Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В суд – за правдой

В суд – за правдой

В суд – за правдой
В рабочем кабинете председателя Троицкого городского суда Арсения Путилова царит строгий порядок: все вещи на своих местах, все под рукой. Но первое, что бросается в глаза, - это цветы на окнах. За ними Арсений Альбертович по мере возможности ухаживает сам.
На полках в книжном шкафу со специальной литературой стоят несколько икон. Арсений Альбертович - человек верующий. Он считает, что в каждом конкретном деле добро должно побеждать зло. А чтобы бороться со злом внутри себя, необходимо верить. Добро и справедливость - вечные ценности. И служители Фемиды призваны их защищать. 
- Арсений Альбертович, в прежние времена в суд шли за правдой…
 - И сегодня тоже. Более того, количество гражданских дел в суде заметно увеличилось, почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Это свидетельствует о степени доверия людей к правосудию. Причем тенденция увеличения наблюдается по всей Челябинской области.
- Судебная реформа в России длится уже второе десятилетие. За эти годы появились суды присяжных, новые виды наказания, пересмотрен ряд статей Уголовного кодекса. А изменился ли статус Федерального судьи? 
- Безусловно, он повысился. Этому предшествовала большая законодательная работа. В 2001 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу с 1 июля 2002 года, передавший полномочия по некоторым вопросам исключительно судьям. Например, решение о заключении под стражу выносит только судья, а не прокурор, как было раньше. Федеральный судья назначается только президентом. Срок его полномочий неограничен, а сам судья независим и подчиняется только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны. Но это не значит, что они могут действовать по принципу «что хочу, то и делаю». Как раз наоборот: судья строго соблюдает не только закон, но и нормы жизни в обществе, нормы профессиональной этики. Во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что могло бы нанести урон авторитету судебной власти, достоинству судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
С полной уверенностью могу сказать: в Троицком городском суде работают профессионалы. Наши судьи грамотны, все имеют достаточный опыт и высокий профессиональный уровень. Это талантливые, порядочные люди с сильной волей, способные разобраться в любой сложной ситуации, постоянно повышающие свою квалификацию.
В штате нашего городского суда девять судей. Более 30 лет рассматривает уголовные дела Вера Терентьевна Дергунова, более 25 лет гражданские - Вера Павловна Федотова. Свыше 20 лет проработал судья по уголовным делам Владимир Николаевич Анохин, за 15 лет перевалил стаж и у судьи по гражданским делам Ирины Николаевны Лобановой. Более 30 лет в судебной системе трудится Ольга Николаевна Шпигун, из них почти 10 - судьей по уголовным делам. 
 - Арсений Альбертович, какие дела из недавно рассмотренных судом показались вам наиболее интересными? Были ли среди них какие-то необычные? 
 - Наверное, неправильно выделять какие-то дела как необычные, интересные, поскольку для каждого человека, который обращается в суд, его дело - и необычное, и самое актуальное. Что касается уголовных дел, отмечу процесс в связи с похищением пожилой жительницы Челябинска с целью завладения ее квартирой. Обвиняемые обманным путем присвоили себе ее жилплощадь. Затем женщину тайно вывезли в Троицк, где насильно удерживали в одной из квартир, периодически избивая. Когда она умерла, преступники сожгли ее тело в лесу. Дело довольно сложное и очень объемное: по нему проходило много свидетелей, на скамье подсудимых сидели пять человек. Председательствовал на процессе судья Николай Евгеньевич Свиридов. В ходе предварительного расследования и судебного заседания вина всех обвиняемых была установлена. Участники преступной группы получили от семи до десяти лет лишения свободы. Один из злоумышленников, роль которого была не столь значительной, оказал существенное содействие следствию. Он наказан условно. Однако подсудимые вины в инкриминируемых им деяниях не признали и подали кассационную жалобу.
Большой общественный резонанс вызвало дело по обвинению ведущего специалиста управления социальной защиты населения администрации города Троицка в хищении чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере. С ноября 2008 по февраль 2010 года подсудимая подтасовывала в компьютере данные, сумев таким образом перевести на свои банковские счета около 1 миллиона 107 тысяч 480 рублей. Эти деньги она использовала в личных целях. На судебном процессе женщина полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении преступления. Приговором суда бывшая госслужащая осуждена на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но на основании статьи 82 УК РФ она получила отсрочку до тех пор, пока ее сын не достигнет 14-летнего возраста. 
Приговор вынесен, но дело как таковое не окончено. На сегодняшний день продолжает поступать очень много исков о взыскания пособий на детей, которых граждане так и не получили из-за преступных действий мошенницы. Они рассматриваются мировыми судьями. Пять таких исков были удовлетворены, а шесть находятся в стадии рассмотрения.
- Да, будни судов легкими не назовешь: поток дел постоянно увеличивается, растет и нагрузка на судей. Как наш городской суд смотрится в сравнении с другими городскими и районными судами области?
- По нагрузке: на судью, специализирующегося на гражданских делах, приходится более 16 дел, на занимающихся рассмотрением уголовных дел - порядка пяти. За 9 месяцев нынешнего года нами рассмотрено 1596 дел. Если сравнивать нас с судами в районах и городах нашей области, то основная нагрузка, конечно, приходится на коллег из Челябинска и Магнитогорска. 
- Сколько в 2010 году было отменено или изменено решений Троицкого городского суда?
- По данным на 1 декабря нынешнего года, по уголовным делам областной суд отменил приговоры и направил на новое рассмотрение дела в отношении 11 человек из 163, в отношении 23 человек приговоры были изменены. По гражданским делам из 172 обжалованных решений 29 изменены, либо отменены с направлением на новое рассмотрение. А вообще показатель качества рассмотрения гражданский дел у нас лучше среднеобластного, он превышает 83 процента.
- Сегодня много говорят и пишут о прозрачности судебной системы. Не пугает вас это нововведение в связи с законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»?
- Нет, скорее наоборот. Сложность в том, что обществом востребована судебная информация, но существуют также права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации. Не успел закон начать действовать, как появились поправки: решено оставлять в текстах фамилии осужденных, истцов, ответчиков, которые ранее предполагалось купировать наряду с другими персональными данными. С текстами судебных актов после их вступления в силу любой желающий может ознакомиться на нашем официальном сайте, который, кстати сказать, существует у нас не первый год. С этим нововведением и у судей появилась возможность познакомиться через Интернет с практикой работы других судов. 
- Согласно закону, процессы по гражданским и уголовным делам считаются у нас открытыми. Значит ли это, что любой желающий может присутствовать на процессе? 
- Если вам интересно какое-то дело, пожалуйста, можете присутствовать на его рассмотрении, как любой другой гражданин без всяких ограничений. Люди вправе находиться в зале судебных заседаний в качестве слушателей при рассмотрении дела, если судебное заседание не объявлено закрытым. Вопрос об участии СМИ решается в судебном заседании. Вопрос о проведении фото- и видеосъемки решает председательствующий по делу.
- Арсений Альбертович, как вы отдыхаете от психологически сложной работы? 
 - Стараюсь больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, посещать бассейн. Если есть возможность, то хожу с семьей в кино или на спектакли. 
 - Успешной вам работы!
Марина Клайн
Справка
Арсений Альбертович Путилов  - председатель Троицкого городского суда с 2007 года. Общий судейский стаж  - 18 лет.
Спичка
1249 гражданских дел поступило на рассмотрение Троицкого городского суда за 9 месяцев нынешнего года (на 516 дел больше, чем в прошлом году).
1206 дел окончены производством (на 484 дела больше, чем в прошлом году).

На полках в книжном шкафу со специальной литературой стоят несколько икон. Арсений Альбертович - человек верующий. Он считает, что в каждом конкретном деле добро должно побеждать зло. А чтобы бороться со злом внутри себя, необходимо верить. Добро и справедливость - вечные ценности. И служители Фемиды призваны их защищать. 

 

- Арсений Альбертович, в прежние времена в суд шли за правдой… 

 

- И сегодня тоже. Более того, количество гражданских дел в суде заметно увеличилось, почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Это свидетельствует о степени доверия людей к правосудию. Причем тенденция увеличения наблюдается по всей Челябинской области.

 

- Судебная реформа в России длится уже второе десятилетие. За эти годы появились суды присяжных, новые виды наказания, пересмотрен ряд статей Уголовного кодекса. А изменился ли статус Федерального судьи? 

 

- Безусловно, он повысился. Этому предшествовала большая законодательная работа. В 2001 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу с 1 июля 2002 года, передавший полномочия по некоторым вопросам исключительно судьям. Например, решение о заключении под стражу выносит только судья, а не прокурор, как было раньше. Федеральный судья назначается только президентом. Срок его полномочий неограничен, а сам судья независим и подчиняется только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны. Но это не значит, что они могут действовать по принципу «что хочу, то и делаю». Как раз наоборот: судья строго соблюдает не только закон, но и нормы жизни в обществе, нормы профессиональной этики. Во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что могло бы нанести урон авторитету судебной власти, достоинству судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

 

С полной уверенностью могу сказать: в Троицком городском суде работают профессионалы. Наши судьи грамотны, все имеют достаточный опыт и высокий профессиональный уровень. Это талантливые, порядочные люди с сильной волей, способные разобраться в любой сложной ситуации, постоянно повышающие свою квалификацию.

В штате нашего городского суда девять судей. Более 30 лет рассматривает уголовные дела Вера Терентьевна Дергунова, более 25 лет гражданские - Вера Павловна Федотова. Свыше 20 лет проработал судья по уголовным делам Владимир Николаевич Анохин, за 15 лет перевалил стаж и у судьи по гражданским делам Ирины Николаевны Лобановой. Более 30 лет в судебной системе трудится Ольга Николаевна Шпигун, из них почти 10 - судьей по уголовным делам.  

 

- Арсений Альбертович, какие дела из недавно рассмотренных судом показались вам наиболее интересными? Были ли среди них какие-то необычные?  

 

- Наверное, неправильно выделять какие-то дела как необычные, интересные, поскольку для каждого человека, который обращается в суд, его дело - и необычное, и самое актуальное. Что касается уголовных дел, отмечу процесс в связи с похищением пожилой жительницы Челябинска с целью завладения ее квартирой. Обвиняемые обманным путем присвоили себе ее жилплощадь. Затем женщину тайно вывезли в Троицк, где насильно удерживали в одной из квартир, периодически избивая. Когда она умерла, преступники сожгли ее тело в лесу. Дело довольно сложное и очень объемное: по нему проходило много свидетелей, на скамье подсудимых сидели пять человек. Председательствовал на процессе судья Николай Евгеньевич Свиридов. В ходе предварительного расследования и судебного заседания вина всех обвиняемых была установлена. Участники преступной группы получили от семи до десяти лет лишения свободы. Один из злоумышленников, роль которого была не столь значительной, оказал существенное содействие следствию. Он наказан условно. Однако подсудимые вины в инкриминируемых им деяниях не признали и подали кассационную жалобу.

 

1249 гражданских дел поступило на рассмотрение Троицкого городского суда за 9 месяцев нынешнего года (на 516 дел больше, чем в прошлом году).1206 дел окончены производством (на 484 дела больше, чем в прошлом году).

 

Большой общественный резонанс вызвало дело по обвинению ведущего специалиста управления социальной защиты населения администрации города Троицка в хищении чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере. С ноября 2008 по февраль 2010 года подсудимая подтасовывала в компьютере данные, сумев таким образом перевести на свои банковские счета около 1 миллиона 107 тысяч 480 рублей. Эти деньги она использовала в личных целях. На судебном процессе женщина полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении преступления. Приговором суда бывшая госслужащая осуждена на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Но на основании статьи 82 УК РФ она получила отсрочку до тех пор, пока ее сын не достигнет 14-летнего возраста. 

Приговор вынесен, но дело как таковое не окончено. На сегодняшний день продолжает поступать очень много исков о взыскания пособий на детей, которых граждане так и не получили из-за преступных действий мошенницы. Они рассматриваются мировыми судьями. Пять таких исков были удовлетворены, а шесть находятся в стадии рассмотрения.

 

- Да, будни судов легкими не назовешь: поток дел постоянно увеличивается, растет и нагрузка на судей. Как наш городской суд смотрится в сравнении с другими городскими и районными судами области?

 

- По нагрузке: на судью, специализирующегося на гражданских делах, приходится более 16 дел, на занимающихся рассмотрением уголовных дел - порядка пяти. За 9 месяцев нынешнего года нами рассмотрено 1596 дел. Если сравнивать нас с судами в районах и городах нашей области, то основная нагрузка, конечно, приходится на коллег из Челябинска и Магнитогорска.

 

- Сколько в 2010 году было отменено или изменено решений Троицкого городского суда?

 

- По данным на 1 декабря нынешнего года, по уголовным делам областной суд отменил приговоры и направил на новое рассмотрение дела в отношении 11 человек из 163, в отношении 23 человек приговоры были изменены. По гражданским делам из 172 обжалованных решений 29 изменены, либо отменены с направлением на новое рассмотрение. А вообще показатель качества рассмотрения гражданский дел у нас лучше среднеобластного, он превышает 83 процента.

 

- Сегодня много говорят и пишут о прозрачности судебной системы. Не пугает вас это нововведение в связи с законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»?

 

- Нет, скорее наоборот. Сложность в том, что обществом востребована судебная информация, но существуют также права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации. Не успел закон начать действовать, как появились поправки: решено оставлять в текстах фамилии осужденных, истцов, ответчиков, которые ранее предполагалось купировать наряду с другими персональными данными. С текстами судебных актов после их вступления в силу любой желающий может ознакомиться на нашем официальном сайте, который, кстати сказать, существует у нас не первый год. С этим нововведением и у судей появилась возможность познакомиться через Интернет с практикой работы других судов. 

 

- Согласно закону, процессы по гражданским и уголовным делам считаются у нас открытыми. Значит ли это, что любой желающий может присутствовать на процессе? 

 

- Если вам интересно какое-то дело, пожалуйста, можете присутствовать на его рассмотрении, как любой другой гражданин без всяких ограничений. Люди вправе находиться в зале судебных заседаний в качестве слушателей при рассмотрении дела, если судебное заседание не объявлено закрытым. Вопрос об участии СМИ решается в судебном заседании.

 

Вопрос о проведении фото- и видеосъемки решает председательствующий по делу.

 

- Арсений Альбертович, как вы отдыхаете от психологически сложной работы?  

 

- Стараюсь больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, посещать бассейн. Если есть возможность, то хожу с семьей в кино или на спектакли.  

 

- Успешной вам работы!

 

Марина Клайн
Справка
Арсений Альбертович Путилов  - председатель Троицкого городского суда с 2007 года. Общий судейский стаж  - 18 лет.


 


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

28 января 2012 19:42 #1Мik007
А я вот, пройдя через эту мясорубку, не верю не в следствие, не в прокуратуру, не в адвокатуру, и не в правосудие! На этом пути, слишком много меня обманывали!!!

я вот, пройдя через эту мясорубку, не верю не в следствие, не в прокуратуру, не в адвокатуру, и не в правосудие! На этом пути, слишком много меня обманывали!!!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU