Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Благодетель из деревни Озеро-Сосновка

Благодетель из деревни Озеро-Сосновка

Благодетель из деревни Озеро-Сосновка
Благодетель из деревни Озеро-Сосновка

В натопленной с раннего утра печи догорали дрова, треск их уже не слышен, только изредка мерцают под серой золой огоньки.

В доме пахло поленьями, куриным супом с домашней лапшой и еще чем-то неуловимым, родным, присущем только деревенскому жилью. Дом у Лавровых уютный и крепкий, как и сам хозяин. Вот Сергей сидит перед печкой, курит и неторопливо рассказывает о своем житье-бытье. Жена Алевтина рядом, хлопочет по хозяйству, накрывает на стол, расставляя всевозможные соленья-варенья, приглашая попить чайку.

 

В отдаленную деревню с красивым и необычным названием Озеро-Сосновка приехала неспроста, а по приглашению главы Белозерского сельского поселения Станислава Сытаева, который и познакомил нас с уникальным человеком - Сергеем Лавровым. Почему уникальным? Да потому что Сергей - единственный в Троицком районе мужчина – социальный работник, да и для области это большая редкость. Пусть название на официальном языке звучит сухо. Но по сути это служба спасения для всех, кто нуждается в помощи. У Сергея пять подопечных бабушек и один дедушка. Возраст у них от 72 до 96 лет, и все они свою жизнь без него, Сергея Лаврова, не представляют, говорят, что с ним живут как у Христа за пазухой. Благодетель, как они его называют, и дров наколет, и поленья сложит, снег с крыши счистит и воды принесет, и за продуктами съездит, и коммунальные услуги оплатит. Помогает ему в этом важном деле, конечно же, жена Алевтина: кому постирает, кому в доме уберет, в бане помыться поможет. Что говорить, трудная работа, если учесть, что единственный колодец с питьевой водой находится в полукилометре от деревни, а магазина и вовсе нет… Однако на трудности Сергей не сетует, говорит что помогать людям во все времена было делом благородным и почетным. - Сколько лет знаю Сергея, всегда поражает его скоромность и доброжелательность. Он в свое время в Афганистане служил, в такие заварушки попадал, не раз смерть видел, боевых товарищей терял, сам ранен был, но не озлобился, не сломался. Сейчас Александр трудится социальным работником. И все эти годы одни только благодарности. Одним словом, незаменимый человек! Фоторепортаж Марины КлайнПодписи к фотографиям:270022Екатерине Кузьмовне Пудовкиной в ноябре нынешнего года исполнилось 96 лет. Но держится она молодцом. Хотя и сухонькая, но живая крепкая старушка. Она – самая старая жительница деревни Озеро-Сосновка. С малых лет и всю жизнь, пока силы были, работала дояркой, телятницей. Мужа Николая Евгеньевича с фронта дождалась, вместе сына подняли. Теперь вот живёт одна: родных людей давно схоронила. Единственный внук живет в Екатеринбурге и по возможности старается навещать Екатерину Кузьмовну. 
270049Частенько Екатерина Кузьмовна приходит к своему брату Степану Кузьмичу Букрееву. Так вот посидят, посмотрят друг на друга, повспоминают. Степан Кузьмич - инвалид войны, участник Сталинградской битвы. Несмотря на возраст, ему 87 лет, память у Кузьмича будь здоров! Он еще и газеты читает, и следит за политическими событиями. Об одном жалеет, что не удалось за всю жизнь съездить на могилу к брату Григорию, который всю войну прошел, а погиб при исполнении служебных обязанностей на Дальнем Востоке в 1946 году. Там в городе Слюдянка и похоронен. 
270065В этой же деревне на одной улице с Сергеем живут его родители Мария Степановна и Александр Иванович. Жизнь их легкой не назовешь: работали с утра и до позднего вечера, троих детей подняли и воспитали. Теперь вот не нарадуются, глядя на Сергея. А у него, когда вместе с нами слушал рассказ постаревших отца и матери о жизни, слезы на глазах выступили. Не удержался, подошел, обнял своих дорогих стариков.
27003 или 270092С женой Алевтиной Сергей прожил тридцать лет. Дружили они еще в школе. Она его из армии ждала, письма теплые писала и переживала, когда он выполнял интернациональный долг в Афганистане.- Душа в душу прожили, троих детей воспитали, - говорит Алевтина Лаврова. - А чего ссориться, да обижаться? Если случается небольшая размолвка, так хозяйство помирит, обижаться друг на друга некогда. У нас три коровы, двадцать овечек, куры, гуси, поросята…Так что не сидим сложа руки!

Марина Клайн


+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU