Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новые технологии для аграриев

Новые технологии для аграриев

Новые технологии для аграриев

Гибриды семян подсолнечника и кукурузы от ведущих производителей уже не первый год берут на вооружение аграрии Троицкого района.

- Мировой опыт показывает, что экономическая составляющая подсолнечника является рентабельной, - говорит побывавший в Троицке представитель французской семенной компании «Лимагрейн» Сергей Михайлович Колесниченко. – Не меньший потенциал и у «царицы полей». Кстати, в ряде регионов она снова начинает оправдывать свое громкое имя хрущевских времен.

 

Это как раз то, что нужно сегодня сельхозпроизводителю для ведения комплексного севооборота в растениеводстве и развития кормовой базы в животноводстве. Сейчас мы консультируем главных специалистов хозяйств на предмет оптимального возделывания обеих вышеуказанных сельхозкультур. А кроме того рассказываем о системе «Чистое поле». Это новейшее слово в производстве подсолнечника и кукурузы и первая уникальная возможность уничтожения широкого спектра сорняков с помощью послевсходовой обработки растений. Особенно там, где на полях воинствуют горчак и пырей! В отличие от практики применения глифосата мы ускоряем победу над сорняками и одновременно сохраняем урожайность при той же стоимости. Внедрение передовых технологий позволит аграриям Троицкого района эффективнее адаптироваться в непростых рыночных отношениях!

- Компания «Лимагрейн» вот уже второй год поставляет нам свои замечательные гибриды, - говорит агроном с четвертьвековым стажем Владимир Иванович Козель. – Первым делом в 2010-м (засушливом!) году мы испытали их в соседнем Чесменском района, на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Березка» (руководитель – Константин Иванович Шумских). Продукт дал неплохой результат – 19 с половиной центнеров, это урожайность в чистом зачетном виде. Сравните: рядом росла «Лакомка», которую здесь традиционно выращивают, и которая, в итоге, дала всего-навсего 7,3 центнера на круг!

В 2011 году мы сделали опытные закладки гибридов подсолнечника в том же Чесменском районе (руководитель хозяйства - Владимир Федорович Плис). Гибриды нам предоставили три семеноводческие компании – «Сингента» (сорт «Санай»), «Сименс» (семь гибридов, особенно хотелось бы выделить сорт «Кассандра») и тот же «Лимагрейн» (пять гибридов). Мы использовали также продукцию краснодарской селекции. Все было посеяно в одинаковых условиях, по одному и тому же предшественнику. И результаты порадовали: от 15-ти (в зависимости от сорта гибрида) до 35 центнеров с гектара!

- А кто из передовиков-аграриев сеет подсолнух в Троицком районе?

- Александр Данилович Крель (Епанишниково), он сеял гибриды французской селекции, насколько я знаю, получил урожайность порядка 23 центнеров с гектара.

- Кого бы вы могли выделить в числе тех селян Троицкого района, кто дружит с новыми технологиями в сельскохозяйственном производстве?

- В Троицком районе из тех, кто грамотно работает с разного рода стимуляторами, этим уже не первый год занимаются полеводы сельхозпредприятия «СиЛаЧ». Здесь творческий в полном смысле этого слова тандем из Николая Николаевича Совкова и Юрия Александровича Колобкова грамотно обрабатывает имеющимися препаратами практически всю пашню. К этому же числу руководителей можно отнести каменнореченского фермера Александра Владимировича Тинькина и его белозерского коллегу Евгения Викторовича Леуса. Последний также обрабатывает каждый из своих 1000 гектаров пашни в полном соответствии с последними достижениями агротехнической науки. Это также и Ольга Николаевна Крель. О ней как об одном из немногих руководителей-женщин, мы, думаю, расскажем более подробно в ближайших номерах газеты. Могу лишь отметить, что, в отличие от мужчин-аграриев, представительницы прекрасного пола более ответственно относятся к своему бизнесу. Конечно, лет 10 назад женщина-руководитель считалась явлением уникальным. Сейчас ситуация иная. У меня в клиентской базе более 150 хозяйств, и процентов 15 из них возглавляют женщины. С ними легче работать, поскольку они более методичны, стабильны и в то же время менее амбициозны. Внимательно читают всю специализированную литературу.

В целом земледельцы Троицкого района сейчас уже более смело используют не только гербициды, но и стимуляторы роста. И не только их. Могу сказать, что в настоящее время более активно работают с нами в колхозе «Карсы» и ФГУП «Троицкое», где в этом году начали возделывать подсолнечник, рапс и кукурузу по системе «Clearfield». А для того чтобы активнее распространять в массах все новое и передовое, мы, при самом непосредственном участии администрации Троицкого района, ежегодно устраиваем День поля с приглашением всех ведущих специалистов не только нашего, но и соседних районов.

 

Пресс-служба

администрации Троицкого района

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU