Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не откладывайте приватизацию на завтра!

Не откладывайте приватизацию на завтра!

Не откладывайте приватизацию на завтра!
Приватизация, сроки которой после внесения в законодательство соответствующих поправок были продлены, близится к своему завершению.
Как известно, приватизация продлена до января 2013 года. В Троицке большинство горожан, желающих стать собственниками жилья, уже сделали это. Остались те, у кого «проблемные» квартиры (они раньше принадлежали крупным предприятиям или открытым военным городкам) или те, кто надеется на то, что приватизацию сделают бессрочной. 

И в том, и в другом случае нельзя оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня. Так считает директор муниципального предприятия «Агентство по приватизации жилья» Валентина Петровна Зиновьева:
- В настоящее время увеличился поток граждан, которые желают приватизировать свое жилье, но не имеют на руках ордеров или, соответственно, договоров социального найма. Между тем основанием для оформления договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан являются именно эти документы. Поэтому после отказа в приватизации граждане могут решить вопрос только в судебном порядке, и на это нужно немало времени.
В течение последней пары лет количество желающих приватизировать или деприватизировать жилье снова пошло вверх. В Троицке это не столь заметно, а в таких больших городах, как Челябинск, Екатеринбург и Москва, тенденция, как говорится, налицо. Во-первых, это объясняется кризисными явлениями, вызвавшими определенный застой на рынке недвижимости. Ведь когда у людей нет средств на покупку нового жилья или квартир на вторичном рынке, они ищут другие способы, наиболее оптимальным из которых в настоящее время является приватизация. Во-вторых, в процесс обретения собственности на недвижимое имущество пошли те, кто раньше оформлял какие-либо документы. В-третьих, к нам сегодня идут те, кто ранее приватизировал квартиру, но потом решил, что это ему невыгодно. И действительно, не все в состоянии платить налог или оплачивать услуги коммунальщиков, которые, в случае обретения права собственности на жилье, начинают «выливаться в копеечку». Так что есть у нас горожане, которые пошли в процесс деприватизации. Если собственник жилья принимает такое решение, ему до января 2013 года предоставляется возможность деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме.
Но не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Ведь до сих пор еще есть такие, кто не определился с решением относительно своего права собственности на жилье, в среднем по стране это примерно каждый четвертый житель. Надо сказать, что очередей у нас в агентстве нет. Согласно указанию губернатора, организована работа по принципу «одного окна». Это означает, что вы приносите нам все необходимые документы, а потом забираете заветную «зеленку», не обращаясь больше ни в одну инстанцию. Я говорю это специально для тех, кто по каким-то причинам считает, что в целях «ускорения процесса» надо обращаться к риэлторам, они, дескать, все сделают быстро и без проблем. Опыт показывает, что порой люди, заплатив весьма солидные деньги на сторону, впоследствии вынуждены обращаться к нам со слезами на глазах. Наше агентство работает с государственной гарантией! Разумеется, наши услуги платные. К примеру, заключение договора с клиентом на осуществление услуг по сделкам с недвижимостью стоит всего-навсего 500 рублей. Кстати, для сведения: все они утверждены постановлением главы г. Троицка В.А. Щекотовым и опубликованы, с ними можно ознакомиться, мы ни для кого из этого не делаем никакой тайны.
- Что необходимо иметь на руках для того, чтобы обратиться к вам?
- Главное, чтобы у человека на руках был договор социального найма. Он выдается в управлении ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации г. Троицка по ул. Ленина, 19. Разумеется, мы принимаем людей и с ордерами. Причем, не суть важно, пришел к нам человек, на которого он был выписан, или это дети и внуки, проживающие на данной жилплощади. Так что в принципе никаких проблем у нас не может быть изначально. Наши специалисты — не новички в этой отрасли, проработали по 20 лет, знают все тонкости процесса. Поэтому приходите к нам на ул. Крахмалева, 1, кабинет №8, звоните по телефону 2-08-76. Обязательно поможем!
И еще о бесплатной приватизации. Возможно, парламентарии решат, что стоит продлить ее на десять лет или сделать бессрочной, поскольку всегда найдутся обиженные, которые справедливо укажут, что не успели приватизировать жилье. В то же время, на мой взгляд, создается некий порочный круг, когда строящееся социальное жилье переходит в собственность граждан, и муниципальные власти будут не заинтересованы в таком строительстве, когда жилье автоматически станет переходить в разряд коммерческого. В результате приватизации у нас и без того уже появился целый класс собственников, которые не в состоянии содержать жилье и живут на дотации государства. И если кто-то решился на покупку жилья через приватизацию, то я рекомендую тщательно проверять, не находится ли такое жилье в залоге, не взят ли под него кредит.
 
Владимир Луценко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей