Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » О борьбе с бродягами и не только…

О борьбе с бродягами и не только…

О борьбе с бродягами и не только…
После публикации статьи Натальи Полуяновой «О борьбе с бродягами и не только…»

в разговор решили вступить ученые - представители Уральской государственной академии ветеринарной медицины – заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и организации ветеринарного дела А.А. Показий, доценты кафедры А.Г Показий и Т.Н. Давыдова.

Мы хотели бы продолжить разговор по теме, поднятой Натальей Полуяновой на страницах газет. Действительно, проблема с безнадзорными собаками и кошками не решена не только в нашей области, но и во всей стране. По этой причине сохраняется угроза жизни и здоровью людей. Например, только в нашей области ежегодно подвергаются укусам животных более 10 тысяч человек, около 3 тысяч подвергаются вынужденной антирабической (против бешенства) вакцинации, 300-250 – госпитализации. Совсем свеж случай в Аше, когда бродячая собака покусала 21 жителя, в числе которых шестеро детей. Кроме того, несколько человек контактировало с ее щенками.

 

Укусы безнадзорных собак – это не только физические травмы, но и психологические. Собаки также оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Не будем повторяться, но еще раз хотелось бы напомнить, что именно собаки являются переносчиками опасных для человека болезней. Отсюда и возникает необходимость защитить население от опасных бесхозных, то есть бродячих животных. 

 С другой стороны, необходимо защитить безнадзорных собак и кошек от людей, осуществляющих отлов, умерщвление негуманным способом, вымещая свою злобу на указанных животных. Анализ решения проблемы бездомных собак и кошек в европейских странах и США показывает, что в этих странах внедрено и внедряются разные способы контроля численности указанных животных. Прежде всего, удачно она решается только при наличии национального законодательства по данному вопросу. В настоящее время в 9 странах Европы практически отсутствуют безнадзорные собаки. В Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Швейцарии, Финляндии и др. развернуты национальные законодательства, касающиеся защиты, разведения и продажи, отлова и дальнейшей работы с бесхозными собаками и кошками. Законы строго претворяются в жизнь и исполняются гражданами. Неконтролируемая ситуация создалась в Албании, Армении, Азербайджане, где нет и не было специального законодательства по защите животных. Сохраняется эта проблема и в 14 странах Европы, среди них Италия, Болгария, Мальта, Чехия, Сербия, Испания, Венгрия, Эстония, Греция и др. В эти странах хотя и имеются законы, но они слабо воплощаются в жизнь. 

В 22 странах Европы обязательны регистрация и лицензирование собак. К примеру, в Швейцарии с хозяев, которые не прошли эту процедуру, взимаются штрафы. В стране обязательно микрочипирование собак, стоимость этой манипуляции составляет в среднем 43,3 евро. 

Воспитание и просвещение населения в Швейцарии проводится с начала 2007 года. Там принято, чтобы владельцы собак проходили практические и теоретические курсы по ответственному содержанию собак. Обучение протекает в две стадии: теоретический курс для желающих завести домашнего питомца, затем практический курс, проходимый в течение года после обзаведения животным. Предусмотрено сокращение налога для тех, кто прошел обучение.

В разных странах различный подход к бездомным животным. В 16 осуществляют безвозвратный отлов бродячих собак, в 5 (Молдавия, Украина, Армения, Азербайджан, Албания) – отстрел на месте, только в Греции кастрируют отловленных животных, проводят прививки, опознавательные пометки и возвращают на прежние места обитания. Но метод греков не получил распространения, так как привел к появлению владельцев собак, выкидывающих свои животных в местах, где, как они полагали выброшенная собака найдет заботу. Теперь несколько слов о приютах. Работа приютов организована во многих странах мира. Например, в Швейцарии приюты многочисленны, ими управляют исключительно благотворительные организации, а не муниципалитеты. В США три вида приютов: государственные, частные и частные с государственным контрактом. На приюты в Германии государство практически не выделяет средств, там приюты являются отелями для животных на время отпуска хозяев.

К сожалению, в России проблеме бездомных животных уделяют внимания меньше, чем в Европе и США. По некоторым данным высокая численность бродячих животных поддерживается за счет выброшенных владельцами кошек и собак. Многие желающие обзавестись домашним питомцем просто не осознают всех неудобств и трудностей по уходу за ним и содержанием.

Немалую роль в этом играют садоводы и дачники, которые весной с собой привозят щенков, а осенью везти обратно в город не хотят, бросают животных на даче или отпускают в лес. В лесу они контактируют с дикими животными и, бывает, заражаются бешенством. 

Следует заметить, что на численность безнадзорных животных влияет, прежде всего, невыполнение владельцами Правил по их содержанию, отсутствие форм принуждения владельцев к соблюдению эти правил. В июле 2006 года решением Собрания депутатов города Троицка утверждены «Правила содержания домашних животных на территории города Троицка». Анализ этого документа показывает, что в них приведены основные мероприятии не только по сокращению численности бездомных животных, но и по содержанию их в цивилизованных рамках. Например, в правилах сказано, что «владельцы обязаны регистрировать и ежегодно проходить перерегистрацию животных в ОГУ «Троицкая ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» с оформлением паспорта на животного. Собаки подлежат регистрации с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны иметь индивидуальный номер и в недельный срок пройти регистрацию».  

(В следующем номере мы продолжим разговор на эту тему и расскажем о том, какие методы предлагают троицкие ученые в борьбе с безнадзорными животными). 

 

В марте вакцина против бешенства бесплатная

В рамках мероприятий, объявленных в области по борьбе с бешенством в Троицке проводится вакцинация животных против данного заболевания.

- В течение марта вакцина предоставляется бесплатно, - комментирует главный ветеринарный врач г. Троицка и Троицкого района Н.А. Сытько. - Для прививки животного необходимо обратиться в течение марта в любую из пятниц с 8.00 до 16.00 в ОГБУ «Троицкая ветстанция» (ул. им. Крахмалева, тел.: 26633).

Ситуация по бешенству в Челябинской области очень напряженная. Почти ежедневно в той или иной точке региона регистрируются вспышки бешенства как у диких, так и домашних животных. Актуальной остается эта проблема и на троицкой территории.

Поэтому если жители города или района заметили подозрительное животное, у которого потеряна координация движения, наблюдается обильное слюноотделение из ротовой полости, агрессивность и светобоязнь, необходимо в срочном порядке сообщить о месте нахождения такого животного в службы МЧС, ЖКХ и ветстанцию. Оперативно принятые меры позволят избежать распространения бешенства, и что особенно важно, нападения больного животного на людей. А, как известно, последствия этого могут быть самыми трагическими, вплоть до летального исхода.

 

Соб. инф

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 мая 2013 00:19 #1RuscheL
Собак много шляется по дворам...Не знаешь что и ожидать от них...


0
'
30 мая 2013 21:44 #2Viktoria
Собаки плодятся от того, что добрые жители домов подкармливают бездомных собак, которые потом вырастают и начинают кусать прохожих. Чтобы этого не было, нужно сразу же отстреливать бездомных собак, а не жалеть, что это живые существа. Люди важнее животных


0
'
30 мая 2013 23:23 #3alibelzhan
Любители животных не дадут этого сделать, как это всегда и бывает..
Возможен вариант стерилизации, почему бы и нет.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU