Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Житейские истории инспектора Кочевой

Житейские истории инспектора Кочевой

 Житейские истории инспектора Кочевой
Старший лейтенант полиции Марина Кочева служит в должности инспектора по делам несовершеннолетних пять лет.

Она вполне отдавала себе отчет в том, как изменится ее жизнь, если она изберет для себя эту непростую стезю. Ненормированный рабочий день, часто приходится возвращаться с работы глубоко за полночь «выжатой как лимон», множество рейдов, «трудные» дети, неблагополучные семьи… Говорят, что если человек проработал участковым или инспектором по делам несовершеннолетних, значит в полиции он пригодится в любом подразделении. 

 

 О Марине Кочевой говорят: «Человек на своем месте». Может и по душам поговорить с ребенком, которого считают неисправимым, и разговор этот возымеет действие. Будет часами доказывать родителям, сбившимся с «пути истинного», что надо вставать на путь исправления ради самого дорого, что есть на свете – ради детей. Недаром на ее участке, а он у нее один из самых сложных в городе (поселки: ГРЭС, Мирный, Санаторный), наблюдается снижение подростковой преступности почти в два раза.

Все «больные» точки Марина Александровна на своем участке знает от и до. Она вхожа в любую неблагополучную семью. И если раньше, по наблюдениям инспектора, к этой категории причисляли в основном отъявленных пьяниц, то сегодня эта грань размыта. В нее легко попадают те мамы и папы, которые в силу постоянной занятости на работе предоставляют ребенку полную свободу. Вот и получается, что зачастую инспекторы знают о жизни детей, попавших в трудную ситуацию, гораздо больше, чем сами родители.

 -Недавняя ситуация, когда 12-летние подростки, ученики одной из школ поселка ГРЭС, завладели чужой банковской картой и сняли с нее пятьдесят тысяч рублей, - рассказывает Марина Кочева. - Деньги тратили в свое удовольствие. Родители, естественно, не подозревали, что их дети совершили такой неблаговидный поступок, преступление. Но даже когда все становится очевидным, взрослые не могут поверить и согласиться с тем, что их такие милые, наивные, беззащитные, только-только входящие в мир дети способны на такое. По данному факту ведется расследование. Другой случай из моей практики. Два первоклассники стащили у соседки-инвалида, престарелой женщины, почти сорок тысяч рублей. Сначала помогли ей добраться до отделения сбербанка, женщина передвигается только на коляске. Затем проводили ее до квартиры. Улучив момент, когда она отвлеклась, «сообразительные» детки умыкнули у нее деньги. Хорошо, что в магазине, куда они тут же пришли, чтобы купить сладости и игрушки, работали сознательные продавцы, которые, увидев столь крупную сумму в руках маленьких детей, позвонили в отделении тогда еще милиции. 

Полгода за этот проступок несовершеннолетние правонарушители состояли на нашем учете. Хороший урок получили и они, и их родители.

Хорошо, когда людей удается вернуть в русло нормальной жизни, но иногда работа инспектора отдела по делам несовершеннолетних напоминает бег по кругу – одни и те же проблемы приходится решать ежедневно.

 Однажды в отдел поступил звонок. Обеспокоенные соседи рассказали, что в семье, проживающей рядом, двое детей нуждаются в защите от нерадивой родительницы. Как оказалась, мать, частенько, находясь в нетрезвом состоянии, била своих детей,.

12-летнюю дочь она таскала за волосы. Бедные детки еще долго находились в стрессовом состоянии. Сейчас они находятся под присмотром бабушки, а инспектор собирает материал на лишение горе-мамаши родительских прав. Грустная история этой семьи с разбитым счастьем – одна из немногих в ведении Кочевой. Сейчас на учете таких семей у нее всего семь, а когда пришла работать, было раза в два больше. Всех «своих» знает Марина по именам. И со всеми каждый раз долго, не жалея времени, беседует. А если разговоры не помогают, забирает детей. 

Больше всего огорчает Марину Кочеву, что многим ее подопечным приходится жить просто в ужасающих условиях.

 - Меня шокировал случай, когда молодая мама ушла в гости, оставив во дворе дома двух малолетних детей. Двухлетний мальчуган и его семимесячная сестренка практически целый день до позднего вечера оставались одни. Раздетые, промерзшие, голодные они рыдали навзрыд, пока соседи не забили тревогу и не позвонили в полицию, - рассказывает эту печальную историю Марина Александровна.- Детей тогда накормили, обогрели и определили детскую больницу, сейчас они находятся в Доме ребенка, а их непутевую маму, скорее всего, будут лишать родительских прав. Страшно вспоминать все случившееся, хорошо, что для детей все закончилось благополучно. 

Меня не может не радовать, что некоторые родители все же встают на путь исправления, находят силы взять себя в руки. Так, у одной частенько пьянствовавшей семейной пары дело дошло уже до того, что детей хотели «изъять» из семьи, поскольку о своих родительских обязанностях мать и отец вспоминали нечасто. «Мы не переживем, если у нас заберут детей. Будем стараться исправиться», - говорила женщина. И они исправились. Устроились на работу, сделали ремонт в квартире. Главное, чтобы старание переросло в нечто большее - привычку. Привычку не пить, привычку помнить о своих детях, привычку жить по-человечески. Приходишь в семью и видишь, что там все хорошо, и люди счастливы обыкновенным таким бытовым семейным счастьем, все у них нормально. Вот, наверно, это главный итог всей моей работы.

Марина Кочева рассказывает, что вместе с ней в подразделении работают неравнодушные, преданные своей профессии люди. Возглавляет небольшой, но дружный коллектив профессионал в этом деле, подполковник полиции Ирина Щеглова. 

- Случайных людей у нас нет, - говорит Ирина Щеглова. - Работают самые стойкие, преданные делу люди, искренне любящие детей. У нас нет места черствости, бездушному отношению к ребятам. Здесь нужна душевная чуткость и доброта, такт и выдержка, умение понять и простить подростка, стать для него другом.

 

Полина Маринина 

 


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU