Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Несгибаемый Кузнецов

Несгибаемый Кузнецов

Несгибаемый Кузнецов
Первый награжденный орденом Дружбы народов троичанин отметил свой 65-летний юбилей

На свою жизнь Александр Кузнецов не жалуется. Он и сейчас рассчитывает только на себя, полагается на собственные силы и старается работать честно и достойно.

Александр Кузнецов, простой рабочий человек с мозолистыми руками, недавно отметил 65-летний юбилей. Возраст солидный, но отдыхать некогда: надо дочь 15-летнюю поднимать, образование ей дать. Ради нее сейчас и живет.

 

- По правде сказать, я благодарен судьбе, что встретил женщину добрую, милую, которую очень люблю, и она поддерживает меня всегда и во всем. Это моя жена Венера, - улыбаясь, говорит Александр. - На тот момент и у нее, и у меня были уже взрослые дети. Но моя семейная жизнь не заладилась, да и Венера потеряла мужа. Так мы и стали жить вместе. Нина родилась почти на мой 50-летний юбилей. Знаете, радость была такая, словно молодость вернулась. Верно говорят, что у зрелых отцов в большинстве случаев рождаются талантливые дети. Так и у нас: дочь отлично учится в лицее и в музыкальной школе. Думаю, что и в дальнейшем все у нее получится, и она выберет достойную дорогу в этой жизни.

Что и говорить, семья - это отдушина в жизни. Но не только этим может гордиться Александр Кузнецов: оказывается, в свое время он был самым первым в Троицке и вторым по Челябинской области награжденным Орденом Дружбы народов. Сегодня, показывая высокую награду, он вспоминает, как впервые еще до армии пришел на дизельный завод слесарем-инструментальщиком, и его первый наставник, опытный мастер Петр Артемович Козицын, учил «малолетку», как надо жить и работать. 

- Наше поколение было воспитано на книгах Николай Островского о Павке Корчагине, на лозунге «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Может сейчас это звучит пафосно, но тогда мы действительно жили по этому принципу, работали на заводе в три смены, и даже свое 18-летие я отметил на рабочем месте, - рассказывает мой собеседник. - Те, кто работал тогда на дизельном - это особая каста людей. Ведь без четкой и слаженной работы трудового коллектива невозможно было выпускать в соответствии с планом сложную продукцию. И все, чему меня учили, осталось во мне до сих пор: дисциплина, ответственность, исполнительность. И работа на заводе, и служба в армии были для меня хорошей жизненной школой. Кстати, служить мне пришлось как раз в те годы, когда обострились отношения между СССР и Китаем, и наши части перебросили в Монголию для укрепления границ. Да, время было неспокойное, страшное, но советские солдаты все выдержали и ко всему привыкали: и к 55-градусной жаре, и к штормовым ветрам, и к 50-градусным морозам.

После армии Александр Кузнецов вновь вернулся на родной завод. А когда начали организовать на предприятии литейное производство, Кузнецова назначили бригадиром в модельный цех. Как он сам говорит, были у него и желание, и силы, и энергия много работать на благо завода. Никаких наград не ждал, особых вниманий к своей персоне не требовал. Но, видимо, руководство решило отметить Кузнецова, и за доблестный труд в 1981 году ему вручили Орден Дружбы народов. Правда, все документы собрали на получение Ордена Красной Звезды, но из Москвы пришло другое решение.

После 27 лет работы на заводе Александр Кузнецов перешел на Троицкую ГРЭС: там и зарплата была повыше, да и перспектив больше. Но наступила перестройка, и вслед за ней тяжелейший кризис 90-х, когда рушились идеалы, привычные устои жизни. И только благодаря своему характеру и трудолюбию он пережил все и до сих пор работает слесарем в одной из подрядных организаций.- Мне искренне жаль, что нашего завода сейчас практически нет, производство остановилось, но для меня был и остается важным тот период жизни, который закалил и сформировал мой характер, - отмечает мой герой. - Завод дал мне путевку в жизнь, и хотелось бы верить, что когда-нибудь рабочий человек снова станет в почете, а его труд будут уважать.  

 

Марина Клайн

На снимке:

Для Александра Кузнецова главным в жизни остается семья,

с которой можно разделить минуты радости и невзгод


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей