Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Я больше не буду!

Я больше не буду!

 

Я больше не буду!
И кто только придумал, что слезами горю не поможешь? Поможешь! Надо только правильно ими, то есть слезами, распорядиться. Пустить одну-две, где нужно, главное – выбрать правильный момент, и тогда они, то есть взрослые, растают. Конечно, ведь, как они там говорят, ради слезинки ребенка…

Артем не был законченным хулиганом. Он был старшим из детей в семье, где кроме него воспитывались еще три девочки. В Троицком районе с работой неважно, но мама трудилась разнорабочей в одном из хозяйств, а потому много времени уделять детям не было возможности, хотя вместе с тем условия для надлежащего воспитания в семье были созданы. Сказать, что мальчик ничего не делал хорошего, нельзя. Порой помогал маме, нянчился с девчонками, но при этом был патологическим вруном. А главное, при «несправедливых» обвинениях заливался слезами и выглядел таким искренним... Ну как тут продолжишь ругать ребенка? 

 

Школа Артема не привлекала. Он, конечно, туда заглядывал, но скорее как «воевода», который «обходит владенья свои». Пришел, один-два урока отсидел, обстановку посмотрел, сделал что-нибудь «полезное» и ушел. Ровесники не жаловались, напротив, они были очень довольны – без Артема как-то спокойнее. Те, кого Артем обижал – бил, вымогал деньги, оскорблял, тоже жаловаться не спешили – неудобно как-то стучать на своего, деревенского. Так, родителям некоторые пожалуются, но и то в самом крайнем случае…  Когда об очередной проделке узнавала учительница, она сначала пыталась говорить с Артемом по-хорошему, как со взрослым. Беседа всегда протекала идеально. Мальчик со всем соглашался, признавал свои ошибки и, глядя в глаза педагогу, почти клялся в том, что это не повторится. Артем был очень убедителен! Будь он артистом, цены бы ему не было. Однако примерного поведения хватало на один-два дня, и потом снова все повторялось. Результаты подобного отношения к учебе не замедлили сказаться:  он умудрился получить двойку за год по ОБЖ. И только после настоятельных бесед с ним и с его мамой он соблаговолил появиться в школе и сдать заданный материал. А уж о том, чтобы проходить летнюю практику в школе, как это делают все ученики, и речи не шло. Не царское это дело!

Когда Артему было 10 лет, он украл велосипед у жительницы села, спустя почти год украл сумочку с документами из машины. Дальше – больше. Артем понял, что и ученики могут стать источником дохода. Он стал вымогать деньги у ровесников и младших школьников, а если те пытались жаловаться, попросту бил их. Да и на уроках ангельским смирением мальчик не отличался. Вспыльчивость и агрессивность неприятно поражали учителей, но ничего сделать с ребенком было невозможно. Так, на уроке немецкого языка он не стеснялся никого и выражался нецензурной бранью. Стало понятно, что дальше терпеть выходки ребенка нельзя – надо срочно принимать меры. Мама с ним справиться не могла, и тогда было принято решение поместить его на месяц в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Челябинска. 

Вот тут Артема проняло по-настоящему. Он умолял мать забрать его оттуда, божился, что исправится, и действительно, после возвращения его было не узнать. Спустя некоторое время его даже сняли с учета в ОПДН как исправившегося. 

У детей хорошая память - как правило, они не помнят плохого. Вот и Артем, которому к тому времени уже исполнилось 13 лет, быстро утешился в родном селе и принялся за свое. Украл сотовый телефон у соседки, избил 12-летнего мальчика, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Его снова поставили на учет в ОПДН, но чувство безнаказанности и лживость уже стали одними из черт характера Артема. Его поведение стало общественно-опасным для окружающих. 

С этим согласился и Троицкий районный суд, который постановил направить Артема в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для детей с девиантным поведением сроком на два года. 

После оглашения постановления Артем блестящими от слез глазами посмотрел на маму, на судью, на инспектора ОПДН:

- Как же так? Я ведь не хочу туда! Простите, я больше не буду! Я исправлюсь, я хочу жить дома! Не отдавайте меня туда!

Увы, но ничего уже исправить было нельзя. В этот раз слезы не сработали. Ближайшие два года подросток проведет в спецучреждении, и, возможно, пребывание в ней заставит его взглянуть на жизнь по-другому, и он сможет действительно измениться, а не просто убедить взрослых в своей невиновности слезами и показным раскаянием. 

 

Анастасия РАННЕВА

 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

13 августа 2011 03:42 #1карты для css
полностью поддерживаю, такие же мысли были.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU