Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В 2011 году тарифы на услуги ЖКХ не превысили 15%

В 2011 году тарифы на услуги ЖКХ не превысили 15%

В 2011 году тарифы на услуги ЖКХ не превысили 15%
На прошлой неделе в администрации города состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам для населения - об увеличении размеров коммунальных тарифов и общей ситуации в сфере ЖКХ города Троицка.

Важную тему на злобу дня комментировали специалисты администрации города: управлений социально-экономической политики и ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи. Кстати, некоторые из прозвучавших вопросов уже были освещены в нашей газете.

 

Например, подробное разъяснение начальника управления по социально-экономической политики администрации города Н.В. Потепалиной о государственном регулировании тарифов и полномочиях органов самоуправлении в области тарифов на услуги ЖКХ читатели могли прочесть в последние дни ушедшего года («Регион» №52 от 30 декабря 2010 г.). И уже в наступившем году руководители энергоснабжающих предприятий и организаций прокомментировали в тематической подборке «Насколько что подорожало?» очередное повышения тарифов на свои услуги («Регион» №3 от 20 января 2011 года). 

Но сфера ЖКХ остаётся самой обсуждаемой темой среди населения. О чем же еще не перестают спрашивать троичане местные СМИ и городскую власть? 

Пресс-секретарь администрации г. Троицка Наталья Вениаминовна Полуянова:

Какова причина увеличения цен на коммунальные услуги?

Нина Васильевна Потепалина, начальник управления по социально-экономической политике администрации города: 

- Их две, и первая в том, что все хозяйствующие субъекты и предпринимательские структуры с 2011 года перешли на нерегулируемые тарифы по электроэнергетике. Вторая связана с увеличением размера социального налога (отчисления во внебюджетные фонды - медстрахования, соцстрахования, пенсионный фонд) с 14% до 34%. 

Что такое перекрестное субсидирование? Какую роль оно играет в повышении тарифов ЖКХ?

Н.В. Потепалина:

- Перекрестное субсидирование - это предоставление льгот населению путем снижения тарифов для одной группы потребителей за счет повышения тарифов для другой, занятой в сфере производства и коммерции. Действующим законодательством было предусмотрено прекращение действия перекрестного субсидирования до 2011 года, теперь же правительством страны рассмотрен вопрос о продлении этого срока до 2013 года включительно. Конечно, уход от такой меры поддержки населения сказывается на его кошельке. Это дополнительная нагрузка для любого семейного бюджета. Тем не менее, на всех территориях, в том числе и в Троицком городском округе, разработаны графики постепенного ухода от перекрестного субсидирования. Почему это делается? Потому что согласно федеральному закону №185 уход от перекрестного субсидирования является одним из условий получения бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. При любом отклонении от утвержденного графика территория лишится финансирования социально значимой для населения жилищной программы. В Троицке это мероприятие осуществляется не первый год. У нас четко согласованная политика с государственным комитетом «Единый тарифный орган» Челябинской области (ГК «ЕТО» ЧО), благодаря чему в городе только на один вид коммунальных услуг сохранил перекрестное субсидирование: водоснабжение и водоотведение, предоставляемое МУП «Водоканал» г. Троицка. Мы надеемся, в течение 2 лет город плавно уйдет от перекрестного субсидирования.

В последнее время обсуждается вопрос том, кто будет обслуживать теплотрассу «ГРЭС-город»? Как разрешилась ситуация, кто будет поставлять в город тепло? Повлияет ли это на тарифы за тепло и горячую воду?

Н.В. Потепалина:

- В соответствии с федеральным законом муниципальные территории должны разработать схемы теплоснабжения. Постановлением Правительства РФ должен быть утвержден порядок разработки данных схем. Пока его нет. Но администрация города работает в данном направлении. В настоящее время администрация города в судебном порядке решает вопрос передачи магистрали «ГРЭС-Город» и тепловых сетей в управления муниципальной собственности от ЗАО «ТЭС». В 2010 году проведена большая работа по инвентаризации бесхозяйных тепловых сетей общей протяженностью более 40 километров. Поэтому тарифы на тепловую энергию на 2011 год скорректированы с учетом протяженности сетей, что позволило снизить рост тарифов с 15% до 13,4%.

Журналист Владимир Викторович Луценко:

Сегодня многие предприятия и жители многоквартирных домов установили теплосчетчики. Является ли эта мера обязательной и повлияет ли это на размер оплаты за тепло? Законно ли взымание платы за обслуживание теплосчетчиков?Б.К.Кощегулова, заместитель начальника по экономике, финансам и праву управления ЖКХ, ЭБТиС администрации г. Троицка:- Установка приборов учета потребления энергоносителей является обязательной нормой с 1 января 2012 года, что оговорено федеральным законом по энергосбережению. До этого срока это право предоставлено собственникам жилья. На многих многоквартирных домах уже установлены теплосчетчики, также и в квартирах - приборы учета холодной и горячей воды. То есть все, кто хотел платить за фактическое количество потребленных энергоресурсов, установили приборы учета.

Н.В. Потепалина: 

- Что касается технического обслуживания домовых счетчиков, то следует отметить, что все приборы учета в многоквартирных домах являются общедомовым имуществом. Следовательно, ответственность за их содержание лежит на собственниках квартир. Поэтому в плату за содержание и ремонт жилого помещения может входить и плата за содержание теплосчетчика. Данный вопрос рассматривается на общем собрании собственников жилья, на котором утверждается перечень работ по содержанию такого счетчика, его возможного ремонта и общая плата за данные виды работ.

В.В. Луценко:   

Троичане заинтересованы вносить плату за коммунальные услуги по принципу в «одно окно», а не по разным адресам центров приема платежей, разбросанных по всему городу. Какая работа проводится в таком направлении?

Ботакоз Канапияновна Кощегулова, заместитель начальника управления управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации г. Троицка по экономике, финансам и праву: 

- Это очень актуальный вопрос для жителей города. Конечно, людям надо потратить немало времени, чтобы оплатить различные виды услуг в разных пунктах приема платежей. Сейчас в Троицке установлены терминалы, с помощью которых можно произвести платежи. Однако не все жители имеют возможность воспользоваться этой сетью, особенно люди пожилого возраста. Они просто не желают пользоваться терминалами. Учитывая актуальность данного вопроса, администрацией города Троицка изучаются возможности организации единого расчетно-кассового центра. Почему в котельных города разные тарифы за теплоснабжение и горячую воду?

Н.В. Потепалина:

- Тариф за тепло от котельных зависит от разных факторов. К примеру, если режим работы котельной автоматический, то у нее один тариф. Если работа котельной осуществляется вручную, то есть работниками, то и тариф будет другой — с учетом оплаты труда этих работников. Также тариф зависит от протяженности теплотрасс; от количества потребителей, обслуживаемых данной котельной.

Тележурналист Тахмина Атаева:

- Жители дома по улице им. Кирова, 36 интересуются следующим: вот уже год в бывшем общежитии не производится никаких работ, а вот счета за оплату услуг ЖКХ приходят регулярно. Почему это происходит?

Наталья Викторовна Колесникова, заместитель начальника управления ЖКХ,ЭБТ и С администрации города:

- До 2009 года указанный дом являлся общежитием. С 2009 года по постановлению администрации города он получил статус жилого дома. Но до этого - в 2008 году - в общежитии были капитально отремонтированы кровля и фасад. После этого жилой объект был передан на обслуживание ООО «ЖЭУ» (дир. С.В. Кандеров). Данная компания в 2010 году отремонтировала верхнюю разводку теплосети, расположенной на чердаке дома. В декабре того же года по заявке жителей был отремонтирован стояк теплосети длиной 12,5 метров. Помимо этого «ЖЭУ» осуществляет аварийно-ремонтное обслуживание дома. Хотелось бы особенно подчеркнуть, что на недавно прошедшем совещании в администрации города выяснилось, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в так называемых бывших общежитиях составляет всего 30% от начисленных платежей! Таким образом, какие сборы платежей будут в таких домах, на такую сумму и будет осуществлено их обслуживание. Поэтому квартиросъемщики должны быть заинтересованы в своевременной оплате за содержание жилого дома, которое ведется в полном объеме.

А.Н. Лощанков, житель дома по улице им. Кирова, 37 спрашивает, почему за потребленное тепло квартиросъемщики платят дважды, причем в разные организации. На каком основании тариф за тепло разделен на две составляющие?

Б.К. Кощегулова:

- Теплоснабжающей организацией, поставляющей тепло в дом по улице им. Кирова, 37 является Дирекция по тепловодоснабжению Южно-Уральской железной дороги. Госкомитетом «Единый тарифный орган» Челябинской области установлен тариф для этой организации только на выработку тепловой энергии. В то же время другая организация — муниципальное предприятие «Электротепловые сети» (дир. В.А. Бочкарева) занимается передачей данной тепловой энергии по тарифу, также утвержденному областным госкомитетом «ЕТО». Таким образом, регулирующий орган по тарифам разделил стоимость услуги по теплоснабжению на две составляющие. Дважды ничего никто не оплачивает.

В ходе пресс-конференции была задета проблема того, что рост коммунальных платежей не становится гарантом повышения качества предоставляемых услуг ЖКХ. Люди интересуются, например, почему в одних домах проводится регулярная уборка подъездов, а в других квартиросъемщики вынуждены сами убирать либо нанимать уборщицу за отдельную плату. Как пояснила Н.В. Потепалина, уборка подъездов (66 копеек) включена в тариф по содержанию жилья социального найма, то есть там, где собственником жилищного объекта является муниципалитет. Аналогичная уборка в домах с приватизированными квартирами производится платно по общему решению собственников жилищ, которые включат данные расходы в тариф управляющей компании, обслуживающей жилье, либо самостоятельно, «вскладчину», наймут уборщицу. 

Все чаще троичане интересуются компетенцией, управляющих компаний, управления жилыми домами товариществами собственников и другими вопросами. Увы, газетная площадь не позволяет разместить сразу все комментарии, прозвучавшие на пресс-конференции. Но эта разъяснительная работа с помощью специалистов администрации города будет продолжена и станет систематической. В газете уже начала действовать рубрика «Коммунальный вопрос», в ней читатель может найти ответы на тему ЖКХ.

 

Галия Халикова


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU