Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Любовь к России, сошедшая с полотен

Любовь к России, сошедшая с полотен

Любовь к России, сошедшая с полотен
75 лет назад в зимнем небе, которое славится на Южном Урале обилием ярких звезд, родилась и озарила светом землю новая звездочка.

А в Троицком районе на свет появился новый житель, которого нарекли Николаем. Всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордиться земля, их родившая. Испокон веку Уральская земля взращивала и взращивает людей, руки и труд которых достойны почета и уважения. Они никогда не допускают простоев, не пытаются сорвать аплодисменты, они просто знают свое дело и просто работают – честно, напряженно, достойно!

 

Одним из таких тружеников на этой неделе заслуженно гордилось село Карсы. Здесь, в сельском Доме культуры, с большим успехом прошел вечер, посвященный 75-летнему юбилею художника-пейзажиста Николая Михайловича Погребняка. Приветствовать своего знаменитого земляка пришли и стар, и млад. В фойе первого этажа пестрит в глазах от обилия работ мастера кисти.

- Встречайте! – говорит ведущая мероприятия Светлана Павловна Глущенко. – Человек, вся жизнь которого пропитана любовью к живописи, – Николай Михайлович Погребняк. Селяне встречают юбиляра аплодисментами. Его биография заслуживает отдельной книги. Родился в Карсах, детство прошло в Родниках, там он окончил 7-летнюю школу. Учеником был способным, но особенно любил рисовать – везде и всегда. И на стенах, и в тетради. Учителя сначала ругали, но потом, видя упорство и несомненный талант подростка, его работы с рисунками стали принимать как должное.

В армии Николай Михайлович свой талант к живописи применяет в более прозаической форме, становится художником-оформителем, пишет плакаты, лозунги, стенгазеты. И здесь же получает первые навыки профессионального мастерства.

- Мы просто счастливы, что с нами на одной земле живет такой талантливый человек, - продолжает ведущая, - которого сегодня мы с большой радостью поздравляем со знаменательной датой, с прекрасным юбилеем!

В этот день поздравить художника пришли начальник управления культуры администрации Троицкого района Надежда Александровна Толстокорова, директор центральной районной библиотеки Людмила Петровна Копылова, глава Карсинского сельского поселения Юрий Владимирович Задирако… Надежда Александровна под аплодисменты вручает почетную грамоту Собрания депутатов Троицкого района. Свое поздравление преподносят юбиляру Людмила Владимировна Кожарина и вокальная группа «Ивушки» села Карсы.

После службы в армии талантливый карсинец едет в Москву, поступает на работу в «Электросталь». И одновременно учится: сначала в Доме творчества, посещая уроки мастерства художника Владимира Федоровича Стожарова, а затем занимается в творческой мастерской известного советского художника Аркадия Александровича Пластова. Именно эти мастера привили Николаю Михайловичу любовь к России, к ее бездонной глубине неба, к пылающим закатам, сочной зелени трав, к величественным соборам.

Талант необходимо было развивать, и сельский паренек поступает в Московское художественное училище имени Калинина, на отделение рисунка и живописи. Учился он и в Суриковском художественном училище. Преподаватели делают вывод: пора работать творчески! Но не стал Николай Михайлович москвичом, манили его домой уральские просторы. Тяжелый труд сталевара на Челябинском металлургическом комбинате, казалось бы, несовместим с творчеством, но наш земляк посещает изостудию, пишет портреты, натюрморты, пейзажи…

- Названия своей первой картины не помню, - признается виновник торжества. – Ведь я, пока учился, писал множество этюдов, пейзажей… А из тех, что остались в памяти, первый - «Доменный цех». Помню, был какой-то конкурс, все побежали искать хорошие виды, а я написал то, что было перед глазами. Да так, что жюри выбрало из всех именно мою работу… Самая близкая моему сердцу картина называется «Зима», писал ее в 1973 году. Она сейчас находится в Новосибирске, у моей сестры…

Звучат замечательные песни в исполнении признанных мастериц вокала из районного Дома культуры Наталии Титовой и Светланы Кукчукбаевой. Душевные, берущие за сердце, они удивительно гармонично дополняют общую атмосферу праздника творца, из-под кисти которого вышли сотни полотен.

Картины Погребняка неоднократно выставлялись на областных, республиканских, всероссийских выставках, они и сейчас живут своей жизнью в Германии, Архангельске, Челябинске, Троицке… За свою жизнь Николай Михайлович написал около двух тысяч полотен. Как и у любого другого признанного мастера, у него есть свои ученики – это учащиеся школ Скалистого и Карсов. Руководимые учителем рисования Ольгой Геннадьевной Лавренюк, они тоже пришли поздравить художника. Здесь же, в рамках творческого вечера, состоялось подведение итогов районного конкурса «Диалог с природой», посвященного 75-летию Н.М. Погребняка.

- Работы очень зрелые, - оценил творчество юных Николай Михайлович, - видно, что ребята имеют подготовку, хорошо обозначена перспектива. Цветовики, из них будет толк! Такое впечатление, что вот эту работу, допустим, писал не 9-летний ребенок, а 15-летний…

Что ж, на этой оптимистичной ноте можно заканчивать наше повествование. Как видно, сегодня эстафету признанного мастера готовы принять юные таланты, которыми так богата наша Уральская земля!

 

Пресс-служба

администрации Троицкого района


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 62
Пользователей: 1
Гостей: 61
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU