Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Гуляй, честной народ!

Гуляй, честной народ!

В поселке Ясные Поляны с размахом прошел областной праздник народных обрядов и посиделок «Уральские вечёрки». Сельские артисты водили хороводы, распевали песни и частушки, угощали честной народ блюдами русской кухни. Среди многочисленных участников и гостей «Уральских вечёрок» был и корреспондент Олег Сойнов. Праздничный репортаж с места события.
alt
На улицах поселка Ясные Поляны в воскресное утро было непривычно оживленно. Развеселый народ с задорными частушками собирался на центральной площади перед местным Домом культуры. Даже погода сопутствовала настроению праздника. Ласково светило весеннее солнце, дул теплый ветерок. «Заздравной» песней, шутками, прибаутками гостей с порога встречали хлебосольные хозяйки. По доброй русской традиции, как и положено, уважаемых гостей приглашали на почетные места в Красный угол. Глава Троицкого района Людмила Шаталова, первый заместитель Министра культуры Челябинской  области Надежда Зуева, председатель депутатов Троицкого района Александр Корнеев и  другие именитые гости из области и района стали не только почетными гостями праздника, но и его активными участниками, они подпевали, аплодисментами подбадривали артистов.     
«Собирайся, народ, петь, шутить, хороводы водить и себя веселить!» - слышится звонкий голос скоморохов. Самодеятельные артисты приехали с песнями и танцами, а еще народные умельцы привезли свои рукотворные работы. Выставка прикладного народного творчества открылась в «Русской избе». Чего в ней только нет! Ковры и дорожки, рушники и скатерти, лоскутные покрывала и гончарные изделия - все эти творения созданы талантливыми умельцами. Завидное приданое для невест! «Бабушкин уголок» создан заведующей Яснополянской библиотекой Светланой Ожеговой. Привычным движением сотрудник Областного центра народного творчества Елена Артюшкина заправляет старинный ткацкий станок. Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нить пряжи мастер умело выводит по ткани…
altТем временем, прямо под открытым небом свои скатерти-самобранки развернули хлебосольные хозяйки - участники конкурса блюд русской кухни. В праздничной программе было и дефиле русских народных костюмов. На «подиум» вышли сельские красавицы в нарядных сарафанах и кокошниках. Лучшим по мнению жюри стал костюм, представленный Дробышевской Детской школы искусств Троицкого района, преподавателя Марины Нестеренко. На праздничном наряде вышиты многоцветье трав, лучи солнца, цветущие деревья, злаки засеянного поля, обилие золотых колосьев и бескрайние просторы родного троицкого края.
Звучит «Кадриль», и на праздничный круг выходят юные и взрослые артисты. В центре круга кто-то не громко затянул задушевную лирическую песню, кто-то с удалью пускается в перепляс.
«На вечёрке, на весёлой Красной горке мы не будем ссориться. Будем все знакомиться!» Фольклорный ансамбль «Прялица» из села Демарино Пластовского района, руководитель ансамбля Михаил Колесников. Дружный коллектив в гостях на троицкой земле впервые, у себя дома они любят гулять, водить хороводы на Пасху и в день Святой Троицы. В Ясные Поляны наши соседи приехали со своим тульским самоваром. На их праздничном столе он пышет жаром и душистым ароматом лесных трав, а вокруг самовара пироги, вареники с капустой, свежая окрошечка, соленые грибочки. И ягоды, и грибы, разумеется, из Демаринского бора. Демаринцы щедро угощают жюри и участников праздника. Кому ядреный квасок нальют, а кого и душистой бражкой угостят. Все здоровья ради.     
Молодушки из села Новый Мир зазывают почетных гостей народного гулянья в импровизированную горницу. Богатое застолье, как водится в таких случаях, не обходится без песни и озорной частушки.
Народный коллектив, хор «Казаченька» и детский фольклорный ансамбль «Карусель» из Нагайбакского района разыграли перед зрителями народные посиделки. Казачий край издавна славится удалью, широтой души. 
altГости праздника - фольклорный детско-юношеский ансамбль «Маковицы» из Челябинска — порадовали многочисленных зрителей народного гулянья подлинно самобытным народным творчеством. Да так искренне, будто в прошлом веке побывал. Мастер Сергей Макурин долгое время занимается декоративно-прикладным искусством. Из хвойных пород дерева умелец изготавливает красивые ажурные игрушки, например, «Птицу счастья» - забаву для взрослых и детей. А ещё талантливые артисты из Челябинска подарили зрителям счастливые улыбки, щедрость славянской души. 
На гала-концерт артистов и зрителей приглашали молодые - удалые братья-казаки Иван и Илья Вдовины из станицы Клястицкая. Взявшись дружно за руки, народ улыбаясь проходил под нарядной весенней дугой.  И сразу вовлекался в новое действо: звучат «Барыня», «Кадриль», слышна гармонь. В ней и удаль, и печаль, и озорство, и раздумье.
 Молодые исполнители ухарски наяривали на гармошке, барышни бойко стучали каблучками. Песен и танцев на сцене Яснополянского Дома культуры было еще много.
В заключении, как принято в гостеприимном Троицком районе, все участников «Уральских вечёрок» отметили призами. Без подарков никто не остался. Первое место заняли артисты Ключёвского ДК Троицкого района, на заслуженном втором месте — гости из села Демарино Пластовского района, третье место – артисты из села Арси Нагайбакского района. 
 
Олег Сойнов. Фото автора

+23
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей