тренировки в Подмосковье, в которых троичане стали третьими, дали путевку на участие в международных играх.

И вот Филиппины! Это стало возможным благодаря поддержке областного Минобразования и администрации города, профинансировавших поездку.

Задача конкурса - создание робота, способного преодолеть силы гравитации при вертикальном перемещении. И еще умеющего собирать заданные объекты с вершины вертикальных столбиков. Кристина Адаева и Кирилл Скрипник справились с заданием. Пусть они не стали победителями, но сумели показать высокий результат.

На вопрос к Кириллу, какую профессию он выбрал на будущее, он без замедления ответил, что будет учиться на факультете автоматизации процессов. Думается, что и для Кристины лего-конструирование не пройдет стороной, наложит свой отпечаток на выбор будущей специальности. Занимаясь роботами, подростки не знают «ни выходных, ни проходных». Это поглощает целиком все их свободное время, особенно в каникулы, когда основная масса школяров традиционно гуляет и отсыпается. Но увлечение того стоит, оно открывает дверь в интересное будущее.

Галия Халикова


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU