Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ЧП на Троицкой ГРЭС

ЧП на Троицкой ГРЭС

ЧП на Троицкой ГРЭСВ Троицке рухнул кран: под грудой железа оказались рабочие из Поднебесной
Серьезное ЧП произошло вечером 18 июня на строительной площадке генерального подрядчика ООО «Кварц-новые технологии», возводящего 10 энергоблок для Троицкой ГРЭС. Примерно в 17 часов 45 минут рухнул кран СКР-3500 грузоподъемностью 500 тонн. Площадь разрушения по некоторым данным составила порядка 1000 квадратных метров.
 
На тот момент на объекте трудились рабочие из Китая, сотрудники подрядной организации «Третьей инженерной компании «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйдунцзян». Жертвами обрушения огромного крана стали десять человек: четверо погибли на месте, остальных с различными тяжелыми черепно-мозговыми травмами, переломами бедер доставили в больницу. У одного из пострадавших оторвало ногу. Позднее в больнице скончались еще двое тяжело травмированных иностранных рабочих. Число погибших к вечеру 19 июня возросло до шести.
Как только стало известно о случившемся, к месту происшествия съехались все спецслужбы города, в том числе бригады Троицкого гарнизона пожарной охраны, Троицкого поисково-спасательного отряда. Тут же развернут оперативный штаб. По информации ГУ МЧС России по Челябинской области в ликвидации последствий ЧП задействованы 33 человека и 10 единиц техники.
 Мне удалось побывать на стройплощадке спустя несколько часов после обрушения крана. Картина, по правде сказать, жуткая: на земле - искореженная огромная махина, будто кто-то запутал ее стальные конструкции словно нитки. Падая, кран зацепил другую работающую в этот момент технику. Скорее всего, у рабочих Поднебесной, находившихся в самом эпицентре событий, шансов на спасение не было. 
 Спасатели Троицкого поисково–спасательного отряда совместно с китайскими специалистами приступили к разбору завалов, надеясь, что под обломками больше нет пострадавших. Бойцы отряда действовали четко, слаженно, несмотря на трудности при общении с иностранными рабочими.
- Поначалу объяснить ход дальнейших совместных действий нашим китайским товарищам было довольно трудно, даже с переводчиком они не могли понять, что и как необходимо делать, и не хотели выполнять наши требования, - рассказывает один из сотрудников ПСО. - К счастью, других пострадавших обнаружено не было. 
Утром работы продолжились. Практически без сна провели ночь и сотрудники следственного отдела по г. Троицку Следственного управления СК России по Челябинской области. Руководитель ведомства Павел Чеурин экстренно прибыл в Троицк. По сообщению заместителя руководителя следственного отдела Евгения Горбанева, по факту обрушения крана возбуждено уголовное дело по статье 216 Уголовного Кодекса «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». Виновникам происшествия, которые еще устанавливаются, «за смерть по неосторожности двух и более человек» грозит до 7 лет тюрьмы и лишения права занимать определенные должности на срок до 3 лет. 
Следователи рассматривают несколько версии случившегося: нарушения, допущенные при монтаже креплений башенного крана, наличие дефектов металлоконструкций. Также будут тщательно проверены железнодорожные пути, на которых производился монтаж. 
Жители Троицка шокированы случившимся и скорбят по поводу гибели рабочих из Поднебесной. 
Михаил Виноградов, предприниматель:
 - То, что произошло на стройплощадке нового энергоблока - это страшная трагедия и для рабочих из Китая, и для троичан. На мой взгляд, все случилось из-за недостаточного контроля за ходом строительных работ как со стороны заказчика, так и со стороны генподрядной организации. Я несколько раз бывал в КНР и знаю, какой там живет трудолюбивый и дружный народ. Думаю, что трагедия сплотит китайцев, и они возведут энергоблок с высоким качеством в установленные сроки.
Елена Река, преподаватель детской школы искусств:
 - Узнала о случившемся из телевизионных новостей. Первое впечатление - шок. Ведь у погибших наверняка есть семьи, которые с надеждой ждали их возвращения. Хочется выразить соболезнование родственникам погибших и каким-то образом поддержать их в трудную минуту. А рабочим, которые продолжают трудиться в нашем гостеприимном городе, пожелать терпения, силы духа, чтобы пережить трагедию. 
 
Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

14 мая 2013 17:00 #1Viktoria
Причина - кто то не досмотрел, что то произошло. В итоге - пострадали люди. Надо быть внимательнее на работе к технике.


0
'
18 мая 2013 23:24 #2alibelzhan
Это событие потрясло всю общественность. Вопиющая халатность, везде и всюду.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU