Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк становится ближе к Поднебесной

Троицк становится ближе к Поднебесной

Троицк становится ближе к Поднебесной
Русские и китайцы – братья навек, и чтобы эти братья лучше понимали друг друга и сотрудничали, между Уральской Государственной Академией ветеринарной медицины (УГАВМ) и Харбинским северо-восточным сельскохозяйственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве. 

О партнерских отношениях с одним из ведущих китайских вузов стало известно после недавнего визита делегации Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в Китайскую Народную Республику. В составе делегации был и. о. ректора УГАВМ Виктор Литовченко. Как признается Виктор Григорьевич, увиденным в Китае он был приятно удивлен и даже потрясен.

 

 - Если честно, то я давно мечтал побывать в Китае. Предложение войти в состав делегации с удовольствием воспринял, - делится Виктор Григорьевич. - Мы в академии готовились к этой поездке серьезно: перевели буклеты о нашем вузе на китайский язык, где-то за месяц отправили в Китай свои предложения. Там их рассмотрели и на их основе обозначили те направления в меморандуме, по которым мы будем в дальнейшем сотрудничать, в частности, в области обмена студентами, преподавателями. Например, будет разработана программа, по которой студенты обучаются два года в Харбине, два года в Троицке, но при этом вначале год изучают русский язык. В результате новоиспеченный специалист получает два диплома: один китайского образца, один – российского. Второй вариант: они обучают студентов год русскому языку, а затем отправляют на учебу к нам. И тогда уже выпускник соответственно получает один диплом.  

 - За время визита сами не освоили китайский язык?

 - Даже не пытался, очень сложное это занятие. А если серьезно, то визит был полезен во всех отношениях. 

Вы же видите, как развивается сегодня Китай. Самое главное, по принципу «до основания разрушим, а затем построим новый мир» они не работают, они просто строят и строят этот новый мир. И сегодня во всех отношениях Китай с населением выше полутора миллиардов человек не идет, а широко шагает вперед. Экономика у них растет в разы, а не на проценты, успешно решаются социальные вопросы. Все страны мира пытаются разместить свои производство на территории Поднебесной, потому что там созданы все условия для социально-экономического развития. Поэтому полезно было съездить поучиться стремлению, старанию, умению работать. Что и говорить, Харбинский северо-восточный аграрный университет в провинции Хейлунцзян, где я побывал, произвел на меня мощнейшее впечатление. Представляете, это мини-город, расположенный внутри города Харбина. Там свои улицы, своя инфраструктура: студенческие общежития, клубы, дома для преподавателей, гаражи, здание университета, спортивные сооружения и площадки, большой бассейн, 16 теннисных кортов. Там свой уклад жизни, свой быт. Территория огорожена, охраняется. Все студенты, которые обучаются в университете, обязательно проживают в общежитиях, даже если ты из Харбина. Университет обладает мощным преподавательским составом, в общей сложности 1052 преподавателя, в том числе 192 профессора, 263 доцента, 302 доктора, 477 аспирантов, один академик Академии Инженерных наук Китая. В общей сложности в университете обучаются более 18 тысяч человек. Из них 170 иностранных студентов. Взаимные связи налажены более чем с 52 вузами из разных стран. Теперь и мы среди этих вузов.

 Что еще? В университете много научных разработок, а главная задача ученых - облегчить крестьянский труд, сделать производство сельскохозяйственной продукции прибыльным. 

- Виктор Григорьевич, ну а что вас еще поразило в Китае?

- Поразили своей чистотой и ухоженностью города. Был удивлен тому, что в 10 часов вечера улицы городов, а мы были и в Шанхае, пустеют. Это при 24-милионном населении города, такой порядок. Люди ложатся спать в десять, пол одиннадцатого вечера. Просыпаются китайцы в 4-5 часов утра, делают зарядку все дружненько и занимаются своими хозяйственными вопросами. В 8-9 уходят на работу. Отработали, вечером приходят домой, ужинают в ресторане и домой – спать. Такой режим. Все хозяйственные вопросы они решают утром, а не вечером, как мы. Вечером по заведенному порядку они отдыхают после работы.

 - А угощали чем в Поднебесной?

 - Обедали и ужинали мы в ресторанах, там, где и китайцы питаются. Блюда предлагаются самые разнообразные: есть и морские, и мясные, и овощные. Столы в ресторанах круглые, на них круглая вертушка, на которую блюда ставятся, и ее можно вращать. Еще один момент, которому был удивлен. В туалетных комнатах, помимо оборудования, необходимого для удобства людей с ограниченными физическими возможностями, установлены несколько телевизоров с жидкокристаллическими экранами. И показывают они все одновременно разные программы. 

 - Виктор Григорьевич, так что, сотрудники академии теперь будут учить китайскую грамоту?

- Думаю, что китайцы быстрее русский выучат. Кстати, уже осенью в Северо-восточном сельскохозяйственном университете в Харбине пройдет конференция представителей вузов, с которыми они сотрудничают, куда пригласили и нас. Так что партнерские отношения налаживаются, а положительные результаты сотрудничества, думаю, не заставят себя долго ждать. 

 

Марина Клайн

На снимке:

Виктор Литовченко на встрече с вице-президентом

Северо-восточного сельскохозяйственного университета Бао Зхонгом (Bao Zhong Hu)

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU