Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кафедральный юбилей

Кафедральный юбилей

Кафедральный юбилей
24 ноября прошел День кафедры кормления и гигиены животных УГАВМ в связи с ее 75-летием.

Расширенное заседание кафедры стало своего рода стартом к празднованию знаменательной даты в течение всего учебного года. В дальнейшем плане проведение кураторских часов, смотра-конкурса среди студентов факультетов биотехнологии и ветеринарной медицины по вопросам кормления сельхозживотных и зоогигиены, студенческих конференций. Завершится данный цикл  научно-практической конференцией в марте 2012 года.

 

На  торжественном заседании почетными гостями стали ученики и последователи П.А. Кормщикова, с чьим именем неразрывно связана вся история кафедры и самой академии от первого дня ее основания и до нынешнего. На счету этого заслуженного деятеля науки, профессора настоящие открытия в сфере кормления сельхозживотных, которые позволили на практике обеспечивать рост удоев и прироста живой массы крупного рогатого скота. Значимость научных достижений П.А. Кормщикова особенно проявилась в годы тотальной засухи на Южном Урале. Тогда повсеместно применялся его метод кальцинирования соломы, что спасло поголовье региона при экстремальных условиях кормления.  Его технология снижения одревеснения грубого корма с целью повышения питательности стала достоянием всего сельского хозяйства СССР и за рубежом. 

Лучшие научно-производственные традиции Кормщикова продолжили его ученики и последователи. Это П.Н. Пьянковский, Л.А. Малявкина, которые стали участниками торжественного открытия кафедрального юбилея. В этом строю и Ю.А. Поляков, до этого возглавлявший 29 лет кафедру зоогигиены.  Эстафету поколений достойно принял доктор биологических наук Р.Р. Фаткуллин, выросший в стенах академии ветеринарной медицины от студента до профессора.

Участники расширенного заседания кафедры поделились теплыми воспоминаниями об ее основателе и его научных достижениях. Поздравления и приветствия высказали ректор УГАВМ, деканы факультетов, заведующие кафедрами, студенты и выпускники вуза. Последние, кстати, приехали из разных городов Южного Урала, да еще с подарками для родной аlma mater, давшей им путевку в жизнь.

Коллектив кафедры кормления и гигиены животных УГАВМ поблагодарил за помощь в проведении юбилейного мероприятия ректорат и профком академии, депутата городского Собрания депутатов Н.С. Мунькина, предпринимателей: М.В. Виноградова, Е.В. Деффнер, Е.В. Толстову, И.А. Криворотенко, И.Н. Попова, Ю.Н. Морозова.

 

Галина Дмитриева

 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 1
Гостей: 56
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU