Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Праздник из глубины веков

Праздник из глубины веков

Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков
Праздник из глубины веков

Праздник Казанской иконы Божией Матери и юбилей -160 лет со дня основания Свято-Казанской женской обители в Троицке - эти значимые для горожан события собрали множество троичан, гостей, паломников.

21 июля в Троицкий женский монастырь приехали гости из Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, из городов ближнего и дальнего зарубежья. 

В праздничное утро прошла Божественная литургия, затем был традиционный Крестный ход, звучали трогательные, теплые поздравления и пожелания обители, ее настоятельнице игуменьи Ксении и всем монахиням и послушницам. 

 

Празднование чудесного явление Казанской иконы Божией Матери берет свое начало из далекого 1579 года, когда-то этот праздник считался государственным. Сегодня его продолжают праздновать во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви и в России, и в Америке, и в экзотической Японии, в Китае, одним словом, во всем мире. Особенно величественно праздник проходит в храмах и монастырях, названных в честь этого праздника.

В этом году исполняется 160 лет женскому монастырю в честь Казанской иконы Божией Матери. Об истории монастыря очень интересно может рассказать преподаватель кафедры истории УГАВМ, кандидат исторических наук Елена Королёва.

- Если быть точными, то в 1851 году на окраине Троицка вначале поселилась небольшая община, которая затем и положила начало будущему монастырю, - рассказывает Елена Дмитриевна. - В 1865 году община официально была утверждена женским монастырем.

Люди, ищущие спасения, духовного общения, объединялись в духовном месте. Усердный труд, неустанные молитвы принесли известность обители далеко за ее монастырской оградой. Монастырь был почитаемым, уважаемым и крепким. Благодаря этому Троицк в те годы становится духовным и просветительским центром Урала. На территории монастыря действовали четыре храма, сестры обители занимались земледелием, животноводством, трудились в иконописной, в золотошвейной мастерских. Монастырь укреплял религиозность троичан, занимался миссионерским и просветительским служением. Более половины сестер монастыря имели казачьи корни. Накануне революции в монастыре проживало более 270 монахинь, послушниц. Южная окраина Российской империи принимала и высоких гостей. Молодой цесаревич в 1891 году, путешествуя по России с востока и до столицы, побывал в Троицке. Наследник царской семьи, будущий император Николай II преподнес в дар монастырю икону Николая Чудотворца. Таким образом, троичане имеют особое причину почитать Николая II, прославленного в 2000 году в лике святых Новомучеников и Исповедников. 

В 2011 году монастырь отмечает еще одну замечательную дату - 15-летие со дня возрождения обители. В 1996 году в монастыре оживает жизнь, начинается реставрация храма, благоустраивается территория. Монастырь расправляет плечи после долгих лет затишья. Уже в новом столетии здесь была возведена часовня в честь иконы Божией Матери Живоносный источник. Сегодня здесь все цветет и благоухает, щедрой нынче выдалась капуста, зреют садовые ягоды и фрукты. Этим летом началось строительство корпуса для монахинь. Остается всегда гостеприимной обитель для паломников.

Семиклассник Георгий Коротовских приезжает в Троицк не первый раз. Юный паломник полюбил Свято-Казанский женский монастырь. Когда его сверстники ранним утром еще досматривают свои детские сны, Георгий бодро отправляется на утреннюю службу в монастырский храм. В родном Санкт-Петербурге он побывал уже во многих Святых местах, теперь вот и Троицкий край ему стал мил и дорог, все здесь ему нравится, а особенно домашние животные.  «Коты. Я люблю котов, ухаживать за ними, воспитывать их», - признается гость из Петербурга. 

А вот Владимир Согрин приехал в Троицк из далекой Германии из города Липштат. В 90-ые, когда в нашей стране была нестабильная экономическая обстановка, Владимир со своей супругой Анной уехали жить и работать в Германию. Сегодня в большой семье Согриных уже выросли дети, растут внуки. Владимир работает на фабрике по изготовление сдобы. А в Троицк он приехал навестить своих родных братьев, в монастырь - попроведать свою маму. Монахиня Мария уже много лет живет и молится в обители, когда хватало здоровья несла послушание, трудилась, сегодня ее сил хватает лишь на молитву, но она по-прежнему тверда в вере и надеется на Божию помощь. Верующими стали и ее сыновья. 

- Мама она есть мама - это родной очаг добра, тепла, - рассказывает Владимир Анатольевич. - В городах Германии есть множество православных храмов, может они не так велики, как храмы в России, но верующих в них, поверьте на слово, очень много.

Были и другие в этот праздничный день приятные моменты, встречи и знакомства с паломниками, всеми теми, кто приехал в Троицк издалека, и теми, кто пришел в монастырь, живя с ним по-соседству. 

 

ОЛЕГ СОЙНОВ   


+33
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU