Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В память о великом ученом

В память о великом ученом

В память о великом ученом
10 марта в Троицке в торжественной обстановке состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски великому ученому, Почетному гражданину города Троицка Андрею Александровичу Кабышу.

Памятная доска установлена на фасаде главного корпуса Уральской государственной академии ветеринарной медициныВ церемонии открытия приняли участие руководители и преподаватели вуза, руководство города, студенты и гости академии, родственники А.А. Кабыша. Инициатива увековечить память заслуженного деятеля науки России, доктора ветеринарных наук, профессора, академика Российской Академии Естествознания А.А. Кабыша принадлежит депутату Законодательного Собрания Челябинской области Андрею Самсонову.

 

Идея эта родилась примерно полгода назад. Тогда впервые своими планами установить мемориальную доску поделился директор компании «Компьютер ЛТД-Челнефть» Андрей Самсонов. В Троицке и в ветеринарной академии с уважением отнеслись к этому благородному делу. В ходе избирательной кампании Андрей Самсонов твердо заверил троичан, что память о талантливом ученом будет обязательно сохранена на долгие годы. У депутата Законодательного Собрания области Андрея Самсонова нет дистанций между словом и делом. Мемориальная доска установлена, на ней барельеф А.А. Кабыша и памятная надпись. 

На торжественном открытии выступили ученые, известные люди города, гости. Человеку высокой научной добросовестности, выдающемуся доктору, беззаветно преданному своему делу, были посвящены самые теплые искренние слова. 

И в мирные, и в военные годы ветеринарный врач Кабыш оставался профессионалом. С первых дней войны Андрею Александровичу пришлось воевать на фронтах. Майор ветеринарной службы ответственно выполнял свою миссию: лечил животных, защищал человечество от опасных заболеваний. Родина по достоинству оценила вклад ученого Кабыша в Победу, Андрей Александрович заслуженно удостоен почетными наградами. 

В 1949 году молодой ученый, фронтовик приехал в Троицк, здесь и началась его активная научная деятельность. Были многодневные командировки в животноводческие хозяйства Урала, а потом ученый подолгу засиживался в химической лаборатории, проводил научные исследования и делал открытия, которые помогали решать проблемы в животноводстве. Имя корифея Отечественной науки Андрея Кабыша узнали и в Европе, работы троичанина получили европейское признание. Наш легендарный земляк стал участником Всемирных конгрессов в Москве и в Париже. 

Отдельной темой профессиональной деятельности А.А. Кабыша было оказание помощи больным людям. Творческий заряд Андрея Александровича помогал вдохновлять на борьбу за здоровье, казалось бы, самых безнадежных больных, доктор умел дать надежду на благополучное выздоровление. Сердечности его теплоты хватало на всех людей, с кем он общался. По-отечески Андрей Александрович заботился не только о своих детях, но и об учениках. Более 60 лет своей жизни он посвятил педагогической работе в УГАВМ и городу Троицку, который стал для него родным. 

- Мы всегда будем помнить Андрея Александровича Кабыша, великого ученого, интеллигента, патриота нашей страны, - обратился к участникам митинга депутат Законодательного Собрания области Андрей Самсонов. - Он был замечательным собеседником, талантливым ученым и педагогом.

В 1999 году академику Андрею Андреевичу Кабышу было присвоено звание Почетный гражданин г. Троицка.

- Андрей Александрович Кабыш - это достояние республики, - высказал мнение глава Троицка Виктор Щёкотов. - Это человек с мировым именем. Отныне и в вузе, и в нашем городе на долгие годы сохранится память о нашем замечательном земляке. 

Опытный педагог, ученый А.А. Кабыш почтительно относился к своим учителям, родителям, воспитал это качество в своих детях. Со словами благодарности к микрофону вышла дочь А.А. Кабыша Наталья Олеярник.

- Низкий поклон всем, кто пришел на открытие мемориальной доски, и особая благодарность тем людям, кто помнит Андрея Александровича, - призналась Наталья Андреевна. – Все, кто считает себя учениками Кабыша, пронесут в себе те великолепные человеческие качества: доброта, умение понимать и сочувствовать, талант, многократно помноженный на трудолюбие и беззаветное служение Родине. 

- Сегодня знаменательное событие, оно одновременно радостное и грустное, - поделился настроением и. о. ректора УГАВМ Виктор Литовченко. - Андрей Александрович был уникальным человеком, человеком-самородком, доктором ветеринарных наук, который лечил человечество.

Еще много добрых слов говорили участники митинга о том, что Андрей Александрович был скромным ученым, интеллигентным и талантливым человеком, таким он выглядит и на мемориальной доске, таким его запомнят все, кто знал ученого. 

Мемориальная доска будет напоминать об академике Андрее Кабыше, о его человеческих качествах. Память о нем будет воспитывать новое поколение ученых, приумножит славную историю Троицка.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ 
На фото:

Депутат ЗСО Андрей Самсонов и дочь профессора А.А. Кабыша

преподаватель Наталья Олеярник


+27
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

3 апреля 2011 23:47 #1tarasova.tat

Уважаемые господа! Совсем недавно открыла для себя имя великого ученого - профессора Кабыша А.А., который излечивал людей от такого страшного заболевания как псориаз. Вечная ему память. Нельзя ли узнать есть ли продолжатели его дела? Может есть у него ученики? Моя дочь болеет псориазом 17 лет и никаких улучшений. А дочь профессора - Наталья Андреевна , занимается лечением по методике отца?
Уважаемая редакция! Буду очень благодарна за информацию на мои вопросы. Спасибо. 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей