Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Очередная» встряска: что сделано?

«Очередная» встряска: что сделано?

«Очередная» встряска: что сделано?
Операция по ликвидации очередей в поликлиниках больниц Южного Урала не прошла мимо внимания российского премьер-министра Владимира Путина.

Он привел в качестве примера борьбы с очередями в медучреждениях поликлинику окружного онкодиспансера в южноуральской столице. «В Челябинской области в онкологической поликлинике сразу внесли изменения. Сразу! – заявил премьер-министр в среду на Всероссийском форуме медицинских работников в Москве. – Регистратура заработала с половины восьмого утра, пять окон для записи к специалистам дополнительно появилось, добавили число кабинетов для врачей, подвинув при этом руководящий состав».

 

Какую лепту в «противоочередное» движение внесли медицинские работники в Троицке?Известно, что распоряжением Главы города Троицка утверждены: план мероприятий по ликвидации очередей в поликлинике на 2011-2012 годы и состав мобильной группы, контролирующей исполнение данного плана. 

Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача ММ ЛПУ «Центральная районная больница г. Троицка и Троицкого района» Ольгу Владимировну Белову: 

- Администрацией города и Правительством Челябинской области в марте 2011 года проведены проверки организации работы амбулаторно-поликлинической службы города. В настоящее время оперативно реализованы основные мероприятия утвержденного плана. К примеру, введен ежедневный мониторинг количества посетителей поликлиник и времени ожидания пациентами врачебного приема и процедур. Выделены потоки первичного и повторного приемов; созданы «временные окна» для дополнительной диспансеризации в детской поликлинике, обследования призывников и проведения периодических осмотров населения во взрослой поликлинике. 

Также проведена оптимизация работы регистратур: увеличено число медицинских регистраторов в поликлинике, увеличена продолжительность работы регистратур - с 7.30 до 20.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Внедрены современные формы учета, как, например «Умная телефония» - автоматизированная система приема звонков в регистратурах поликлиники. Запись и прием больных: предварительная запись по телефону 7-70-99. Помимо этого автоматизированная запись - 581-03; предварительная запись на прием к врачам взрослой поликлиники и вызов на дом - 582-03; запись к врачам детской поликлиники - 583-03. В том числе самозапись, когда пациент сам может записаться к врачу на прием, обратившись в регистратуру поликлиники по вопросу приема к специалистам. В помощь посетителям организован «Стол справок», где предоставлена информация о режиме работы поликлиник и их структуре, графике работы врачей поликлиники и т. п. С целью улучшения условий пребывания пациентов планируется организация комнат отдыха для ожидающих и размещение буфета в здании взрослой поликлиники.

Со стороны администрации больницы усилен контроль за неукоснительным исполнением персоналом должностных инструкций и соблюдения установленных графиков работы. 

С 1 апреля выдача талонов на прием к врачам поликлиники (по графику работы следующего дня) осуществляется с 15-00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Теперь пациентам нет необходимости занимать очередь в регистратуру поликлиники с 5-6 часов утра. 

В рамках реализации федеральной программы «Модернизация здравоохранения 2010-2012 г. г.» планируется внедрение электронной записи пациентов (с веб-сайта Единого центра в регистратурах). 

Одной из важнейших причин очередей является низкая укомплектованность медицинскими кадрами. В этом направлении проводится активная работа, а именно: в 2010 году была принята долгосрочная целевая программа «Обеспечение врачебными кадрами муниципальных учреждений здравоохранения города Троицка на 2010-2015 годы». В ходе ее реализации за период 2010-2011 г.г. на работу в больницу приняты 10 врачей-специалистов, из средств местного бюджета приобретены 5 квартир для врачей. Также отправлено письмо на имя ректора Челябинской государственной медицинской академии с просьбой о выделении мест для целевого набора в 2011 году.

В апреле мобильной группой в составе представителей администрации города, городского Собрания депутатов и ЦРБ было проконтролировано исполнение плана мероприятий по ликвидации очередей в поликлиниках — на площади Майская,1; улицах им. Володарского, 31; им. Крупской, 3; им. Карташова, 44 (женская консультация). В ходе рейда установлено, что за период с 15 марта по 14 апреля в утренние часы снизилось число обращений в регистратуру городских поликлиник. Также сократилось время ожидания пациентами приема врачами-специалистами с 1,5-2 часов до 30 минут.

Решение многих проблем, связанных с ликвидацией очередей, требует времени. По этой причине губернатором области срок выполнения намеченных мероприятий продлен до конца года.

 

Подготовила Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU