Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возродим свой край

Возродим свой край

altВ районном Доме культуры состоялась традиционная научно-практическая конференция краеведов-энтузиастов «Возродим свой край». Организаторы конференции поставили непростые задачи и цели — возрождение народного творчества, а это и декоративно- прикладное творчество, и этнографическая научно-исследовательская работа, и поиски старинных обрядовых песен. Интересно ли всё это сегодня современным школьникам и студентам?
К РДК подтягивались сельские школьники, городские студенты. На крыльце они шумно обсуждали сюжет крутого блокбастера, не дает им покоя и «Властелин колец», а из сотовых телефонов ребят льются хиты Тимати, МакSим, группы «Серебро». Ох, представляю, как сегодня не легко педагогам убедить своих школьников и студентов взяться за исследовательскую работу в области фольклора. Вокруг‑то иные ритмы жизни, другие мелодии. И, тем не менее, в зале, где проходит конференция, вдруг происходит волшебное преображение. Дети начинают увлечено рассказывать о вязании и вышивке, об узорах и кружевах. С трибуны звучат серьезные доклады об истории сел и школ, о легендарных земляках. История православия и казачества на Урале — все оказалось интересно молодежи.
Семиклассник Белозерской школы Андрей Кокарев подготовил исследовательскую работу «История одной фотографии». В доме у своей прабабушки Нины Трофимовны Павлин Андрея заинтересовала старая пожелтевшая фотография — портрет прошлого века, ему почти сто лет. Юный краевед взялся за дело, расспрашивал родных и близких, читал старые письма, изучал энциклопедии и другие умные и толстые книги. И вот, что он узнал. На фото изображен его прапрадед Матеуш Павлин, родился он в далекой Югославии, недалеко от Белграда в 1894 году. Его жизнь была тесно связана со многими событиями, происходящими в нашей стране. Ему довелось жить в период I и II Мировых войн, видел он Ленина и Колчака. По стечению обстоятельств, прапрадед Андрея оказался в российской глубинке на Южном Урале. В селе Белозёры он построил дом, посадил не одно дерево, вырастил сына. Так, Матеуш обрел вторую Родину. А школьник Андрей Кокарев открыл новую страницу в истории своей семьи. Вот вам, дорогие наши читатели, простой пример маленького человека, который не хочет жить «Иваном, непомнящим родства». Молодец!
Студентки филологического факультета Троицкого филиала ЧелГУ Анастасия Ардашева и Екатерина Нурулина изучали устное народное творчество — старинные частушки. Оказалось, что будущие филологи не только засиживались в библиотеках за книгами, они с энтузиазмом отправлялись в фольклорные экспедиции по селам Троицкого района, исходили пешком десятки километров, обошли сотни дворов, чтобы встретить и записать народные таланты. А потом вместе с сельскими бабушками дружно распевали частушки, бойко приплясывали и готовы были петь без устали часами. Растроганная жительница села Бобровка подарила своей внучке старинный сарафан, Катя с удовольствием будет щеголять в наряде. На конференции студентки так распелись, что от девичьего задора не удержалась и Ирина Михайленко, начальник управления культуры Троицкого района. В порыве вдохновения Ирина Семеновна жизнерадостно подхватила веселое настроение и исполнила частушки, которые когда‑то на вечерках пела ее мама. Будет оригинально, если студентки теперь «закачают» плясовые частушки в свои сотовые телефоны.
Жюри отметило все доклады молодых исследователей, добрых слов заслуживают работы Анастасии Федькиной, Ольги Зыряновой.
— Отрадно, что у современной молодежи проявляется интерес к народному творчеству, — призналась специалист Областного центра народного творчества Елена Ивановна Артюшкина. — Пробудить любовь к своему родному краю, вспомнить прошлое. Как говорят, время разбрасывать камни прошло, приходит время собирать.
 
Олег Сойнов. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей