Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Теперь можно выбирать страховую медицинскую организацию

Теперь можно выбирать страховую медицинскую организацию

С вступлением в силу нового закона «Об обязательном медицинском страховании» с 1 января 2011 года, каждый гражданин, вне зависимости от своего статуса, имеет право на свободный выбор страховой медицинской организации в системе обязательного медицинского страхования.

Если до 2011 года страховая компания для неработающего населения выбиралась путем проведения конкурса, а для работающих граждан – через работодателя, то с 2011 года каждый гражданин вправе выбрать любую страховую компанию на своё усмотрение.

 

Согласно новому закону, выбор страховой компании может осуществляться гражданином не более, чем один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, за исключением случаев смены места жительства или прекращения работы страховой организации.

Для выбора или замены страховой компании гражданин должен подать заявление установленной формы (бланки можно взять в страховой компании), с приложением документов, установленных законодательством на настоящее время. 

Установленный законом новый порядок выдачи страховых полисов начнёт действовать с 01.05.2011 года. В соответствии с ним, страховая компания будет оформлять полис обязательного медицинского страхования в день подачи  застрахованным лицом заявления, и уведомлять страховую медицинскую организацию, в которой ранее было застраховано лицо, о факте страхования в течение трех рабочих дней. В некоторых случаях страховая компания будет выдавать гражданину временное свидетельство, которое также дает право на получение бесплатной медицинской помощи, а затем оформлять полис.

Обязательное медицинское страхование новорожденных детей с момента рождения до момента их государственной регистрации осуществляется страховой компанией, в которой застрахована мама ребёнка или его другие законные представители. В случае, если гражданин не подал заявление о выборе страховой компании, он автоматически считается застрахованным той страховой медицинской организацией, в которой он был застрахован ранее.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования обращает особое внимание на то, что полисы ООО СМК «Астра-Металл» и иных страховых компаний, выданные неработающим гражданам в период до 01.12.2010 года, являются недействующими и подлежат замене. Если гражданин хочет остаться в страховой компании «Астра-Металл», то ему необходимо обратиться с пакетом документов для оформления полиса в ООО СМК «Астра-Металл» вновь, или он может выбрать любую другую страховую компанию. 

На сегодняшний день в городе Троицке работают три страховые медицинские организации, которые осуществляют обязательное медицинское страхование граждан и, соответственно, оформление и выдачу страховых медицинских полисов:

     1. "АльфаСтрахование-МС" – находится в помещении травмпункта ЦРБ, в детской поликлинике, в поликлинике Узловой больницы;

     2. СМК "Астра-Металл" - в помещении травмпункта ЦРБ, тел.2-23-91;

     3. СК "Ингосстрах-М" – в здании станкозавода, тел.2-48-25;

Все полисы, оформленные работающими гражданами в любой из перечисленных страховых медицинских организациях, а также полисы неработающих граждан, оформленные в компании «АльфаСтрахование-МС» в период с 01.12.2010 г., в 2011 году являются действующими. Их замена может производиться по желанию гражданина при смене страховой компании.

При выборе страховой компании, гражданин может руководствоваться сведениями, полученными через средства массовой информации, в сети Интернет и через другие источники. По всем вопросам, связанным с выбором страховой медицинской организации, можно обращаться в фонд ОМС по телефону 2-65-05. 

 

И.В. Лозынская,

уполномоченный фонда ОМС по Троицкому ГО и Троицкому МР


+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей