Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Все в руках самих ребят

Все в руках самих ребят

Все в руках самих ребят
На Чемпионате Челябинской области по хоккею ребята из дворовой команды показали характер, обыграв более подготовленных спортсменов 

Дворовая команда мальчишек «Спартак» впервые за многие годы стала бронзовым призером на Чемпионате Челябинской области в нынешнем спортивном сезоне. Таким успехом довольны и сами ребята, увлеченные игрой настоящих мужчин, и их родители, и тренеры. А начиналось все четыре года назад в одном из дворов города на хоккейной коробке. Тренер–общественник Константин Соколов собрал вокруг себя шести-семи летних мальчишек, которые еще толком на коньках кататься не умели, но желание играть в хоккей у них было огромное.

 

Постепенно тренировки стали делом привычки: сразу же после уроков «будущие Третьяки и Харламовы» бежали во двор оттачивать мастерство, обучаться хоккейным премудростям: как избежать травм на льду, как правильно падать и подниматься. Долгое время у ребят не было формы, у некоторых и коньки появились не сразу, а о кубках и медалях приходилось только мечтать. 

- Первый раз наши ребята вышли на лед как команда на второй год тренировок. Мы приехали на турнир в поселок Первомайка. Выглядели троицкие мальчишки тогда не самым лучшим образом: одеты, кто во что горазд, - с улыбкой вспоминает Елена, мама капитана команды Кости Мещерякова. - Как и ожидалось, матч получился очень напряженным. Среди наших соперников были детская команда «Трактора» и другие, представляющие клубы с сильными хоккейными традициями. Естественно, что мы оказались в разных «весовых» категориях и всем продули, но одна радость была: по одному голу каждой команде все же забили. Так случилось, что первый тренер по семейным обстоятельствам уехал из города, передав «Спартак» в надежные руки другого наставника - Евгения Бердюгина. К тому времени в Троицке построили ФОК, и юные хоккеисты получили возможность тренироваться на ледовой площадке круглый год.  

Вот тут следует сказать, что команда «Спартак» существует в большой степени за счет родителей-энтузиастов и спонсоров, поддерживающих развитие детского хоккея в Троицке. Из своего кармана они выкладывают деньги за возможность тренировок на ледовой арене ФОКа, на поездки, на питание спортсменов, на экипировку и инвентарь… Помощь от городского спортивного руководства, по единодушному мнению родителей, очень мизерная. 

Но надо видеть глаза мальчишек во время тренировок, чтобы понять, что хоккей для них - не просто забава.

Ничто не проходит бесследно: труд тренеров и поддержка родителей принесли свои результаты. Во время решающих матчей на Чемпионате в Снежинске разгоряченные мальчишки с азартом выскакивали на лед и боролись за шайбу так, словно это была для них самая главная и важная в жизни игра. Родители-болельщики как могли поддерживали игроков. «Спартак - чемпион, побеждает только он», - скандировали они с трибун. 

- Когда мы обыграли своих соперников из Снежинска со счетом 4:1, стало ясно, что «бронза» наша, - рассказывает тренер Евгений Бердюгин. - «Спартаковцы» проявили характер, прыгнули выше головы, опередив более опытные команды из Миасса, Чебаркульского района. Результатом своих воспитанников я доволен. 

Конечно, юным хоккеистам предстоит еще много расти и совершенствоваться, но среди них уже появились свои маленькие «звездочки». Это капитан Константин Мещеряков, вратарь Константин Ролинский, защитники и нападающие: Артем Сафаров, Дмитрий Шперлинг, Владислав Гельмель, Алексей Любимцев, Андрей Данильчук, Максим Пузаков и другие… Возможно, ребята не станут в будущем профессиональными хоккеистами, но они уже сейчас получают хорошую закалку как для тела, так и для духа.

Играют в команде вместе с городскими и ребята из Троицкого района, которых тренирует другой энтузиаст Тимур Сафаров. Практически каждый день он привозит своих подопечных из села Ясные Поляны на занятия в Троицк. Тренеры «Спартака» справедливо считают, все в руках самих ребят, и если они также будут играть, постоянно работать над собой, толк будет.

11-летний вратарь команды Константин Ролинский говорит, что занимается хоккеем два года и сам замечает, как изменился за это время: стал реже болеть, научился правильно распределять время. 

- Чтобы ловить шайбы, нужно быть ловким и бесстрашным, - замечает паренек.- На тренировках меня этому учат, хоть и бывает трудно. А вообще у нас отличная команда, хорошие дружные ребята, и думаю, что в новом сезоне мы еще лучше сыграем! 

 

Полина Маринина 

На снимке:

«Спартаковцы» в полном составе

со своими тренерами Евгением Бердюгиным и Тимуром Сафаровым

с гордость демонстрируют первые медали и Диплом призеров. 


+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU