Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кому не выгодно развитие малого бизнеса в Троицке?

Кому не выгодно развитие малого бизнеса в Троицке?

altПубликация в газете «Регион» о реконструкции магазина № 20 неожиданно для всех вызвала большой резонанс, причем на страницах других городских и даже областных газет. Казалось бы, безобидная тема, а столько шуму наделала. Журналисты одной городской газеты так возмутились действиями частного предпринимателя, директора магазина № 20 Натальи Ивановой, что решили вынести на поверхность и ее личную жизнь. Так что, уважаемые предприниматели, когда задумаете что‑либо строить или реконструировать, спросите разрешения и у «четвертой власти», а то, не дай бог, напишут о том, в каком браке вы состоите, сколько у вас любовниц или любовников.
 
Ну а если серьезно, то во всех этих публикациях кроме «наездов» нет ничего конкретного. Причем вся разрешительная документация о расширении магазина утверждена на градостроительном совете. Но не хотят по каким‑то причинам обиженные газетчики давать ходу реконструкции и всеми силами пытаются нагнетать общественное мнение вместо того, чтобы взглянуть на происходящее с житейской стороны. Скажите, кто проиграет от того, что магазин № 20 «Центральный» станет просторным и удобным для покупателей, в первую очередь, и для продавцов. Сегодня там открыли свои отделы 24 частных предпринимателя, каждый из них дал работу двум-трем продавцам. А после строительства и реконструкции рабочих мест станет еще больше! Разве это неверный шаг? К тому же изменится внешний вид не только магазина, но и приведут в порядок прилегающую территорию! Разве не так?
Что касается общественного мнения. Тридцать лет магазин и жильцы дома, в котором это магазин располагается, жили, что говорится, душа в душу. И когда Наталья Иванова задумала реконструкцию, то в первую очередь согласовала это с жильцами. На всеобщее обозрение вывесила в магазине проект будущей реконструкции и на каждом подъезде поместила объявление о том, что выслушает любого, кто захочет поделиться мнением. Пришло всего два заинтересовавшихся человека. Остальные молчат. Как говорится, молчание — знак согласия. Это и понятно. Жильцов дома больше беспокоит состояние их двора, который находится в удручающем состоянии, и несанкционированная торговля напротив дома у остановки. Вот действительно тема для публикаций. На протяжении нескольких лет ни городские власти, ни милиция не могут решить этот вопрос. А торгующих становится все больше и больше, соответственно грязи и мусора не уменьшается. Почему мы на это закрываем глаза, а благое дело встречаем в штыки? Или взять другой вопрос, который в немалой степени волнует горожан: куда исчезла муниципальная остановка, и откуда вдруг появился желтый ларек, кстати, расположенный на месте, разрешенном под расширение магазина.
Для Натальи Ивановой реконструкция магазина, по ее словам, не самое выгодное вложение денег, но она пошла на такой шаг только ради того, чтобы город наш был еще лучше. И если вы думаете, что ей все далось с легкостью, то ошибаетесь. Спросите у представительниц прекрасного пола, которые занимаются частным предпринимательством, легко ли им живется? Думаю, что нет. Заниматься малым и большим бизнесом в наше время требует больших затрат: и материальных, и моральных.
Не случайно сегодня власти на всех уровнях повернулись лицом к малому бизнесу и делают все возможное, чтобы поддержать его, развивать, в особенности женский и семейный. В нашем городе получается наоборот. Даже народным избранникам навязали вопрос реконструкции магазина № 20 для обсуждения. И в присутствии Ивановой на комиссии по развитию среднего и малого бизнеса абсолютное большинство депутатов поддержали ее, так как не было веских аргументов для отказа. В городской же газете все перевернули с ног на голову. Журналисты другой частной газеты высказали мнение, что, скорее всего, все дело в политике, нежели в экономике. А в итоге всех этих передряг удар получит другой предприниматель, более сильный во всех отношениях… И нельзя не согласиться с тем, что не надо раскачивать лодку, на которой мы все плывем в будущее, ведь каждому из нас оно не безразлично.
За последние несколько лет город наш изменился и похорошел, не считая конечно разбитых дорог. Появилось множество новых магазинов и развлекательных комплексов. Это одна из примет времени, значит, люди стали жить получше. Вспомните, какой была улица Гагарина, и какой стала. Далеко ходить не надо. Как‑то перебирая фотографии в своем домашнем архиве, наткнулась и на эти. Да, вот так приходилось в буквальном смысле слова «переплывать» лужи и месить грязь. А на месте торгового комплекса был когда‑то старенький автовокзал, вокруг все та же грязь и лужи. Время не стоит. Нашлись люди, у которых в прямом смысле есть не только руки, но и голова работает, которые душой болеют за город. Результат налицо. Никто не торгует с земли, появились павильоны и киоски, кругом порядок и чистота. Приятно пройтись и сделать покупки. Как мне рассказали, в «Эгиде» порядок поддерживают дворники, причем не только в торговой зоне, но и на прилегающей территории, да и торговые работники следят за чистотой. Ну а самое главное, город получил рабочие места и налоги.
Думаю, не стоит лишний раз говорить, что под крылом «Эгиды» работают и работали сотни предпринимателей, многие из которых получили возможность открыть свои кафе, магазины, парикмахерские, салоны, туристические агентства. Это предприятие создано в городе одно из первых, и является своего рода трамплином для дальнейшего развития предпринимателей. В торговых комплексах «Эгиды» появились одни из первых так называемых социальных — народных магазинов федерального значения, где покупателям предлагают одежду, обувь и другие товары по низким ценам. Но это уже совсем другая история. Так стоит ли тормозить развитие малого бизнеса? Хороших предпринимателей, которые не только о себе думают, но и о других, занимающихся благотворительностью, осталось в нашем городе не так уж и много. Их поддержать надо бы, а не «мочить», как пытаются некоторые….

Виктория Шмидт

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 мая 2013 00:09 #1RuscheL
Везде душат!!!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU