Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Аты-баты, кто теперь в солдаты?

Аты-баты, кто теперь в солдаты?

Аты-баты, кто теперь в солдаты?
Ранним утром 12 апреля со станции Троицк отправлена первая группа новобранцев, признанных годными к службе в армии.

Для этих парней начинается новый и очень ответственный период их жизни. Насколько они готовы к нему, с каким багажом подготовки отправляются троичане в армию? Об этом и других особенностях весеннего призыва 2011 года, который продлится до 15 июля, рассказал начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Троицку В.Ю. Чухнин.

 

- Владимир Юрьевич, известно, что по результатам осенней призывной кампании ваш отдел очередной раз занял первое место. Как вы оцениваете качество призывных ресурсов и что способствует его повышению? 

- С 1 апреля по всей стране начался  весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (от 28.03.1998 N 53-ФЗ)  призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочки и освобождение от призыва.

Осенью 2010 года план по призыву нами выполнен на 105%, в войска было отправлено 398 молодых людей. Нынешней весной нам предстоит отправить в войска 327 юношей, что на 60 человек меньше, чем в осенний призыв. 

Дефицит призывных ресурсов является следствием непростой демографической ситуации в стране. Из года в год количество граждан, встающих на первоначальный воинский учет, сокращается. Еще лет пять назад оно насчитывало 1200-1500 парней, в этом году — 627. Как видите, спад - в два раза. В 2010 году служить в армии направлено около 800 троичан. В текущем году их количество сократится. Это не значит, что качество подготовки призывников снизится. Наоборот, в сегодняшних условиях, когда стремительно возрастают темпы развития средств и способов вооруженной борьбы, военного дела в целом, к Вооруженным Силам России по сравнению с прошлым предъявляются более высокие требования. В связи с этим планируется направить в армию 17% выпускников вузов, 11% выпускников колледжей. Помимо этого 97 человек, имеющих специальности водителей грузовых машин и автобусов. 

На протяжении многих лет городской отдел военного комиссариата занимает первое место среди муниципальных отделов по уровню подготовки допризывной молодежи. Неоценимую помощь в этом оказывает Троицкий ДОСААФ России. Совместными усилиями мы повышаем эффективность и качество обучения граждан по военно-учетным специальностям и одновременно расширяем профиль подготовки призывников.

- А каково состояние здоровья наших защитников? 

- Итоги медицинского освидетельствования осенью 2010 года таковы: из  810 юношей, состоящих на военном учете, 426 человек признаны абсолютно годными к военной службе (категория А), 204 — с незначительными ограничениями, 128 — ограниченно годные. Если учесть то обстоятельство, что в армию мы направили 398 человек, то будет ясно, что из них, в первую очередь, призывники категории А. Как, правило, они попадают в элитные части, служба в которых, несомненно, скажется на их послеармейской судьбе. 

- Много ли на Троицкой территории уклонистов?

- К сожалению, данная проблема остается злободневной, и причины ее самые разные. Для военных комиссариатов по-прежнему остается актуальным вопросом индивидуальная работа с призывниками, не желающими выполнять конституционный долг. Обычно имеются в виду так называемые официальные уклонисты, то есть граждане, которые получили повестки военного комиссариата, но по тем или иным причинам не прибыли на заседание призывной комиссии либо на сборный пункт. К сожалению, есть и другая категория граждан — молодые люди, которые подлежат призыву на военную службу, но находятся в розыске — скрываются в ближнем или дальнем зарубежье. Таким уклонистам не удается вручить повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Сотрудникам МВД и военных комиссариатов приходится организовывать рейды по местам проживания уклонистов. Эти случаи становятся достоянием общественности. В прошлом году в следственный отдел при Генеральном прокуроре по Челябинской области нами было представлено четыре материала по уклонистам, возбуждено одно уголовное дело. В ходе следственных мероприятий трое граждан изменили свое отношение к службе в армии и добровольно явились на отправку. Уголовное дело было заведено на Александра Многосмыслова. Он осужден по ч.1 ст.328 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком на 1 год).Вопросы уклонения от военной службы стоят на особом контроле у губернатора области. Его заместитель Олег Грачев непосредственно занимается этой проблемой. 

- Может, «уклонисты» являются определенным показателем не всегда здоровой обстановки в армии? Какие меры могут помочь родителям,  желающим знать, в каких условиях служит их сын?

- В последнее время в Российской Федерации принят ряд законодательных актов, направленных на оздоровление обстановки в воинских коллективах. Вопросы прохождения службы стали более доступны общественным организациям и более прозрачны для их контроля со стороны родителей призывников. Представителям общественных организаций, а также родителям разрешено присутствовать на заседаниях призывных комиссий. Теперь родители могут узнавать не только о состоянии здоровья, но и оказать помощь должностным лицам военных комиссариатов в определении профессиональных возможностей своих сыновей. Помимо этого, родителям разрешено сопровождать будущих воинов до войсковых частей, в которых им предстоит служить. С осени 2010 года проводится всероссийская акция «Позвони маме», организованная Советом родителей военнослужащих России. Каждому призывнику выдается по две сим-карты с льготным тарифом «Звони домой».

Хочу отметить, что в последнее время мы не получаем сигналы о самовольном оставлении троичанами воинских частей из-за неуставных взаимоотношений. Наши земляки достойно переносят тяготы и лишения военной службы, умеют постоять как за себя, так и за своих товарищей. Они продолжают традиции беззаветного служения Родине, самоотверженно выполняя свой воинский долг. врезка1 - «Это не те мальчики...»Главный военный прокурор России  Сергей Фридинский заявил на координационном совещании, состоявшемся в его ведомстве, что готовятся “надзорные и проверочные совместные выезды” и “проведение социсследований” в военных частях.   Это, по его мнению, сделает более прозрачной ситуацию в российской армии и повлияет на ее оздоровление. Фридинский выделил  условно три основные группы армейских нарушений — преступления с целью завладения имуществом, преступления на национальной почве и рукоприкладство командиров.— “Стоять”, “лежать”, “отжаться” сегодня в армии не работает — люди служить приходят уже другие. Если призывник на гражданке ставит свою машину, где хочет, и его не волнует то, что она может мешать другим, то и в армии он ведет себя соответственно. Это не те мальчики, что приходили служить 10—15 лет назад, — отметил военный прокурор.                                                                                            

 

Галия Халикова

 

На Южном Урале в рамках весенней призывной кампании начала работать «горячая линия»  для призывников и их родителей.

«Телефоны доверия»: код – 8 (351), военкомат – 263-33-55, 737-23-06, 266-61-00, 266-60-25,

военная прокуратура 266-63-31, 266-63-70, прокуратура области 239-21-63, МВД – 263-64-13, органы власти – 263-53-1
Комитет солдатских матерей Россииг. Москва, Федулова Мария Григорьевна, тел.: 8-495-621-05-08
Комитет солдатских матерей Челябинской областиг. Челябинск, ул. Черкасская, 2А, тел. 8-351-736-22-64


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 августа 2012 00:24 #1мама уклониста
Мой сын уклонист ,не желает отдавать долг который не брал .Вот кто голвсовал за царя пусть его и охраняет .А мой сын за царя нке голосовал и защищать не собирается . Продержался два призыва ,осенний еще ничего ,а весенний псы взбесились .Пять повесток под подпись ,и сын ни разу не был в псарне у псов .каждый раз болеет и больничный и копию псам .Нашли сына на работе ( гос структура) и привезли на уазике с эскортом ( а сын во время призыва ходит без паспорта) .Стали ублюдки требовать паспорт в заложники ,а его нет .Ох воняли но дали повестку на завтра .А я завтра им на стол контрзаявление ,что повестка выдана с нарушением закона за день ,а не по закону за три .И псы замолчали ,вчера кинули в почтовый ящик повестку за месяц на "; сентября .Ничего псы ,сын опять заболеет и копию больничного и обосритесь ,а сына вам псам не видать на зонеи .Сколько повесток столько будет копий больничных .Кто не хочет на зону будет весь призыв болеть .


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU