Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Глава города: «Ценнее человеческой жизни ничего нет»

Глава города: «Ценнее человеческой жизни ничего нет»

Недавно в большом зале администрации города подвели годовые итоги мероприятий гражданской обороны и системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), поставлены задачи на 2011 год. С анализом деятельности органов управления ГО, сил городского звена подсистемы РСЧС выступил начальник МУ «Гражданская защита г. Троицка» О.Г. Белоус. 

 

Профилактика - мать порядка

В представленной им статистике чрезвычайных ситуаций 2010 года 4 техногенных происшествия (5 погибших), 2 природных (в период паводка и осеннего штормового ветра),121 пожар (6 погибших), гибель на воде (5 чел.).

Общие результаты свидетельствуют о снижении количества жертв ЧС, чему в немалой степени способствовали усиленные профилактические меры, особенно в период паводка и лесных пожаров. Докладчик отметил эффективность первичных мер пожарной безопасности на территории города. Так, к примеру, штатными инструкторами МУ «Гражданская защита г. Троицка» были обучены 20533 человек, что составило 105% к уровню 2010 года. Этому способствовала и добросовестность жилищно-эксплуатационных организаций. В частности, ООО «ЖЭУ» (дир. С.В. Кандеров) обучены 2545 человек, ООО «Соверен Сервис» (В.И. Демидов) - 1113 чел., ООО «Троицксантехсервис» (С.В. Ломовцев) - 413 чел. В итоге, в прошедшем году были проинструктированы 36921 человек (61,5% взрослого населения). Вместе с тем, по словам О.Г. Белоуса, остальные ЖЭО самоустранились от выполнения своих обязанностей в области инструктажа населения по пожарной безопасности. Тем самым не выполнили постановление Главы города и решения городской комиссии по ЧС и ОПБ. Докладчик подчеркнул важную роль в ликвидации последствий ЧС своевременного финансирования мероприятий по защите населения и территорий из резервного фонда администрации. 

Выступающий отметил и другие моменты гражданской защиты в условиях ЧС: удовлетворительное состояние городского резерва ЧС, реализацию городской программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в г. Троицке на 2010-2012 гг.». Среди положительных результатов - обучение на курсах ГО командно-начальствующего состава (138% от плана, 2 место в областном смотре-конкурсе), систематические тактико-специальные учения, командно-штабные тренировки. Высокий уровень инженерной защиты на ТГРЭС, ж\д ст. Троицка и Троицком цехе ЮТУЭС, занявших на областном смотре-конкурсе первые места. 

Говоря о задачах 2011 года, начальник МУ «Гражданская защита г. Троицка» нацелил участников совещания на активную подготовку к областным штабным учениям, на развертывание работ по преобразованию единой дежурно-диспетчерской службы 01 в службу 112 и на другие важные мероприятия. В завершение своего выступления докладчик отметил лучшие подразделения спасательных служб ГО: противопожарную (В.В. Трунов), оповещения и связи (В.Н. Жилин). Среди предприятий - ж.д. станцию Троицк (Ю.Д. Вехов), МУП «Водоканал» г. Троицка (П.С. Жуков), среди учебных заведений - медицинское училище (В.Н. Маринов).

 

Проблема: противопожарное водоснабжение

В содокладе руководителя противопожарной службы В.В. Трунова было отмечено снижение количества пожаров и причиненного ущерба (124 пожара в 2009 году, общая сумма ущерба – 13 млн. 576 тыс. рублей. В 2010 году, соответственно - 121 пожар, ущерб - 5млн. 579 тыс. рублей). В 2010 году спасен 71 человек и материальные ценности на сумму свыше 125 млн. рублей. Несмотря на то, что нарушений технического регламента по произошедшим пожарам не было, в настоящее время такие районы города, как Гончарка, Мясокомбинат и Санаторный, остаются вне нормативного времени прибытия первых пожарных подразделений. Помимо этого поселки Мирный и Санаторный недостаточно обеспечены источниками воды для целей пожаротушения. Главный пожарный Троицка подробно остановился на показателях, характеризующих состояние пожаротушения 7 ОФПС, в сравнении с областными. Так, например, среднее время сообщения в 2010 году составило 3,11 мин., при среднеобластном 2,49 мин. Среднее время прибытия 1-го подразделения - 6, 23 мин при ср. областном - 6,49 мин. Высокий профессиональный уровень троицкие пожарные демонстрируют при подаче первого ствола - 1,45 мин. (ср. обл. - 1,54 мин.), также меньше тратят время на локализацию возгорания и ликвидацию последствий пожара, демонстрируют практически рекордный срок по времени тушения - 5,56 мин. (ср. обл. - 17,9 мин.). Однако ликвидация открытого горения в Троицке происходит в три раза медленнее, чем в среднем по области. Среди причин, этому способствующих, в том числе и увеличение общего количества неисправных водоисточников, из которых невозможен забор воды. Расположены они, как правило, на территории объектов различных форм собственности. Из 638 водоисточников неисправны 123 (или 17,8%, при ср. обл. 16,8%). Положительным примером могут служить МУП «Водоканал», снизивший до 18% количество неисправных гидрантов, и ЗАО «ТЭС», обеспечивший их 100%-ную исправность. По-прежнему острым остается вопрос об устройстве и ремонте противопожарного водоснабжения в поселках Гончарка, Кирсараи, Золотая Сопка, Токаревка, Вокзальный, Слободка, п. Южный, Санаторный, коттеджного типа вдоль рек Уй и Увелька.

 

Приоритеты

В качестве основных задач на 2011 год руководитель ОФПС 7 выдвинул следующее: создание пожарной охраны любого вида, 100%-ную готовность противопожарного водоснабжения города, организация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

В завершении итогового учебно-методического сбора с руководящим составом ГО и РСЧС, глава города В.А. Щекотов особенно подчеркнул особую ответственность и недопустимость халатности в том числе и коммунальных служб, директорского корпуса в вопросах профилактики ЧС и действенной помощи пострадавшим. 

- Человеческий фактор - всегда главный. В нем ответственность за жизнь людей, а ценнее человеческой жизни ничего нет. Об этом надо помнить всегда.

 

Галия Халикова 


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU