Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дно стакана (Исповедь пьяницы)

Дно стакана (Исповедь пьяницы)

 

Дно стакана (Исповедь пьяницы)
Грешен. Пил. Вначале жестоко заболела жена.
- Может быть, умрешь, а может, выживешь, - сказал в ее присутствии врач, надо ко всему готовиться…
Потом за полгода один за другим ушли в землю шесть моих друзей, сверстников: поминки, 9-дневки, 40-дневки, подбиралась с косой и ко мне - инсульт, а за ним жесткие запреты на все земное… Один выход. Треснешь пару рюмок - и нет проблем, нет печали. А утром - жуть - бежишь в магазин с названием «Заходы, пожалуста, дарагой!». Захожу.
И все сначала.

Не помогли ни душеспасительные беседы и нравоучения, ни заклинания именитой знахарки. А однажды на семейном совете сыновья бесповоротно решили: «Папа, тебе надо лечиться!» И положили в одну из наркологических больниц Челябинской области.
Снаружи уютное здание, только все окна в решетках…и внутри оно поделено на платные и бесплатные палаты. Меня устроили в платную анонимного лечения. За медицинский опрос, за оформление карточки - 2,5 тысячи рублей, за последующее лечение - 2 тысячи ежедневно. Расходы на себе взяли сыновья.
Среди бесплатных палат есть с металлическими клетками - для особо буйных, «платников» от «бесплатников» отделяет пристальный взгляд помощника медицинской сестры или «подпомощника», как называют его больные. Стоит ненароком переступить эту невидимую черту (хоть «платникам», хоть «бесплатникам»):
- Ну, куда ты прешь, зараза! - Далее следует непревзойденный набор матюков, тюремной лексики.
Ничего плохого не скажешь ни про врачей, ни про медицинских сестер - это высококвалифицированный, культурный персонал. Но вот про «подпомощников»…
- Так это же те бывшие алкоголики, а кое-кто «зэки» лечившиеся у нас, - тет-а-тет призналась одна медсестричка. За время пьянки они потеряли близких, жилье, работу, да и частично человеческое обличье. И, тем не менее, это люди, люди с исковерканной судьбою. Куда им идти? В бомжи? Они не хотят, знают судьбу неприкаянных. А у нас для них и питание, и теплый приют, и общение (чаще по «фене»). Ну, а нервы? Конечно, они у них «подвинуты». Вот мы выборочно и берем их на работу, потому что нам рабочая сила нужна, другой за такую работу не возьмется.
Отделение чистехонько. Попробуй, оброни конфетную бумажку или ватку после укола: такого наслышишься от «подпомощника»! Так и хочется по морде съездить. Но попробуй, рукой шевельни, - тотчас налетят «подпомощники», закроют в клетку, да незаметно и бока намнут. Уж лучше сразу прощения попросить и заверить, что такое больше не повторится.
- Ну, что поделаешь, нам к этому не привыкать, зато надзор за лечащими всегда есть, - сказала та же медсестра.
Питание? Не по оплате, но с голоду не помрешь.
Медсестры разные. Одна приговаривает: «Потерпи, миленький, потерпи…». И под это ее воркование самый болезненный укол ощущаешь как укус комара. Другая (то ли в доме непорядки, то ли от алкашей устала) набрасывается с иглой на вену как забойщик с кайлом и… обязательно часть лекарств попадет под кожу.
Я уже начинаю привыкать к этому полутюремному образу жизни, но никак не привыкну к отъявленному унижению и оскорблению «подпомощниками» больных наркологического отделения. Не потому ли они вымещают зло, что сами сполна когда-то попробовали того лиха. Переняли опыт? Насмотрелись, господа? Нет, вы совсем не похожи на господ, похожи на хамов, получивших крохотную власть. Многое вы говорите и делаете машинально, в силу прочно укоренившихся привычек. И, конечно же, вам нет никакого дела до переживаний человека, лишенного права постоять за свою честь.


                                                                                                                                                                                                                                   Откровения пьяницы записал В. Звездинский

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 19
Пользователей: 1
Гостей: 18
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей