Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Светлый взгляд на мир

Светлый взгляд на мир

 

Светлый взгляд на мир
Светлый взгляд на мир

В городском Доме культуры состоялось открытие выставки живописи и графики «Мгновение времени, застывшее в вечности...».

Такие экспозиции в ГДК проводятся давно. На подобных вернисажах можно увидеть портреты известных и малоизвестных троичан, узнаваемые красоты троицкой земли. Тем не менее, очередная выставка совсем не похожа ни на одну из предыдущих. Впервые на одной площадке объединились три автора разных поколений: сложившийся профессиональный художник, молодой архитектор и совсем юный  второклассник, у которого все еще впереди.

 

Приветствуя их, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Людмила Бородина заметила:

- Очень хорошо, что в залах старинных зданий стены не голые, а расцветают каждый раз разными красками. Сегодня мы видим вот такую выставку. Все, кто приходят сюда на концерты, репетиции, мероприятия, будут смотреть на то, что здесь изображено. По поводу названия экспозиции, оно выбрано очень точно, действительно, наши художники попытались отобразить самые разные мгновения времени в своих картинах, тем самым подарив их вечности. Картины Артуша Карапетяна мы видим не первый раз, они во многом отличаются от живописи наших уральских художников буйством красок, иной манерой исполнения. Хорошо то, что он стал троичанином, закрепился на нашей земле, пустил корни. На днях у него уже внук родился, поэтому, надеюсь, мы увидим побольше троицких пейзажей, полотен по нашей родной тематике.

Не первый раз вижу творчество Елены Пруцковой. Как всегда восхищает ее тонкое восприятие людей и окружающего мира. А самое приятное и, конечно, удивительное, это участие совсем юного художника Вардана Торояна, который тоже в самом главном культурном здании города выставил свои работы.

Отметил особенность выставки и член Союза художников России, почетный гражданин города Троицка Николай Левшич:

- Это очень смелое решение экспозиции, в ней представлен начинающий художник, сложившийся мастер и человек, который движется вперед, рисунки которого «разговаривают», с персонажами которых происходит  мысленное общение. Поразило и детское творчество. Особенно рисунок Вардана, где чистое небо, одинокая береза — все это ростки философского восприятие мира, что очень ценно. В творчестве Артуша интересно то, что нам не надо ездить в Армению, достаточно прийти на выставку или в его мастерскую и окунуться в атмосферу его родины. Отрадно, что художник стал писать наши российские поля, троицкую степь.

Я очень рад, что Артуш приехал в Троицк, что не завяз в трясине бытовщины, а работает, много экспонируется не только в нашем городе, но и в Москве, за рубежом. Для нас, художников и зрителей — все это большое окно, через которое мы можем видеть другой мир и наслаждаться впечатлениями.

Свою оценку объединению творческих поколений высказал и главный архитектор города Владимир Сорокин:

- Как человек, который по профессии очень близок к искусству, хочу отметить, что сегодняшняя выставка очень необычна. Если взять картины Артуша, это живопись, у Лены — графика в самом высоком понимании слова, если говорить о творчестве Вардана — это вообще душа ребенка. Чем мог, тем и выразил: разными красками, разными техниками, способами, мотивами. Тем не менее, все работы друг друга дополняют, главным образом, своим отношением к миру, что называется неуспокоенностью души. Если Артуш - профессионал и не может не писать, то Елене как архитектору графика позволяет наиболее полно реализовать себя. Для Вардана это старт, и очень здорово, что все удалось, это хорошая единая выставка. Очень хороший светлый взгляд на мир.

А каково впечатление зрителей от встречи с творчеством троичан? Например, Александр Ерахтин искренне приветствовал такой экспозиционный эксперимент:

- Я вижу, какой труд вложен во все, чтобы это получилось. Вижу вещи, прошедшие через сердце и душу, определенные чувства художников, в чем-то выстраданные. Может поэтому  эмоции при восприятии картин неподдельные. К сожалению, в наше время этого становится все меньше и меньше, хотелось бы, чтобы больше людей этим занимались и популяризировали настоящее творчество.

 

Галия Халикова

 

 


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU