Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Скоростное воспроизводство поголовья

Скоростное воспроизводство поголовья

Скоростное воспроизводство поголовья
На днях в Троицком ОПХ появились на свет три теленка, рожденных суррогатными «матерями».
 

Таким образом, было увеличено втрое потомство от одной высокопродуктивной коровы черно-пестрой породы. Чтобы представить значимость данного события, напомним, что буквально на днях в Брединском районе бык данной породы был продан с аукциона за 130 тысяч рублей. Вес животного составляет 660 килограммов.

Взятый на вооружение метод трансплантации эмбрионов в троицком хозяйстве дал свои желанные плоды. 

 

Инициатором эксперимента выступили ученые УГАВМ, которые заключили инновационный контракт с Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Последнее обеспечило необходимым оборудованием, расходными материалами. Но  троицкие ученые не довольствуются предоставленной научно-производственной базой, они активно развивают собственные разработки, которые позволяют удешевить процедуру скоростного воспроизводства породистого поголовья. Это касается состава среды для вымывания эмбрионов, налаженного производства биостимуляторов для эмбриопродуктивности и повышения качества эмбрионов.

В настоящее время себестоимость такого зародыша составляет 200 долларов, применение собственных разработок позволит снизить эту стоимость в ближайшем будущем. Для примера, в США такой «продукт» стоит 500 долларов. Как видим, ускоренное воспроизводство высокопродуктивных представителей пород крупного рогатого скота актуально во всем мире. 

Губернатор Михаил Юревич во время одной из рабочих поездок по Челябинской области от души порадовался достижениям УГАВМа, поблагодарил его ректора В.Г. Литовченко.

Сам  по себе этот метод не нов. Его применяли в сельском хозяйстве в советские годы. У коровы вымывают оплодотворенные эмбрионы, затем пересаживают или замораживают. В жидком азоте они могут храниться до 30-ти лет. В любой момент они готовы к пересадке. 

- От одного животного за год можно получить одного теленка, а если животное высокопродуктивное, то есть дает 8-10 тысяч литров молока в год, то от этого животного можно получить до 15-ти телят, - рассказывает Павел Бурков, руководитель научно-исследовательского центра биотехнологии и репродукции животных, кандидат ветеринарных наук. - Одним словом, одна породистая корова становится фабрикой эмбрионов, которые вынашиваются реципиентами (реципиент -  это объект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта, называемого донором).

Наш центр создан в 2010 году. За прошедший короткий период мы внедрили технологию  трансплантации не только в троицком хозяйстве, но и в Чесменском, Сосновском, Октябрьском, Увельском, а также в СХПК «Черновской» в Миасском городском округе.

Научно-производственные разработки УГАВМ в области трансплантации эмбрионов удостоены золотых медалей на областной и межрегиональной выставках 2011 года.

Как выяснилось, коллектив троицкого научно-исследовательского центра очень молод. Самому старшему в нем, то есть руководителю, всего 31 год. Остальным сотрудникам, например, лаборантам, аспирантам Александру Рудневу и Елене Щербаковой, лаборанту Александру Романову, который готовится к защите диссертации, нет и 30 лет. И это символично, что новое, перспективное дело, доверили молодым ученым.

 

Галия Халикова 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU