Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В ЧелГУ появился свой музей

В ЧелГУ появился свой музей

В ЧелГУ появился свой музей
Будущее есть только у тех, кто помнит свое прошлое, а в Троицком филиале Челябинского государственного университета о прошлом не забывают.
Доказательство тому – недавно открывшийся университетский музей. Прежде всего, это музей истории Троицкого филиала вуза, созданного 12 лет назад, начиная от реконструкции первого корпуса и до наших дней.

 

Мысль о создании подобного музея зрела у директора Троицкого филиала ЧелГУ Валерия Пищулина давно, да все как-то руки не доходили. Два года назад филиал обзавелся еще одним учебным корпусом, где разместили некоторые кафедры, лекционные аудитории - в Торговых рядах, ранее переданных вузу. Тогда появились реальные перспективы на открытие там музейной экспозиции. 

 За дело взялся заместитель попечительского совета, заслуженный работник МВД СССР, полковник милиции Владимир Панов, личность поистине легендарная.

 Владимир Федорович 16 лет возглавлял городской отдел милиции. Уже будучи в отставке вместе со своими коллегами он открыл музей, посвященный истории троицкой милиции, и принимал непосредственное участие в организации ряда школьных тематических музеев «Шаги Великой Победы». 

 - С большим желанием я взялся за сбор материалов  

для нового студенческого музея, тем более что становление Троицкого филиала ЧелГУ проходило на моих глазах. Прекрасно помню, как все начиналось, как восстанавливали помещение основного корпуса: аварийное здание без окон и дверей шаг за шагом превращалось в храм науки, - говорит Владимир Панов. - И сколько времени, сил, терпения понадобилось нам, чтобы создать на месте разрушающегося, загубленного памятника архитектуры такую красоту. Все это, без сомнения, стало частью культуры, истории нашего города и запечатлено в фотографиях, документах, выставленных на стендах музея.

 Экспонаты экспозиции музея рассказывают об основателях Троицкого филиала, преподавателях, кафедрах, достижениях студентов, наиболее талантливых и одаренных выпускниках, открытии одного из первых на Урале студенческих храмов Великомученицы Екатерины, истории строительства торговых рядов… В музее выставлены манекены в специальной форме одежды федеральных и мировых судей, таможенной службы, судебных приставов и других государственных ведомств, где работают выпускники вуза. Так что с уверенностью можно сказать, что преемственность поколений сохраняется.

 К слову, статус «общественного музея» официально подтвержден Свидетельством, выданным Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Троицка и торжественно переданным руководству вуза в день открытия.  

- Музей истории нашего филиала со временем станет открытой площадкой для осуществления научных, учебных, социокультурных проектов, - отмечает Валерий Пищулин. - Здесь можно будет проводить конференции, открытые лекции, заниматься изучением истории. В дальнейшем мы планируем расширить площадь музея, открыв еще несколько экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне и геройским подвигам наших земляков, вернувшихся домой и оставшихся на полях сражений.

 Первыми посетителями музея стали студенты и педагоги вуза. Уже сейчас для всех желающих совет музея готов провести экскурсии.

 

Марина Клайн 

 

На снимках:

заведующий музеем Владимир Панов и директор Троицкого филиала ЧелГУ Валерий Пищулин в интерьере нового музея.

 

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 00:02 #1alibelzhan
Надеюсь, восстановят в кратчайшие сроки..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (74)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU