Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Зачем современной женщине прялка?

Зачем современной женщине прялка?

Зачем современной женщине прялка?
Жужжит и крутится веретено, из пучка шерсти медленно сочится пушистая нитка, ровная и тонкая.

Вот так чудо! Сразу несколько мастериц сидят за прялками и прядут самую настоящую пряжу! Как будто отодвинулось время лет на 200 назад. Нет, мы вовсе не в сказке о царе Салтане, а на первом районном фестивале–конкурсе традиционных ремесел «Волшебная ниточка». Здесь все настоящее: и пряжа, и прялки, и мастерицы. 

 

В поселок Ясные Поляны, где проводился конкурс, съехались кудесницы из многих сельских поселений Троицкого района, возрождающие и сохраняющие народное творчество. Почему именно в Ясные Поляны? Как оказалось, практически весь небольшой коллектив сотрудников местного Дома культуры и к ним примкнувшие уже давно увлечены рукоделием. Сельские мастерицы и ткут, и вяжут, и прядут, и вышивают. Теперь мечтают при поддержке районного Управления культуры на базе сельского ДК открыть Центр народного творчества. 

- Началось все несколько лет назад, когда наша односельчанка Таисия Ожегова подарила библиотеке и школе старинные ткацкие станки. Один из них - очень редкий экземпляр, сделан без единого гвоздя, - рассказывает художественный руководитель Яснополянского Дома культуры Ольга Галеева. - Кроме этого Таисия Ивановна передала в дар прялки, гребень и ческу. Ее примеру последовали другие яснополянцы. Пенсионерка Нина Стеблева привезла прялку, изготовленную в 19 веке, которая принадлежала ее бабушке. Сейчас в нашем уголке «Старинных вещей» уже шесть прялок и три ткацких стана. Настоящий цех! Чтобы они не простаивали без дела, мы и решили освоить народные промыслы. Побывали в поселке Увельском у знаменитой ткачихи Татьяны Охотовой, перенимали ее знания и опыт по овладению древней чудо-техникой. Так, шаг за шагом осваиваем это непростое дело. Молодежь привлекаем. Девятиклассница Екатерина Кузнецова сегодня вместе с нами сама мастер-класс по ткачеству проводит.

Заведующая библиотекой Светлана Ожегова присоединяется к нашей беседе и говорит, что ткачество - довольно трудоемкое занятие. А потому великое терпение нужно иметь, чтобы по ниточке сотворить полотно. Но если за стан хоть раз сел - не бросишь ни за что.

В мастер-классе по прядению на деревянной прялке приняли участие и старейшие жители Яснополянского сельского поселения: Елена Бобнева и Александра Шарапова. Пока колесо механизма уютно и монотонно бежит по кругу, а умелые пальцы бабушек прядут нить, мастерицы рассказывают о своей жизни и о том, что готовы передать свое редкое сейчас умение.

- Нас в семье восемь человек было, все друг другу помогали. С малых лет я научилась шить, вязать, прясть. В жизни все пригодилось, особенно когда замуж вышла. И детям своим вязала, и внукам, и правнукам, - говорит Елена Бобнева. - Думаю, что забытые промыслы возрождать надо, чтобы было, чем заняться молодежи. Когда делом будут заняты, времени на глупости не останется. 

 У бабы Шуры Шараповой нитка получается ровная и тонкая. То ли старинной прялки в том заслуга, которая досталась ей еще от пробабушки, то ли руки мастерицы настолько умелы и привычны к этому делу, освоенному еще в детстве. За эти годы научилась она нить «чувствовать», а сколько клубков пряжи напряла, сколько носков перевязала…

 Кроме самопряхи (так в народе называют прялку) Александра Ивановна с большим удовольствием показывала, то, что сделала своими руками: вышитые рушники с неповторяющимся рисунком, элегантные ажурные салфетки и скатерти, уютные покрывала и наволочки. Все красиво и необычно. Гости ходят, рассматривают изделия и диву даются.

 Удивила всех и представительница более молодого поколения. Рукодельница Наталья Артемьева из поселка Тогузак со своей прялкой на мероприятие приехала. Оказывается, мастерица давно владеет этим умением, а научила ее прясть свекровь.

- Многие считают, что незачем тратить время на прядение, если в магазинах огромный выбор любой пряжи. Да, все это так, но существуют вещи, которые не продаются в магазине, а иметь очень хочется. А изделия из пряденой пряжи необыкновенные получается, а главное, тепло рук долго хранят, - рассказывает Наталья Артемьева. - Знаете, у разных видов рукоделия были свои времена взлетов и падения, и мне кажется, что этот вид народного творчества снова станет востребованным. 

Довольно интересно прошел мастер-класс по изготовлению традиционной обрядовой куклы у другой мастерицы Галины Севостьяновой. Она очень любит фольклор и все, что связано с народным творчеством, и с радостью делится своими знаниями, опытом.

- Лицо у матерчатых кукол вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали, если шили девку, а если бабу, так прическу по-настоящему разбирали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи. Девицам - платочки, бабам - борушку наденут, - рассказывает Галина.- Моя самая любимая кукла - «Толстушка». На этой кукле девочки учились варить кашу. Изготавливалась она по образцу чугунка. Линия талии отмечала уровень крупы в горшке, а линия шеи – уровень воды. Каша не пригорала и получалась очень вкусной. 

Для всех время, проведенное на первом фестивале–конкурсе «Волшебная ниточка», пролетело незаметно. Кто хотел, познавал тонкости старинных ремесел, другие демонстрировали свое мастерство, участвуя в конкурсе рукодельниц. По его условиям за два часа рукодельницы должны были связать крючком из полосок ткани кругляк - традиционное славянское изделие. Лучше всех из 20 участниц с этим заданием справилась Ольга Невжинская из Родниковского сельского поселения.

 - Разумеется, что мы проводили этот фестиваль-конкурс не просто ради забавы, - сказала методист по декоративно-прикладному творчеству и народных ремесел Управления культуры Троицкого района Марина Нестеренко. - Наша задача - содействовать сохранению, возрождению, развитию традиционной художественной культуры, поддержать тех, кто сохраняет старинные ремесла нашего района.

Побывавшая на мероприятии глава Троицкого района Людмила Шаталова отметила, что конкурс станет традиционным, и обещала всяческую поддержку в развитии народных промыслов и ремесел в рамках действующей программы по сохранению и развитию историко-культурного наследия района «Возродим свой край».

 Заведующая отделом традиционного творчества Областного центра народного творчества Елена Артюшкина отметила, что мероприятие прошло на очень высоком уровне, объединив людей разного поколения. Всем участницам выставки прялок, проводивших презентацию, были вручены Дипломы лауреатов областного конкурса фольклорно-этнографических фондов и мастерских традиционных ремесел «Хранители памяти».

 Благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия» получили мастерицы, проводившие мастер-классы по ткачеству, прядению и изготовлению традиционной обрядовой куклы. 

 

 Марина Клайн 

 

 

 

 

 

 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU