Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Есть у войны печальный день начальный...

Есть у войны печальный день начальный...

Есть у войны печальный день начальный...
   

70 лет назад началась Великая Отечественная война.

Утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии атаковали Советский Союз. Этот день напоминает нам о всех погибших на фронте, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений. Люди скорбят по всем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг по защите Родины. Это была самая страшная война в истории человечества. Она унесла свыше 26 миллионов жизней наших соотечественников. Таких потерь не переживала ни одна страна в мире.

 

Не стал исключением и город Троицк, потерявший на фронтах Великой Отечественной более 7 тысяч троичан. Память о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны увековечена в наших душах, в книгах, в песнях и стихах, в школьных музеях и в названиях улиц города: улица имени майора Веденеева, генерала армии Малинина, улица имени Героев Советского Союза Ивана Еремина и Виктора Медведева, улица Тони Меньшениной... 

22 июня в память о павших в Сквере памяти в течение всего дня проходила «Вахта памяти».

Школьники города оформили фотовыставку «Они защищали Родину» о ныне живущих ветеранах войны города Троицка, которых с каждым годом становится все меньше. На аллеях сквера расположились экспозиции детских рисунков и выставка детских фотографий «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети! Пусть всегда будет мир!»

Митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной, в знаковом для троичан месте собрал ветеранов войны, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества, воинов, депутатов, представителей общественных организаций, студентов и учащихся городских школ. 

Глава города В.А. Щекотов в обращении к троичанам отметил, как важно помнить тех, кто отдал свою жизнь, защищая родину, ведь Отечественная война велика не только Победой, она велика и горем, и страданием народным. 

Собравшиеся минутой молчания почтили павших земляков, а в память о 70х годах с начала Великой Отечественной войны были зажжены 70 свечей. Закончился митинг возложением цветов и венков к вечному огню и памятнику неизвестному солдату. 

И еще одна акция памяти прошла сегодня в Троицке. По маршруту №1 курсировал тематический автобус, украшенный фотографиями военных лет, ветеранов войны. Экскурсовод из городского краеведческого музея рассказывала пассажирам о годах Великой Отечественной, о наших земляках. Волонтеры дарили жителям города треугольники — письма с фронта, напоминающие о том, что чтобы война никогда не повторилась, мы должны всегда хранить в памяти все события и имена.

 

Наталья Полуянова

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU