Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Они на связи с современностью и будущим

Они на связи с современностью и будущим

Коллегия Федеральной архивной службы России установила 10 марта днем профессионального праздника архивистов. Выбор именно этой даты не случаен.

10 марта 1720 года был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране.

 

Чем сегодня живут и как работают местные архивисты?

Коротко об этом нам рассказала начальник архивного отдела администрации г. Троицка Е.Е. Ломерт:

- Обеспечить сохранность документов, безусловно - главнейшая цель архивистов, но не менее важным является качество и состав документов, сохранённых для потомков. Сегодня на вечное хранение передают свои документы 27 организаций города: это органы местного самоуправления, промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, образования, статистики, финансов, занятости населения, местные газеты. По-разному строится работа с организациями: чаще всего руководители с пониманием относятся к проблемам сохранности документов и оказывают помощь в их решении. Но первыми нашими помощниками в деле сохранения и правильного оформления документов, поступающих на хранение в отдел, являются делопроизводственные службы и заведующие архивами учреждений и предприятий города. Они, по большому счету, обеспечивают связь между современным обществом и будущими поколениями. Лучшими ответственными за ведение архивов организаций в прошлом году стали: Зиля Казхинуровна Иванюта, Елена Владимировна Виноградова, Анна Михайловна Гуськова, Лада Борисовна Мышова, Любовь Михайловна Игуменшева, Надежда Анатольевна Онищенко, Ирина Генриховна Кадомцева.

Экономические перипетии последнего десятилетия вынудили архивистов заниматься не свойственной им ранее работой. Документы, подтверждающие стаж и суммы заработной платы работников  ликвидированных предприятий, на ближайшие десятилетия заняли место на стеллажах архивного отдела.  К сожалению, резкое увеличение в связи с этим запросов от граждан не позволяет нам больше времени уделять популяризации исторических документов, но сотрудники отдела осознают всю социальную значимость такой работы. 

Вечность не терпит суеты. Может быть, именно поэтому в архивах России работает так много женщин. На мой взгляд, символично, что празднование профессионального праздника архивистов  почти совпадает с весенним женским праздником. В нашем отделе сложился замечательный женский коллектив. Лариса Ивановна Ефашкина помогает организовать работу архивам организаций  и  разобраться исследователям в разнообразие  исторической информации, найти необходимые факты, бдительно следит за качеством поступающих на хранение архивных материалов, правильностью их обработки. В сентябре 2010 года в отдел пришел новый сотрудник - инспектор Елена Вячеславовна Мещерина. Её участок работы - прием обращений от граждан и исполнение запросов. Она  быстро освоила  его, и посетители архивного отдела с благодарностью отзываются об этой девушке.

Посетители отдела всегда обращают  внимание на обилие  цветов в помещениях; буйной зеленью зацветают клумбы  около здания летом; кабинеты просто сияют чистотой. Все это заслуга Шевченко Надежды Александровны. Ей все небезразлично. Она стремится добиться на работе домашнего уюта.

Хочется поздравить и пожелать всего наилучшего всем, кто работал и работает сегодня в архивной службе.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

1 июня 2013 12:06 #1alibelzhan
Нелёгкий труд за мизерные зарплаты..
Пора уж обратить внимание на архивариусов, не всё же военным зарплаты повышать.


0
'
1 июня 2013 16:55 #2Viktoria
Что архивисты, что библиотекари получают низкую заработную плату. А ведь это тоже люди, которые работают в образовательной сфере.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 2
Гостей: 42
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей