Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Придумывали правонарушения, рисовали протоколы

Придумывали правонарушения, рисовали протоколы

 Придумывали правонарушения, рисовали протоколы
Случаи громких разбирательств над «милицейскими беспределами» - большая редкость. Но все же они есть.

Так, в Троицке сотрудников вневедомственной охраны обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Пытаясь обвинить невиновных людей в нарушении общественного порядка и изолировать их от общества на 15 суток, стражи порядка сами стали фигурантами уголовного дела.

На «чистую воду» милиционеров Отдела вневедомственной охраны при ОВД по Троицкому городскому округу вывели в ходе расследования обращения граждан, которые были избиты стражами порядка в январе 2011 года. По данным следствия, во время обычных патрулирований на улице сотрудники вневедомственной охраны задерживали прохожих, которые, как им казалось, были навеселе и нарушали общественный порядок.

 

- В одном из случаев под «горячую» руку сотрудников вневедомственной охраны попался 43-летний житель поселка ГРЭС, - рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по г. Троицку Следственного Комитета России Евгений Горбанев. - Причем задержали его не на улице, а в подъезде дома. Все обвинение, записанные в протоколе, сводились к тому, что задержанный якобы выражался нецензурно, бесцельно размахивал руками, вел себя вызывающе, агрессивно. При задержании несмотря на то, что со стороны последнего какого-либо сопротивления представителям власти оказано не было, милиционеры несколько раз ударили потерпевшего. Затем они доставили его в медвытрезвитель, но там мужчину не приняли, так как факт алкогольного опьянения не был установлен.

 По сообщению Евгения Горбанева, аналогичный случай повторился и снова в этом же поселке, но уже другой патруль вневедомственной охраны задержал на улице 38-летнего прохожего, у которого при себе не оказалось документов. За то, что тот отказался подписать протокол о якобы совершенном им административном правонарушении, молодчики в погонах привезли его в отдел. Там правоохранители избили бедолагу до сотрясения мозга. 

Следственным отделом по городу Троицку было возбуждено два уголовных дела по обвинению сотрудников вневедомственной охраны в превышении должностных полномочий с применением насилия, и факты необоснованного применения физической силы нашли свое подтверждение.

 - Дальше -больше. В ходе расследования у нас появились сомнения достоверности тех сведений, которые содержались в протоколах административных правонарушений, составленных сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Засомневавшись в чистоплотности милиционеров, мы изъяли протоколы, опросили людей, в отношении которых они были составлены, и выяснили, что граждане не совершали правонарушения, о которых шла речь, - отмечает Евгений Горбанев. - Более того, стало известно, что милиционеры фальсифицировали подписи за невиновных граждан. Да и понятые, якобы присутствующие при составлении протоколов, подтверждающие факты совершения правонарушений, оказались вымышленными, попросту говоря «мертвыми душами», которые никогда не проживали в городе Троицке. Сведений о них нет и не было. Другими словами, в отделе вневедомственной охраны пышным цветом цвела фальсификация. Получается, что вместо реальной борьбы с преступностью милиционеры вневедомственной охраны придумывали правонарушения и «рисовали» протоколы, тратили свое время на фальсификацию. Как признался один из них, все это было сделано с одной целью: улучшить «производственные показатели». Руководство вневедомственной охраны требовало со своих подчиненных не качественной, а количественной работы. 

 Сотрудников следственного отдела возмутил тот факт, что руководство вневедомственной охраны, проводя служебную проверку, ни в одном из случаев не нашло уголовно-наказуемых деяний своих подчиненных, несмотря на то, что один из милиционеров все же сознался в подлоге. 

- Нами полностью опровергнуты результаты этой служебной проверки, и сегодня мы уже с полной уверенностью можем сказать, что руководители радели не за своих подчиненных, а спасали честь своего мундира, - утверждает Евгений Горбанев. - Показатели работы силовиков были «надуты» и не соответствовали действительности.

 На сегодняшний день выявлено 9 фактов фальсификации, два факта избиения граждан. Дела переданы в суд. Четверо сотрудников отдела вневедомственной охраны уволены, а один из обвиняемых продолжает патрулировать улицы. 

 

 

На снимке:

заместитель следственного отдела по г. Троицку Следственного комитета России Евгений Горбанев утверждает,

что в отделе вневедомственной охраны пышным цветом цвела фальсификация.

 Полина Маринина 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 21
Пользователей: 1
Гостей: 20
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU