Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мертвые нам не нужны

Мертвые нам не нужны

altПо случаю родительского дня удалось побывать на кладбище. Много людей, которые пришли навестить своих родственников и просто знакомых. Особенно мое внимание привлекла одна могила с сожженным крестом, с вывеской, которая совсем облезла, и на ней нельзя было разобрать имени. Складывалось впечатление, что могила бесхозная. Но только знающие люди смогли бы определить, чья на самом деле эта могила. Трудно поверить, но в могиле, которую практически никто не навещает и за которой никто не следит, покоится почетный гражданин города Троицка  Рыбка Вера Ивановна. Пожилые люди еще знают и помнят этого удивительного и заслуженного человека. Первую женщину в Советском Союзе начальника стройки. Именно ее усилиями производилась стройка станции Троицкой ГРЭС и самого поселка. И вот, человек, имеющий орден Ленина, награжденный за особые заслуги перед отечеством званием персональный пенсионер, после своей смерти оказался ненужным. Ни государство, ни власти города, почетным гражданином которого являлась Вера Ивановна, не удосужились хотя бы поставить памятник на могиле, не говоря уже об оградке.
Еще в 1954 году Вера Ивановна приехала сюда на стройку из Южноуральска. Первый камень в строительстве станции и поселка заложила именно она. О ней неоднократно писали во всесоюзном тогда журнале «Работница». Долгое время, вплоть до самой пенсии, она продолжала работать в строительном управлении. А выйдя на пенсию, она преподавала в энерго-строительном техникуме. Вера Ивановна является автором научных трудов и учебников.
Пугает равнодушие людей. Ведь этого человека знали многие, очень многие. Практически каждый второй в пос. ГРЭС, в ДК «Энергетик» целый стенд был посвящен ей, а на Троицкой ГРЭС в музее есть красноречивая информация о ней. Но в день поминания усопших навестить Веру Ивановну никто не пришел. Никто.
Возмущает позиция городских властей, которые не смогли или даже не захотели потрудиться и проследить, что из себя представляет могила Веры Ивановны. Неужели в городском бюджете нет денег для того, чтобы поставить памятник человеку, столько отдавшему городу Троицку? Получается, мертвые, будь при жизни залуженные и почетные граждане, Троицку не нужны.

Соб. инф.

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 78
Пользователей: 1
Гостей: 77
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU