Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ГРИПП наступает

ГРИПП наступает

ГРИПП наступает
30% коллективного иммунитета

Б.А. Чернышев, Главный государственный санитарный врач по г. Троицку и Троицкому, Октябрьскому, Чесменскому районам:

- Службой госсанэпиднадзора в Челябинской области утвержден комплекс противоэпидемических мер. В соответствии с изданными документами областного Роспотребнадзора, руководителей муниципальных образований созданы и работают оперативные противоэпидемические штабы. В виду напряженной ситуации по заболеваемости школьников руководители образовательных учреждений получили полномочия на приостановку учебно-образовательного процесса, если порог заболеваемости в классе превышает 25%, в школах - 30%. На прошлой неделе на время объявлен карантин в школах №№5,9,15, 3; в нескольких классах школ №№7,10 с. Бобровка. Соблюдается строгий «масочный» режим в детских садах города и района, в торговых предприятиях и комплексах, учреждениях с массовым посещением людей, как, например: почтамт и другие.

Контроль над исполнением противоэпидемических мер, направленных против распространения гриппа и ОРЗ в организациях и учреждениях, проводится в ходе систематических рейдов работников Роспотребнадзора. Первые проверки показали, что в некоторых образовательных учреждениях, особенно дошкольных, довольно неблагополучная обстановка по иммунизации детей. Охват прививками против гриппа в таких детских заведениях составляет 9-20%. При этом имеется практически массовый отказ родителей от противогриппозной вакцинации их детей. Взрослые не дают себе отчета в том, что прививки остаются главным мероприятием, предотвращающим осложнения после гриппа, который поражает сосудистую, дыхательную системы и органы человека.

В целом, у населения Троицка к эпидсезону сформирована 30% иммунная прослойка. Конечно, маловато, но в сравнении с прошлыми годами гораздо большая. Прививки «работают» против эпидемии тогда, когда имеется 95% вакцинированных от общего количества всего населения. Областной бюджет обеспечивает эту возможность для части населения, относящейся к группе риска: дети и школьники, хронические больные, пожилые люди, медики и работники сферы образования, муниципальные транспортники и т.д. Остальные, как правило, прививаются за счет средств предприятий и организаций, руководители которых понимают экономическую выгоду в предупреждении заболевания гриппом по сравнению с расходами, связанными на его лечение. К сожалению, таких грамотных директоров можно пока по пальцам пересчитать. Сезонная вакцинация до сих пор не стала главным условием работы «без больничных» в многочисленных троицких организациях. По оценке ситуации, данной главным государственным санитарным врачом Геннадием Онищенко, эпидемия гриппа в Челябинской области ожидается средней интенсивности, но остается довольно напряженной. У 29% заболевших гриппом южноуральцев выявлен штамм  «AН1N1».

Когда материал готовился к печати, стало известно, что оперативный штаб санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города (председатель - заместитель главы города по социальным вопросам Р.М. Вишнякова) принял решение о приостановке учебного процесса в школах города на неделю, начиная со 2 февраля.

 

ГРИПП наступает
Температурящие больные - сразу в инфекционный кабинет, минуя регистратуру

Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе ЦРБ:
- За период с 01.01.2011 г. по 31.01.2011 года с признаками ОРВИ обратились в ЛПУ города Троицка более 2700 человек, из них более 2100 – дети, беременные женщины - 7 человек. Госпитализированы по поводу гриппа в инфекционное отделение 16 человек, из них беременные женщины - 9 человек. Грипп Н1N1 был подтвержден у 4 беременных. Они прошли стационарное лечение и выписаны в связи с выздоровлением.

Превышение эпидемиологического порога еще будет продолжаться 2-3 недели.

Советуем всем жителям соблюдать санитарный режим: не появляться в массовом скоплении людей, отменить культурно-массовые мероприятия. Если заболели, и появились признаки ОРВИ, необходимо сразу вызвать участкового терапевта, педиатра поликлиники на дом.

Во взрослой поликлинике все температурящие больные могут, минуя регистратуру, сразу обратиться в инфекционный кабинет, где они немедленно будут осмотрены фельдшером кабинета. 

В настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа А(H1N1) и А(H3N2). Случаи заболевания гриппом С крайне редки, по этой причине вакцины сезонного гриппа содержат только вирусы гриппа А и В. Доля гриппа Н1N1 составляет 18,5% от всех видов вирусов гриппа.

 

Для сезонного гриппа и высокопатогенного (Н1N1) характерны следующие клинические симптомы: 

  • внезапное повышение температуры выше 38 градусов 
  • сухой кашель 
  • сильная головная боль 
  • боли в мышцах и суставах 
  • плохое общее самочувствие 
  • боли в горле и насморк 

Длительность заболевания составляет 7-10 дней, но грипп тяжелого течения может вызывать серьезные осложнения (например, вирусная пневмония) и даже приводить к смерти. 

 

Группами риска являются:

  • дети;
  •  пожилые люди старше 65 лет;
  • больные хроническими заболеваниями относятся к группе особого риска заболеваемости тяжелыми, осложненными формами гриппа;
  • беременные женщины.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Уже более 60 лет имеются и используются безопасные и эффективные вакцины. Среди здоровых людей вакцина может предотвратить заболеваемость на 70-90%, среди пожилых людей уменьшается риск осложнений на 60%, и случаев смерти на 80%. Вакцинация особенно важна для людей из групп высокого риска (рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения): пожилые люди старше 65 лет, больные хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники здравоохранения, работники образования, люди, занимающие ответственные посты, а также дети. ВОЗ ежегодно рекомендует состав вакцины, нацеленный на три самых характерных из циркулирующих штаммов. К таким вакцинам относится вакцина под названием «Гриппол». 

В 2011 году, осенью, участковая служба поликлиники планирует провести вакцинацию жителям города против гриппа.

 

Рекордсмен продаж - гигиеническая маска

Как выяснилось, на прошлой неделе наиболее реализуемое средство защиты в период эпидемии гриппа и ОРЗ стали гигиенические маски. 

- У нас их скупали целыми коробками (в каждой по 50 штук), - прокомментировала ситуацию заведующая аптеки «Классика» (на Неплюевском проспекте) О.Б. Сподарик. - Это связано с введением карантина в детских садах и других учреждениях. Сейчас активность спроса снизилась, тем не менее, мы заказали еще несколько тысяч экземпляров, чтобы обеспечить их постоянное наличие. Что касается медикаментозных средств лечения и профилактики, они имеются в полном объеме, по ценам, практически, на уровне прошлого года.

- В нашей аптеке реализовано до 5 000 масок, - ответила заведующая аптекой №1 ООО «СпиК» Е.А. Ермолаева. - При таком ажиотажном спросе они закончились к концу недели, в ближайшие дни ждем заказанные поставки. В то же время хочется напомнить людям, что такую же роль могут выполнить и марлевые маски (в 4 слоя). Поскольку они подлежат смене через каждые два часа, то марлевые в домашних условиях наиболее практичны, так как их можно стирать и гладить горячим утюгом. Такими повязками легко снабдить детей для посещения детских садах и школ. То есть проблемы с этим нет. Был всплеск продаж, но сейчас спрос на маски умеренный.

Увеличившийся спрос на маски подтвердила и другая заведующая аптеки - №2 ООО «СпиК» И.Д. Степанова:

За один только день в прошлую пятницу продали 2000 масок. В последующие дни спрос снизился до 200 штук в день. Проблем с их наличием нет. Наши заявки выполняются своевременно, в этом году фирмы-поставщики оказались наиболее подготовленными к сезонной эпидемии. 

Аптека №65, заведующая З.К. Моисеева:

- В аптеках «Областного аптечного склада» реализовано до 15 тысяч масок...

Судя по ответам аптечных руководителей, население приняло к исполнению распоряжение службы Роспотребнадзора о «масочном» режиме. Людей в масках заметно прибавилось в различных социальных заведениях, но вот что касается улицы, пассажирского транспорта - фактически никого. Не денег жалко, а привычка себя беречь напрочь отсутствует. А береженого, как известно, Бог бережет.

 

Тематическую страницу подготовила

Галия Халикова


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU