Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Головоломка для следователя

Головоломка для следователя

 Головоломка для следователя
Уголовное дело о без вести пропавшем 50-летнем таксисте, которое было поручено следователю следственного отдела по г. Троицку СКР по Челябинской области Павлу Ильиных, с самого начала было сложным и запутанным.

Но молодой перспективный следователь совместно с оперативными сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» нашел те зацепки, те ниточки, потянув за которые удалось распутать клубок сложных человеческих взаимоотношений, пороков, заблуждений. И это благодаря умению анализировать, сопоставлять, которое присуще настоящему сыщику. 

 

Итак, троичанин Геннадий Кочетов пропал 18 ноября 2010 года. Он занимался частным извозом на своей зеленой «копейке». Как обычно в тот день поджидал пассажиров на оживленной улице Гагарина. В начале шестого вечера Геннадий позвонил своей гражданской жене, работавшей кондуктором, и сообщил, что выехал таксовать.

- Скоро увидимся, мы выехали с жиркомбината и через несколько минут подъедем, - уточнила она. 

- Скорее всего, нет, ко мне идут клиенты! - торопливо ответил Геннадий.

 В этот вечер домой он не вернулся и больше на связь не вышел. Женщина забила тревогу и обратилась за помощью к сотрудникам полиции. Родственники надеялись, что Геннадий жив, просто решил уехать куда-то, ведь однажды он уже исчезал на длительное время, когда жил в скиту мужского монастыря. Но никакие розыскные меры ситуацию не проясняли, а тут еще поступала информация, что машину Геннадия видели то в одном, то в другом районе города.

В Следственный комитет материал по факту безвестного исчезновения человека поступил в марте 2011 года. Но и на тот момент не было оснований полагать, что в отношении него могло быть совершено преступление. Следователю Павлу Ильных пришлось вникать во все подробности дела, в том числе и в детали личной жизни исчезнувшего мужчины, встречаться с родственниками, знакомыми, опрашивать их, устанавливать обстоятельства исчезновения, выяснять, конфликтовал ли он с кем-нибудь, кто у него друзья, кто враги.

 - Как оказалось, Геннадий был человеком безобидным, спокойным, верующим. Конфликтов у него ни с кем не было. В жизни ему приходилось нелегко: одно время он крепко пил, из-за этого, скорее всего, от него ушла жена, и распалась семья, - рассказывает Павел Ильных. - Но он смог найти в себе силы, чтобы все изменить. Стал ходить в церковь, молился, работал. Его знали во всех приходах города только с хорошей стороны. Геннадий любил повторять, особенно если что-то не ладилось: «Это мое дело. Это моя жизнь, боженька мне поможет и подаст». 

 Время шло. К сожалению, все усилия по розыску так и не дали никаких результатов, хотя работа была проделана очень большая. 

Но в один из майских дней в лесном массиве в двух километрах от поселка Целинного Троицкого района местные жители наткнулись на разложившееся тело неизвестного мужчины. Павел Ильиных в тот день находился на дежурстве и в составе следственно-оперативной группы выехал на место страшной находки. Судя по одежде, это и был пропавший Геннадий Кочетов. Судебно-медицинский эксперт при осмотре зафиксировал на погибшем черепно-мозговые травмы, ставшие причиной смерти. Установлено, что с момента смерти мужчины прошло почти полгода. Проведенная генетическая экспертиза подтвердила, что это именно тот самый пропавший в ноябре 2011 года Геннадий Кочетов. Спустя какое-то время погибший был опознан родственниками. 

 Конечно, лучше всего преступления раскрываются по горячим следам. Однако как быть, если установить, кто же совершил злодейство, не представляется возможным? Ведь преступление совершено в условиях неочевидности: ни следов, ни каких-либо «зацепок» у сотрудников следственного отдела на этот раз не было. В том, что это почти стопроцентно будет «висяк», мало кто сомневался. Но для Павла Ильиных важно было не пропустить ни малейшей детали и как можно тщательнее составить протокол места осмотра происшествия.

 - Мы не сидели, сложа руки. Поиски преступника или преступников продолжались. Искали ответ на вопрос: кто и за что убил ни в чем не повинного человека? А в июне у нас появляется любопытная информация: воспитанники детского дома, состоящие на оперативном учете, ранее судимые, рассказывали своим друзьям, что в ноябре 2010 года они совершили убийство таксиста, - говорит Ильиных. - Начинаем выяснять подробности, проверять информацию, опрашиваем всех, кому что-либо известно об этом факте. Выходим на одну особу, находившуюся в местах лишения свободы. Она подтверждает: со слов ее знакомого, назовем его Александр Перестукин, 1993 года рождения, он и его товарищ Сергей Неустроев (имена и фамилии подозреваемых изменены), тоже воспитанник Троицкого детского дома, в ноябре 2010 года убили мужчину, занимавшегося частным извозом.

Как бы ни старался преступник замести следы, а заплатить за свои грехи ему все равно придется. Полной мерой, по российскому закону, хотя порой добиться этого очень трудно! 

Не раз и не два пришлось следователю Павлу Ильиных допрашивать и передопрашивать свидетелей, проходящих по этому делу, чтобы собрать достаточную доказательную базу и незамедлительно задержать первого подозреваемого Александра Перестукина, который на тот момент жил у дальних родственников своего подельника. Прошло еще время, под стражу взят второй подозреваемый Сергей Неустроев. Они оба на момент совершения преступления были несовершеннолетними и учились в аграрном колледже. В содеянном они сознались не сразу, а пытались запутать следствие, указав, что вместе с ними был и третий их товарищ. Павлу Ильиных пришлось ехать в командировку в Забайкальский край, где тот проходил службу. Но как оказалось, парень впервые слышал об этом убийстве и твердо стоял на своем: его просто оговорили, и у него есть алиби. Позднее его непричастность была доказана, в том числе и с помощью полиграфа.

Очные ставки, допросы всех фигурантов этого дела, которое постепенно шло к своему завершению, продолжались. Детали, описываемые задержанными, полностью совпадали с уже имеющимися в деле данными экспертиз. События преступления выступали в своей безжалостной наготе. 

По версии следствия два молодых человека Александр Перестукин и Сергей Неустроев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросили Геннадия Кочетова довезти их до поселка Новый Мир. Но по дороге парни понимают, что денег рассчитаться с таксистом у них нет. Они просят его довезти до места в долг, а когда, мол, получат стипендию, рассчитаются. На что Геннадий возразил: так дело не пойдет, и попросил выйти их из машины. Между ними возникает конфликт, в ходе которого они забивают мужчину до смерти, а затем сокрывают тело в лесу. Похитив личные вещи убитого: 700 рублей и сотовый телефон, - от которого они сразу же избавились, преступники на попутках добираются до города.

 После совершенного убийства совесть несовершеннолетних злодеев совершенно не мучает. Они продолжали как прежде жить, учиться, обустраивать свой быт и были уверены в своей безнаказанности, в надежде, что преступление никогда не будет раскрыто. Но следователи распутали это страшное дело.

 Почти год поисков, восемь томов уголовного дела, более 40 допрошенных, 8 экспертиз. Таковы масштабы совместной работы, проделанной следственным отделом по г. Троицку СКР по Челябинской области и оперативными сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» по безвестному исчезновению Геннадия Кочетова. 

 Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело передано в суд, а это значит, что в ближайшем времени Александр Перестукин и Сергей Неустроев окажутся на скамье подсудимых. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.«2» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц), п «2» ч 2 ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Несмотря на особо тяжкое преступление, максимальный срок лишения свободы для них составит десять лет, так как на момент совершения преступления им не исполнилось 18 лет.

 

Марина Клайн

На снимках:

следователь Павел Ильиных;

преступник во время проверки показаний на месте показывает оперативникам, как избивал таксиста 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU