Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Давно минули те года...»

Давно минули те года...»

 Давно минули те года...»  

Преподаватель Уральской Государственной академии ветеринарной медицины Юрий Поляков написал рассказы, а затем выпустил книгу «Давно минули те года...».

В ней воспоминания автора о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о тех испытаниях, которые пришлось преодолеть Советскому народу. Книга получилась интересной и полезной, особенного для молодого поколения. Помог издать книгу депутат Законодательного Собрания Андрей Самсонов.

 

Званий у Юрия Полякова множество. Юрий Алексеевич является профессором кафедры, он - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. С 1978 по 1984 годы Юрий Алексеевич возглавлял Троицкий ветеринарный институт, жизнедеятельный ректор в те годы активно занимался развитием вуза, институт расширялся, поднимались этажи общежитий, было завершено строительство главного корпуса, построен жилой дом для преподавателей. Кипела в вузе научная жизнь. Юрий Алексеевич не только днями и ночами пропадал в родном институте, но и был активным общественным деятелем города. В 80-х годах он пламенно читал лекции в обществе «Знание», на творческих встречах исполнял свои песни, читал стихи, а вот гонорар за выступления перечислял в Советский фонд мира. А еще наш земляк Юрий Алексеевич - талантливый композитор. Ну, скажите, кто в Троицке не знает его славную песню «Троичанка»?! Уверен, ее споет еще не одно поколение троичан.

Все прошедшие годы Юрий Поляков кропотливо накапливал в своей памяти трепетные воспоминая о своем детстве в годы войны. Но взяться за прозу в те годы просто не хватало времени. В календаре 2011 года есть печальная памятная дата — 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Вот решил троицкий ученый, композитор и поэт написать к этой исторической дате книгу своих воспоминаний. Воспоминаний о жизни, учебе, работе троичан в глубоком уральском тылу. Начинается книга с рассказа «Как это было...». Рассказ повествует читателям о том, как счастливая дружная троицкая семья Поляковых встретила первый день войны. Потом были голод и холод, радостные и трагические вести с фронта. В Троицк прибывали эшелоны с ранеными, поезда привозили эвакуированные заводы и людей.

Автор книги «Давно минули те года...» Юрий Поляков поставил главную цель - рассказать современному молодому поколению, школьникам, студентам о тех тяготах, которые приносит война в размеренную мирную жизнь. Рушатся мечты, планы людей, их надежды. Война приносит беды и горе, потерю близких. Юрия Алексеевича беспокоят псевдоисторические искажения событий Великой Отечественной войны, которые, к сожалению, сегодня все чаще звучат в учебных заведениях. «Нельзя фальсифицировать историю Отечества!» - тверд в своем мнение автор книги.

- В учебнике по истории России XX века, изданном для школьников на средства Сороса, Великой Отечественной войне отведено всего 20 страниц, а из преамбулы можно понять, что вторую мировую войну выиграла Америка и Великобритания, а СССР оказал лишь посильную помощь, - негодует Юрий Алексеевич. - Как же так? Куда смотрит Министерство образования?

Детей пытаются приучить к искаженным знаниям истории своей страны. Тут и президент Дмитрий Медведев критически оценил тесты ЕГЭ, где представления событий в годы Великой Отечественной войны были перевернуты с ног на голову. «А если бы не было этой критики?...» - с чувством патриотизма задает вопрос Юрий Поляков. В угоду политическим веяниям, за перекрой родной истории взялись современные политики. С высоких трибун они преподносят свои версии истории государства.

- Мир очень хрупок, - делится мнением преподаватель Юрий Поляков. - Взять хотя бы недавние военные конфликты, которые вспыхнули в Арабских странах. Нефть, газ, золото, экологически чистая пресная вода — эти природные ресурсы становятся на земле главными. И на наши российские богатства с завистью поглядывают многие страны.

Об этом и о многом другом рассуждает автор новой книги «Давно минули те года...». Юрий Поляков издал свою книгу на благотворительные средства депутата Законодательного Собрания Андрея Самсонова, вот и весь тираж книги он твердо решил тоже сделать подарочным для города и района. Книги автор намерен подарить библиотекам, школьным музеям, учебным заведениям, краеведам, часть экземпляров Юрий Алексеевич отправит, как память о Троицке в другие города и села большой России.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

 

 


+18
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU