Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Святое искусство сил придает

Святое искусство сил придает

Святое искусство сил придает
Рукодельница Галина Осанова из села Нижняя Санарка вышивает крестиком иконы и храмы 

Вышиванием Галина Осанова увлеклась, когда вышла на пенсию. Энергичной женщине, больше 30 лет проработавшей учителем начальных классов, не хотелось сидеть сложа руки. - Раньше каждый мой день начинался со школьного звонка и со звонких ученических голосов. После выхода на пенсию спешить стало некуда, дни тянулись удивительно долго, - вспоминает Галина Николаевна. - Может быть, поработала бы на пенсии, но тут проблемы со здоровьем начались: стала плохо слышать.

 

Чтобы занять себя, отвлечься от переживаний, принялась вышивать. Освоить это кропотливое и интересное дело для нее не составило особого труда, ведь в молодости Галина тоже рукодельничала. Но она и подумать не могла, что вышивание станет главным делом ее жизни. Вначале она разноцветными нитями выводила на ткани узоры и пейзажи. Но однажды случайно заглянула мастерица в магазин за нитками и увидела на витрине схему для вышивания иконы Казанской Божией матери. Ее словно кто-то подтолкнул: так сразу захотелось вышить святой лик, что не удержать. - Как и полагается, перед тем как взяться за работу, я сходила в церковь и попросила благословения у батюшки, - рассказывает вышивальщица. - От него и узнала: вышивать икону необходимо с чистыми помыслами. 

К работе над образом она приступила в добром настроении и с молитвами. Наверное, поэтому и не заметила, как время пролетело. У нее получилось настоящее произведение искусства! С тех пор стала Галина вышивать только иконы. 

По мнению мастерицы, для этого нужны ангельское терпение и усидчивость. На одну вышивку уходит когда месяц, а когда два и даже больше. Но вот усталости Галина Николаевна не чувствует, говорит, что любимое занятие силы и здоровья прибавляет. - Чтобы картина получилась, в нее необходимо вложить душу, - считает сельская мастерица. - Для каждой вышивки надо очень тщательно подбирать нитки, правильно сочетать цвета, чтобы достигнуть наибольшей выразительности рисунка. Например, вышивая образ Иисуса Христа, я добавила в терновый венок металлическую нить. От этого глаза стали еще более выразительными. Попробовала украсить лики святых бисером - и снова получилось необычайно красиво: икона словно переливается. Особое впечатление производят работы Галины Осановой с видами храмов. Смотришь на них, и на душе спокойно становится. Мастерица признается: вышивать их очень сложно. Такие работы доставляют много хлопот, особенно те места, где вышивать надо полукрестиком. Причем на один квадратный сантиметр полотна может прийтись и пять, и шесть разных оттенков одного цвета.
 Знакомые рукодельницы уверены: работы Галины Осановой могли бы приносить ей неплохой доход. Но сама она считает иначе: говорит, рука не поднимется отдать такую красоту за деньги. Готовые картины мастерица попросту дарит. Правда, в числе счастливых обладателей только близкие ей люди. Одну работу родственники увезли в Мурманск, другую забрали в Орск, третью племянница увезла в Краснодарский край. 

Ну, а земляки могут частенько любоваться творениями Галины Осановой на местных выставках. Сейчас, радуется она, снова вернулась мода на рукоделие. Ей так хочется, чтобы как можно больше людей прикоснулось к искусству вышивания. Глядя на маму, одна из дочерей, Светлана, тоже увлеклась вышивкой, и с большим желанием постигает секреты мастерства. Правда, ее творческая копилка пока невелика: не хватает времени для творчества - семья, работа, домашние хлопоты. 

- Без вышивания я свою жизнь уже не представляю, - заключает рукодельница. - А на свое увлечение стала по-другому смотреть, когда мужа выбрали старостой в нашем храме во имя Святителя Николая Чудотворца. Вот вы спрашиваете, откуда у меня такая любовь к иконам? Правильно говорят: на все есть воля Божья. А понимание настоящих ценностей приходит с возрастом. Иногда думаю: все, сейчас доделаю последнюю работу и больше не буду вышивать. Ан нет, меня словно кто-то подталкивает, приходится вновь браться за дело. Да и семья меня в этом поддерживает. 

 

Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU