Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Будущее на Троицкой ГРЭС уже наступило

Будущее на Троицкой ГРЭС уже наступило

 

Будущее на Троицкой ГРЭС уже наступило
Будущее на Троицкой ГРЭС уже наступило
Будущее на Троицкой ГРЭС уже наступило

Энергетики завершили работу над реализацией первого этапа крупнейшего инвестпроекта

На Троицкой ГРЭС завершена реализация первого этапа крупнейшего в российской энергетике инвестиционного проекта. Одними из первых с ним ознакомились члены большой делегации, возглавляемой губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и главой Троицка Виктором Щекотовым. Речь идет о введении в эксплуатацию нового объединенного вспомогательного корпуса (ОВК). Фактически ОВК – своего рода первая ласточка, объект, возведенный в рамках строительства нового энергоблока № 10 мощностью 660 МВт.

 

С заботой о рядовом труженике

ОВК – первое строение комплекса сооружений, который будет построен для размещения основного и вспомогательного оборудования энергоблока. Корпус,  предназначенный для размещения ремонтных подразделений, был построен в короткие сроки – за один год. При этом значительно улучшены условия работы персонала. В ОВК имеются современные производственные помещения, раздевалки, душевые, комнаты для приема пищи, административные помещения. Здание оснащено необходимыми  подъемно-крановыми механизмами, имеет автомобильные и железнодорожные подъездные пути.

- Это действительно первый наглядный пример положительных перемен, происходящих на станции за последнее время, - сказал журналистам старейший работник Троицкой ГРЭС Леонид Щекотов. – Фактически речь идет о завершении строительства цеха, где будет проводиться ремонт всего станционного оборудования. Меня, да и других работников ТЭР очень радует то, что здесь созданы по-настоящему комфортные условия труда! То есть теперь уже можно с полной ответственностью говорить о повышении культуры производства. Согласитесь, если работник видит, что администрация о нем заботится, он и трудиться будет лучше, делать свое дело более качественно, подходить к выполнению порученного задания более ответственно. Это не то, что раньше, когда мы работали в цехах и на оборудовании, морально и физически устаревших. Ни тебе покушать, ни переодеться, ни помыться толком. Сейчас и соблюдением техники безопасности стали больше заниматься, а это означает усиление внимания к здоровью персонала.

Следующим этапом реализации инвестиционного проекта станет возведение главного корпуса для машинного отделения, локомотивного депо, склада мазута, бункерного отделения с башней пересыпки, котельного отделения с бункерным отделением котла, площадки дымососов, бункеров донной и летучей золы, шламовой насосной, электрофильтров. Также планируется возвести здание дробильного корпуса, галереи конвейеров, сушильно-размольный корпус, склад известняка, разгрузочную эстакаду и проложить новые железнодорожные пути. Причем речь в данном случае идет не о какой-то отдаленной перспективе. Работы на вышеперечисленных объектах уже идет полным ходом, часть из них уже имеет вполне определенные очертания и будут сданы до конца нынешнего года.

 

Троицкая ГРЭС станет одной из крупнейших в России

Теперь не только сами работники ГРЭС, но и горожане имеют возможность наглядно убедиться в том, что жизнь на станции меняется в лучшую сторону. Во-первых, на ОВК созданы условия труда на уровне европейских стандартов XXI века. Во-вторых, получили наглядное подтверждение заявления руководства станции о реализации инвестиционного проекта по строительству энергоблока. В интервью директора Троицкой ГРЭС Ивана Проводина, которое растиражировали на прошлой неделе региональные и федеральные СМИ, говорится: перемены будут планомерно идти и в дальнейшем. Слова руководителя предприятия подкреплены губернатором Челябинской области, что придает им еще больший вес. По его мнению, события, происходящие на Троицкой ГРЭС – наглядный пример того, как надо приводить в регион инвестиции.

- Основная задача для Троицка сейчас – поиск инвесторов, – отметил Михаил Юревич. – Радует, что есть желающие работать в местной экономике. Создание рабочих мест – базовая тематика в любом городе. И мы приветствуем начинания бизнесменов! Что касается будущего энергоблока, то он будет очень эффективным. Строительство ведет китайская компания. Он рассчитан на кузнецкие угли и предусматривает газоочистку. Троицкая ГРЭС – крупный налогоплательщик Челябинской области, ключевое предприятие для города. Первый из новых энергоблоков Троицкой ГРЭС предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 году, в планах - второй, такой же мощности. Это сравнимо с мощностью средней электростанции. После введения второго нового энергоблока Троицкая ГРЭС станет одной из наиболее крупных в России. 

По словам директора станции, новое строительство – это и новое слово в использовании современных технологий, которые энергетики уже фактически привели в наш регион.

- В проекте используется уникальный для России паросиловой угольный энергоблок, - сказал Иван Проводин, - с современными технико-экономическими и экологическими характеристиками. Оборудование обладает низким удельным расходом топлива. Энергоблок будет оснащен высокоэффективными газоочистными электрофильтрами с улавливающей способностью свыше 99 процентов, а также эффективной системой сероочистки. В качестве топлива планируется использовать низкозольные кузнецкие угли, что призвано ослабить нашу энергозависимость от соседнего Казахстана. Хочу особо подчеркнуть тот факт, что строительство нового энергоблока позволит резко повысить конкурентоспособность ГРЭС за счет высоких характеристик современного оборудования и обеспечит постоянную загрузку станции. Значительно вырастет надежность энергоснабжения потребителей Южного Урала, а нагрузка на окружающую среду сократится, поскольку появится возможность постепенного вывода из эксплуатации изношенного оборудования. Для нас, энергетиков - это важнейшая задача ближайших лет, потому что именно через внедрение нового современного оборудования мы видим путь повышения эффективности, экологичности и безопасности производства.

 

 

Плюсы для троичан

Очевидно, что новое строительство даст мощный импульс дальнейшему развитию городской экономики. Уже сейчас его называют крупнейшим не только в масштабах города и области, но и всего Уральского региона. Преимущества очевидны. Это не только удовлетворение потребности населения и промышленности Южного Урала в электроэнергии (а они растут примерно на 7 процентов в год). После пуска  нового энергоблока выработка электроэнергии на Троицкой ГРЭС существенно увеличится. Значительно увеличатся налоговые платежи в бюджеты всех уровней, в том числе и в местный. Уже сегодня за аренду земельных участков, взятых под строительство, Троицкая ГРЭС платит в городской бюджет 1,5 миллиона рублей в год, а после ввода оборудования в эксплуатацию эти участки будут облагаться налогом на землю. Пополнится местный бюджет и за счет налога на доходы физических лиц, задействованных при строительстве блоков. Это порядка 2500 человек (при средней зарплате 25000 рублей ежегодные отчисления в местный бюджет составят несколько десятков миллионов рублей).

Еще около 200 постоянных рабочих мест будут созданы впоследствии для обеспечения работы блока №10. Из расчета средней заработной платы энергетиков на сегодняшний день, налог на доходы этих лиц добавит к местному бюджету порядка 8 миллионов рублей ежегодно.

Региональный бюджет после ввода блока в эксплуатацию пополнится сразу на миллиард рублей в год за счет налога на имущество. С увеличением выработки электрической энергии возрастут и другие налоговые платежи в бюджеты всех уровней (НДС, налог на прибыль, экологические платежи).

Следует ожидать и увеличения торгового оборота и развитие инфраструктуры поселка ГРЭС и города. По самым скромным подсчетам благодаря этому годовой оборот поселка и г. Троицка увеличится на 200-250 миллионов рублей, что будет способствовать развитию малого бизнеса в сфере торговли и услуг населению.

Еще один потенциальный плюс - развитие региональных предприятий отрасли производства стройматериалов. Объем строительно-монтажных работ при возведении новых блоков оценивается в 19 миллиардов рублей. По меньшей мере 4 миллиарда рублей будут освоены за счет привлечения региональных сил и материалов.

В Троицке будут закупаться: песок, гравий, щебень, товарный бетон, в Челябинской области – металлоконструкции и другие материалы.

И еще об экологии. Новые энергоблоки будут оснащены самым современным газоочистным оборудованием - электрофильтрами с улавливающей способностью до 99,54 процента. На каждом энергоблоке устанавливается устройство сероочистки для очистки дымовых газов после котла, эффективность сероочистки составляет 90 процентов. Дымовая труба высотой 240 метров позволит рассеивать вредные газы в большем объеме воздуха, в результате чего концентрация выбросов будет намного ниже. Кстати, полную реконструкцию газоочистного оборудования на Троицкой ГРЭС планируют завершить через 2-3 года.

 

Андрей Соколов

 

 

Строительство энергоблока № 10 на Троицкой ГРЭС входит в перечень инвестиционных проектов, которые энергетически предприятия группы «Газпром» реализуют в рамках создания новых генерирующих мощностей по постановлению Правительства РФ.

 

Троицкая ГРЭС – один из наиболее мощных базовых поставщиков электроэнергии Южного Урала. 

 


-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU