Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Памяти советского разведчика

Памяти советского разведчика

Памяти советского разведчика
Город Троицк богат своей историей. Среди известнейших людей, прославивших наш город, особняком стоят фамилии основателя города Ивана Неплюева, купца и мецената Пупышева, адвоката Плевако.

Этот список пополнился фамилией легендарного разведчика Ахмерова. Последние месяцы троицкие краеведы по поручению главы города В.А. Щекотова перечитали немало архивных документов. Их мнения в некоторых деталях разнятся, но одно точно – такой человек действительно родился в Троицке, жил, здесь он встретил революцию, а потом отправился на учебу в Москву. Кто из нас не восхищался подвигами разведчиков, работавших в тылу врага, чья жизнь была связана с огромным риском?! Нам с детских лет знакомы имена Рихарда Зорге, Рудольфа Абеля…

 

Но мало кто знает, что резидентом советской внешней разведки на территории США в период с 1942 по 1945 годы являлся наш земляк. В итоговых документах о работе советской разведки, недавно переданных гласности, подчеркивается: «Особенно успешно в годы Второй мировой войны в США действовал резидент нелегальной резидентуры И.А. Ахмеров» Редко кому из разведчиков того периода удавалось заслужить такую высокую оценку.

Троичане решили сохранить память о великом земляке. И седьмого апреля в Троицке состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски советскому разведчику, полковнику Исхаку Ахмерову. 

На церемонию прибыли высокопоставленные гости из администрации губернатора, Федеральной службы безопасности, представитель Республики Татарстан В УрФО, духовенство, общественные организации. 

Открыл торжество глава города Троицка В.А. Щекотов.  

- Очень рад, что сегодня на наше мероприятие собралось много людей. Это, значит, что жив в нас интерес к истории родного края, нет в нас равнодушия. Я искренне благодарен В.А. Литовченко, исполняющему обязанности ректора Уральской академии ветеринарной медицины, и А.В. Шалагину, исполняющему обязанности главы Чесменского района. Именно они подвигли нас к изучению жизни этой легендарной личности. Не случайно разместили мы мемориальную доску и на здании аграрного техникума, именно в этом районе когда-то располагался дом Исхака Ахмерова. 

С поздравлением к троичанам обратился начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами С.В. Соколов: 

- Огромное спасибо жителям и главе города Троицка, что они чтят память о своих земляках. Ахмеров – знаменитая фигура во внешней разведке. И то, что он не был рассекречен – в этом и его гениальность, и высокий профессионализм. Герои живут, пока о них помнят. Так давайте же не забывать о таких людях. 

А С.С. Яковлев, генерал-майор Службы внешней разведки, лично встречался с И.А. Ахмеровым.  

- Для нас, разведчиков, Исхак Абдуллович - легендарная личность. Память о нем жива. Несколько месяцев я готовил мемориальную беседу, ознакомился со множеством документов. И хотя многие ситуации того времени не документировались, я осознал, какой огромный вклад И.А. Ахмеров внес в Победу. 

Главный муфтий Уральского региона, председатель Духовного управления Челябинской и Курганской областей прочитал молитву по славному сыну Отечества.  

К мемориальной доске были возложены цветы от Губернатора Челябинской области, главы города Троицка, Управления ФСБ, Собрания депутатов города Троицка, почетных граждан города, общественных организаций, учебных заведений города. 

В заключение церемонии была исполнена песня, ставшая гимном советских разведчиков «Семнадцать мгновений весны».

 

Пресс-служба

администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU