Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Солнечному Троицку — жить и процветать!

Солнечному Троицку — жить и процветать!

Солнечному Троицку — жить и процветать!

 

Солнечному Троицку — жить и процветать!
 

 

Солнечному Троицку — жить и процветать!
 

 Солнечному Троицку — жить и процветать!  Солнечному Троицку — жить и процветать!  Солнечному Троицку — жить и процветать!
 Солнечному Троицку — жить и процветать!  Солнечному Троицку — жить и процветать!  Солнечному Троицку — жить и процветать!

Минувшие выходные стали богатыми на приятные события в городе Троицке. Горожане и гости города встретили сразу три славных праздника.

Православный - День Святой Троицы, исторический для своего края — День города и всенародный государственный — День России. Народные гулянья были многолюдными, яркими и зрелищными.

Троицкая крепость была основана 268 лет назад, и нарекли ее наши предки в честь великого православного праздника — Святой Троицы. Основатель крепости был наместник, губернатор Иван Неплюев. Много вод с тех пор унесла река Уй, на берегу которой возвышается старинный Свято-Троицкий собор - ровесник города, свидетель многих событий в истории Троицкого края. Как и в прежние времена горожан объединяет труд, история края и вера.

 

По русской традиции гостеприимные хозяева навели порядок на улицах и скверах города, город похорошел и, кажется, слегка помолодел. Величественно и красиво выглядит и Свято-Троицкий собор. Именно в этом соборе и начались праздничные торжества. На праздничную службу в Троицк прибыл архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. По окончании Божественной литургии по главным улицам города прошел многолюдный Крестный ход, который возглавили юные прихожане собора, воспитанники воскресной школы. Торжественное шествие, всеобщее воодушевление, радостные песнопения - все это вызывало приятные чувства у горожан. Патриотический и возвышенный дух своей пламенной речью задал и архиепископ Феофан.

- Многоуважаемые жители и гости города, мы пишем новую страницу в славной летописи древнего града земли уральской Троицка, - по-праздничному приветствовал всех владыка Феофан. - Народ силен своей верой, нам надо всегда помнить великие традиции и духовную культуру своей страны. Единство и согласие — вот наш путь к процветанию. Поздравляю всех с днем Святой Троицы, с Днем города!

- Все вместе мы делаем нашу Родину, нашу область богатой, благополучной и смотрим с надеждой в будущее, - поздравил город и его жителей зам. губернатора, руководитель администрации губернатора Вадим Михайлович Евдокимов. - Позвольте передать всем троичанам самые наилучшие поздравления и пожелания от губернатора области Михаила Валерьевича Юревича. Всем добра, любви в семье, успехов и счастья!

У памятника основателю города Ивану Неплюеву развернулось праздничное торжество. Театрализованное представление «Троицын день», звучали духовные песнопения, детские коллективы показали красивые танцевальные номера. Гость праздника, заслуженный артист России Вячеслав Усольцев пел песни в духе славянских традиций о Родине, любви и вере, а еще любимец публики исполнил колокольные мелодии на переносной звоннице.

Троицкий край славится казачеством, вот и праздничная программа «Троицкий казачий собирает друзей», посвященная 20-летию возрождения казачества, собрала многочисленных зрителей, любителей задушевных, звонких песен. На сцене заслуженный коллектив Южного Урала Троицкий народный хор казачьей песни под руководством Анатолия Ткачева. Зрители подпевали знакомые и любимые песни, кричали «Любо!», выходили на сцену со словами благодарности и любви к родным традициям.

В праздничные дни было много значимых событий для жизни города. В городском парке состоялась церемония вручения звания «Почетный гражданин города Троицка» ученому, заслуженному работнику культуры России, композитору Олегу Кульдяеву. Олег Владимирович много десятилетий отдал руководящей и общественной деятельности ветеринарной академии, городу, а сколько песен самодеятельный автор посвятил родному Троицку ?! От любимой всеми «Троичанки» до гимна городу.

Под трогательные мелодии чествовали золотых юбиляров, супружеские пары, прожившие совместно пятьдесят и более лет, принимали поздравления и подарки от руководства города. Награды и ценные подарки за добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие города вручили отличившимся троичанам, отметили и победителей городских конкурсов. А выставка народного художественного творчества «Город мастеров» еще раз напомнила всем о талантливых и трудолюбивых троичанах. Они славно и по-домашнему пекут хлеб, плетут корзины, вяжут теплые вещи, любят свои сады и огороды, куют металл, катают валенки, мастерят дубовые бочки. На стадионе парка раскинулась широкая ярмарка с участием производственных коллективов, торговых предприятий, ассоциации городов и районов «Содружество», возможно, так выглядели знаменитые троицкие ярмарки лет 200 назад - щедрые, хлебосольные, веселые и тесные от товара и гостей-покупателей.

- Город живет, развивается, строятся дома и дороги — впереди еще много планов и дел, - обратился к землякам глава Троицка Виктор Щёкотов. - А в праздники надо отдыхать. Всем здоровья, благополучия, а Троицку жить и процветать!

От правительства Челябинской области, от губернатора троичан поздравил первый заместитель министра сельского хозяйства области Сергей Сушков. «Красивый старинный город. Вы продолжатели самых серьезных и давних традиций нашего края. Успехов вам и всего самого наилучшего!» - пожелал горожанам Сергей Юрьевич.

Свои рекорды, творческие успехи и таланты в эти дни родному городу дарили спортсмены, артисты, дети и взрослые. Городу-имениннику желали оставаться таким же солнечным, гостеприимным и духовно богатым уголком Южного Урала.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

 

 

 


+36
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU