Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нам необходимо вдвое больше зелени

Нам необходимо вдвое больше зелени

Нам необходимо вдвое больше зелени
Троицк, как любой город, включает в себя элементы изменённой природной среды и рукотворную среду – архитектуру и ландшафты, включая техногенные.

И это «рукотворство» пока настолько велико и безоглядно, что от естественной природы почти ничего не осталось, разве только вытоптанные и изъезженные участки степи между жилыми районами. За много лет мы создали свою среду обитания, не задумываясь над её характеристиками и влиянием на нас. Тем не менее, состояние экологической ситуации только обостряется, городская искусственная экосистема воздействует на все стороны жизни троичан.

 

Не ошибусь, если скажу, что всем хочется жить дольше и здоровыми. Если это так, то пора вопрос о состоянии окружающей природной среды ставить на его достойное место в ряду неотложных, первоочередных городских задач. Приведу конкретный аргумент. Существующие санитарно-гигиенические нормы предусматривают на каждого жителя города 21 кв. м зелёных насаждений в зоне плотной застройки или минимум 10% от общей площади города. Площадь города 13,4 тыс. га. У нас в городе, по данным архитектурной службы, насаждений общего пользования -19 га, садов граждан - 194 га, парки санаториев - 23 га. Ещё есть очень необходимая, жизненно важная, но деградированная на 40% городская лесная полоса, площадью 721 га (по состоянию на 01.01.1997 г.). 

Даже если учесть и эту лесную горполосу, получается 957 гектаров. Но в зоне застройки необходимо иметь1400 – 1800 гектаров зелёных насаждений непосредственно. Есть, над чем серьёзно задуматься всем. Правда одним росчерком пера в территорию города «включена» половина бора « Золотая Сопка». Но эти леса находятся в стороне от зоны непосредственной застройки, да и основные негативные воздействия на окружающую среду они не сдерживают. Город, в основном, страдает от преобладающих юго–западных ветров и всего, что с ним прилетает. От дымов ГРЭСа нас могут спасти только технологические мероприятия. Но научные данные уже подтверждают - всего более в современном городе следует опасаться загрязнения от автотранспорта. В борьбе с этим нужна именно древесно-кустарниковая растительность по всему городу. 

 

Извечный российский вопрос – что делать?

Для здоровья городской экосистемы необходимы системные, распланированные меры борьбы и защиты. К первым относятся более профессиональная, бескомпромиссная требовательность городской власти, правоохранительных и природоохранных органов по сбережению зелёных насаждений, которые ещё имеются. Ко вторым следует отнести ряд мероприятий по созданию экологически чистых и реконструкции неэффективных старых технологий на предприятиях города. И, наконец, о не менее важном - о создании зеленых территорий как самых универсальных, экономически выгодных барьеров против факторов негативного воздействия, отравляющих нашу природу и нас с Вами.Нельзя не сказать об огромном значении СМИ города в вопросах сбережения и приумножения зелёных насаждений. Любой факт уничтожения деревьев и кустарников должен быть отражён в печати, на телевидении как покушение на здоровье горожан. А любая инициатива по посадке древесно-кустарниковых насаждений может рассматриваться как благо для жизни людей, с прославлением данного деяния. Может быть, следует объявить конкурс на самый зелёный двор, приусадебный участок (дом), прилегающую к конкретному предприятию (учреждению) площадь. К сожалению, забыт мощный ресурс в вопросе озеленения – школьники, студенты, дворовая общественность. В общем, сегодня СМИ могут создать мощное общественное мнение по реализации этого важнейшего и жизненного для города вопроса.

 

Озеленение должно быть

А для этого необходимо создание благоприятных и открытых для всех условий, профессиональной проектной группы озеленителей. Пора активизировать работу городской службы по экологии, природопользованию, административной комиссии города в направлении умножения и сбережения зелёных насаждений.

Проведение самого озеленения может проводиться на основе утверждённого городской архитектурой плана, любыми юридическими или физическими лицами. Однако при этом необходимо, чтобы все городские древесно-кустарниковые объекты (газоны, улицы, скверы, парки, отдельные деревья и т.д.) находились на балансе отдельных муниципальных учреждений, предприятий, даже частников, причём с землёй, на которой произрастают растения. Вот тогда и появится хозяин «зелёного щита», извините за каламбур, – защита щита. Конечно, вопросы озеленения, как и благоустройства, недешёвы, но на кону здоровье жителей города. Немаловажной задачей является не только создание зелёных насаждений, но и уход за ними, их сохранение. К сожалению, вандалов у нас хватает. 

Всё это в равной мере относится и к району (сельским поселениям). Говоря о противопожарной опашке территорий сёл, следует не забывать о противопожарных барьерах вокруг них из деревьев лиственных пород и кустарников. Это и надёжней и долговечней. Хорошо бы иметь в районе целевую программу по этому важному вопросу. Деградация лесных полезащитных полос района позволяет сотням тысяч тонн верхнего плодородного слоя земли переноситься в Увельский район, там улучшая качество земли. В этой связи обращаю внимание читателей и заинтересованных руководителей на научно обоснованные рекомендации, по которым можно определить, какие древесно-кустарниковые культуры смогли бы эффективно помочь в озеленении, и какими экологическими характеристиками они обладают. (См. таблицы на сайте газеты «Регион». Прим. редакции). 

 

Иначе - деградация

Очевидны преимущества для озеленения у следующих древесно-кустарниковых пород: полупирамидального тополя, ивы, клёна, бузины красной, акации жёлтой, кизильника. Остальные культуры должны присутствовать для видового разнообразия, создания коллекционных садов, парков, скверов, частных усадеб. К примеру, мемориальные комплексы без наличия темнохвойных пород деревьев и красноягодных кустарников подчёркивают идеологическую значимость и торжественность объекта. 

Конечно, оппоненты будут ссылаться на отсутствие средств на создание зелёных насаждений и уходу за ними в течение нескольких лет, отсутствие критериев приемки работ. Однако чтобы начать жизненно необходимое для города дело, можно без ущерба подсократить некоторые затраты, определить ответственного хозяина, активнее привлекать средства экологического фонда, частные пожертвования, добровольную работу горожан и другие разнообразные методы и улучшения городских зелёных насаждений. Главное, надо чётко понять, что без создания зелёных зон в требуемых объёмах нашему степному городу грозит деградация. Вначале - окружающей среды, а затем и здоровья горожан. 

 

Классификация газоустойчивости древесно-кустарниковых растений, баллы

(по данным Донецкого Государственного университета)

 

Нам необходимо вдвое больше зелени

 

 

Древесные породы с высокими санитарно-гигиеническими свойствами

 

Нам необходимо вдвое больше зелени

 

 

Фитонцидность древесных и кустарниковых пород

 

Нам необходимо вдвое больше зелени

 

 

Почвоулучшающие и почвоухудшающие древесные породы

 

Нам необходимо вдвое больше зелени

 

Ассортимент засухоустойчивых древесных и кустарниковых пород

 

Нам необходимо вдвое больше зелени

 

Шкала требовательности древесных пород к плодородию почвы

 

Нам необходимо вдвое больше зелени


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 марта 2011 08:58 #1Lada

С удовольствием поучаствовала бы в таком проекте по озеленению города.Я могла бы посадить несколько саженцев.Знаю,где взять поросль бузины красной.
Lada.



0
'
17 марта 2011 17:57 #2наталья

С весны 2010 г. в посёлке ГРЭС в районе стадиона выпиливают клёны. Их спиливают, обрубают ветки и стволы вывозят. Так поступают около спортивного павильона.С противоположной стороны павильона клёны распиливают и вывозят, ветки бросают. Выбирают высокие ровные деревья. Пытались выяснить у пильщиков, зачем они это делают. Пригрозили распилить меня и ещё одну женщину. Этим деревьям почти по 40 лет, но они были крепкими и не мешали ни прохожим, ни транспорту, не задевали провода. За последние 20 лет в посёлке НИЧЕГО не посажено, ни дерева, ни кустика.Может быть журналисты возьмутся за эту проблему? При катастрофической экологической ситуации в посёлке нам важен каждый листик.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 2
Гостей: 27
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU