Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ключевой проект

Ключевой проект

Ключевой проектНа Троицкой ГРЭС реализуется самый масштабный инвестиционный проект «Газпрома» в электроэнергетике
350 новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет на 950 миллионов рублей в год обеспечит ввод в эксплуатацию нового энергоблока 660 МВт на Троицкой ГРЭС – филиале ОАО «ОГК-2». Проект финансирует Группа «Газпром» - крупнейший владелец энергоактивов в России. О стратегии «Газпрома» в электроэнергетике на ближайшие годы в ходе традиционной пресс-конференции накануне Годового общего собрания акционеров рассказал генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

- Суммарная установленная мощность компаний группы, консолидированных под управлением ООО «Газпром энергохолдинг» (ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2»), – порядка 38 ГВт, - сообщил он. - Доля в производстве электроэнергии в стране – около 17%.
Группа «Газпром» - крупнейший инвестор в российскую электроэнергетику. В рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ),  к 2017 году компания планирует ввести в эксплуатацию 9 ГВт новых генерирующих мощностей. С 2007 года по настоящее время уже введены 4 ГВт новой мощности.
Самый масштабный инвестпроект - строительство на Троицкой ГРЭС.
- Ввод нового энергоблока  в Троицке не только приведет к значительному сокращению выбросов от существующих блоков и снизит потребление топлива, но и позволит вывести из эксплуатации физически устаревшее оборудование, - отметил Денис Федоров. – Это будет самый мощный пылеугольный блок в России. Завершить строительство планируется в 2015 году.
По словам Федорова, Троицкая ГРЭС может генерировать прибыль для компании уже сегодня, но для этого необходимо завершить реконструкцию действующих мощностей:
- За последние годы мы вложили в Троицкую ГРЭС более 4 миллиардов рублей, - сказал он. - Из года в год, планомерно инвестируем в реконструкцию Ключевой проектоборудования. Удалось существенно улучшить экологическую ситуацию на станции. Энергоблок №8 после масштабной реконструкции вышел на проектную мощность, работает без остановов. Надеемся в ближайшее время привести в порядок и другие блоки. Ведь станция находится в востребованном энергоузле, является регулятором межсистемных перетоков в Омскую и Томскую области.
В числе других приоритетных инвестиционных проектов группы «Газпром» строительство энергоблока с инновационной технологией циркулирующего кипящего слоя на Новочеркасской ГРЭС, ввод в эксплуатацию ПГУ-420 МВт на Череповецкой ГРЭС (Вологодская область) и на Серовской ГРЭС (Свердловская область). В марте текущего года завершена модернизация шестого блока на Киришской ГРЭС: строительство новой парогазовой установки увеличило мощность станции с 2100 до 2600 МВт.  
Объектом повышенного внимания является Адлерская ТЭС мощностью 360 МВт, которая обеспечит электроэнергией и теплом инфраструктурные объекты города Сочи для спортивных событий 2014 года. 
- Все проекты по строительству новых мощностей в рамках ДПМ являются экономически эффективными, - подчеркнул Федоров. –  Реализация инвестпрограммы критически важна для успешного функционирования ОАО «ОГК-2». За несвоевременный ввод в эксплуатацию объектов ДПМ предусмотрены серьезные штрафные санкции (до 25% от суммы инвестиций). Поэтому Группа «Газпром» планирует обеспечить часть финансирования инвестпрограммы «ОГК-2» за счет допэмиссии акций компании в 2012-2013 годах.

По словам Дениса Федорова, на ближайшие три года ОАО «ОГК-2» для финансирования инвестиционных проектов понадобится около 80 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов в уставный капитал компании внесет ООО «Газпром энергохолдинг».
В эффективности вложений сомневаться не приходится. Экономический и экологический эффект от проектов ДПМ подтверждается на примере уже введенных объектов генерации. Так, в 2011 году ОАО «ТГК-1» за счет эксплуатации нового оборудования Первомайской ТЭЦ и Южной ТЭЦ получило свыше 10% выручки и 17% маржинального дохода на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Планируется, что по итогам реализации проектов ДПМ в 2017 году выручка генерирующих компаний Группы «Газпром» увеличится в 1,8 раза (по отношению к 2011 г.). При этом ожидается, что в 2017 году новые мощности будут обеспечивать до 70-80% прибыли.

Евгения Ерыкалова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 13
Пользователей: 1
Гостей: 12
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей