Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Миграционный потенциал

Миграционный потенциал

На вопросы нашего внештатного корреспондента отвечает начальник отдела УФМС России по Челябинской области в г. Троицке и Троицком районе подполковник внутренней службы Сергей Петрович Салобуто.
 
Насколько новое законодательство позволяет вашей службе создать условия для привлечения в Россию квалифицированных легальных трудовых мигрантов и противодействовать нелегальной миграции?
— с 15 января 2007 года вступили в силу Федеральные законы от 18 июля 2006 года № 109‑ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 110‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». С введением в действие этих законов устранены многие бюрократические барьеры при регистрации и получении разрешения на трудовую деятельность, сокращены сроки получения необходимых документов, осуществлён переход от разрешительного механизма учета к уведомительному.
Положительным результатом реализации внедрения нового миграционного законодательства является значительное увеличение числа иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу и легализовать своё пребывание в РФ.
Из каких стран едут к нам так называемые «гастарбайтеры»?
— Высокую активность в получении разрешений на работу проявляют иностранные граждане, прибывающие в РФ в порядке, не требующем получения визы. В 2007 году иностранным гражданам из стран СНГ с безвизовым порядком въезда в Челябинской области было выдано 26613 разрешений на работу. Это граждане Таджикистана (37 %), Узбекистана (20 %), Украины (19 %), Киргизии (11 %), а также Азербайджана, Армении, Молдовы и Казахстана.
Наряду с выдачей разрешений на работу велась деятельность по их аннулированию в связи с фактическим прекращением трудовой деятельности, а также за различные нарушения требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В прошлом году в области аннулировано 663 разрешения на работу.
Все ли работодатели, привлекающие иностранных работников, исполняют миграционное законодательство?
— Не лучшим образом складывается ситуация с направлением работодателями уведомлений о привлечении иностранных работников. Соотношение количества полученных от работодателей уведомлений от числа выданных разрешений на работу составляет по области 65,2 %.
Где преимущественно заняты иностранные работники?
— Основными видами трудовой деятельности, в которых заняты граждане стран СНГ, являются: строительство, оптовая торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, транспорт. В этих отраслях трудится более 70 % от общего количества иностранных работников из стран СНГ.
В нашей области в 2007 году трудилось 6292 человека. Основную долю данной категории иностранных граждан составили граждане Китая, Турции и Кореи. Основные виды экономической деятельности, в которых они работали, это строительство и оптовая торговля.
Какова эффективность проводимой территориальными органами ФМС России контрольно-надзорной деятельности в сфере трудовой миграции?
— Ее результаты позволяют судить, что из года в год уменьшается численность иностранных граждан, находящихся на территории РФ с нарушением режима пребывания, нелегально осуществляющих трудовую деятельность, что контроль побуждает‑таки работодателей привлекать иностранных работников в соответствии с установленным порядком.
Как видим, деятельность ФМС России в 2008 году нацелена на обеспечение возможности использования миграционного потенциала в социально-экономическом развитии Российской Федерации.

Любовь Александрова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU