Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » От «Максима» до ложки

От «Максима» до ложки

От «Максима» до ложки
От «Максима» до ложки
Накануне отмечаемого Дня памяти и скорби в Троицке открылся музей, все экспозиции которого посвящены одному событию в истории нашей страны - Великой Отечественной войне.
Он возник благодаря энтузиазму директора Троицкого филиала ЧелГУ Валерия Пищулина и заместителя председателя его попечительского совета, заслуженного работника МВД СССР, полковника милиции Владимира Панова.

- Идея создать музей, который бы рассказывал только о Великой Отечественной и Второй мировой войне, появилась после успешного открытия музея истории Троицкого филиала ЧелГУ в ноябре прошлого года, - рассказывает Валерий Гаврилович. - И вот спустя семь месяцев напряженной работы мы открыли наше новое детище. Думаю, подобных музеев в учебных заведениях области практически нет. Помогали нам в создании экспозиций очень многие неравнодушные люди: предприниматели, коллекционеры, поисковики. Троичане, ветераны Великой Отечественной войны, передавали музею награды, предметы солдатского быта, форму.
 Открытие началось с праздничного концерта и митинга. Право перерезать красную ленточку перед входом в музей предоставили ветеранам Великой Отечественной войны: Александру Смирнову, Ахмедулле Мухаметжанову, Михаилу Свердлову.
 В экспозиции почти 30 стендов, 10 панорам, рассказывающих обо всех этапах Великой Отечественной. Все экспонаты, за редким исключением, подлинные - многие найдены в ходе поисковых экспедиций и переданы в музей известным челябинским поисковиком, председателем военно-исторического клуба «Дивизион» Сергеем Голодновым.
 В музее можно увидеть вещи и оружие, принадлежащие не только нашим солдатам, но и немецким. Очень интересный экспонат - немецкая блиндажная керосиновая лампа. Она найдена калининградскими поисковиками в замке крепости Бальга и подарена челябинским поисковикам. Один из самых ценных экспонатов - самый настоящий боевой пулемет «Максим». Когда его нашли на полях сражений, он был полностью разбит. Восстанавливали оружие буквально по частям.
 Среди реликвий солдатского быта (ложек, котелков, кружек) представлена и стандартная бутылка из-под водки - шкалик. «Боевые сто грамм» выдавались из расчета на двух бойцов. Поисковики находили и целые бутылки, залитые сургучом. Содержимое их, по отзывам, вполне пригодно к употреблению, только маловато градусов и чувствуется привкус резины.
 История города в годы Великой Отечественной войны изложена на отдельном стенде: фотографии троичан - защитников Брестской крепости, участников Сталинградской битвы. На фронтах Великой Отечественной войны погибли 7,5 тысячи жителей города. В музее есть материалы, рассказывающие о медицинской службе. Семь госпиталей было развернуто в ту пору в Троицке.
 Открытие университетского музея стало событием в жизни города. Первые посетители, среди которых были ветераны, студенты, руководители предприятий, представители общественных организаций, с интересом и трепетом рассматривали каждую деталь.
 - Это не просто музей, а биография нашего поколения, отражение его сложной судьбы: история народной трагедии, героической борьбы и народной победы. Точное воплощение патриотизма, - сказал Михаил Свердлов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Троицка. - Музей необходим для юного поколения, чтобы молодежь понимала и знала, что такое война, какова цена победы. Спасибо тем, кто несет сегодня эту вахту памяти.
 Теперь в новом музее Троицкого филиала ЧелГУ можно будет не просто посмотреть на вещественные свидетельства Великой Отечественной войны, но и заняться серьезным изучением истории. Посетят музей школьники и студенты не только из Троицка, но и из Варненского, Чесменского, Октябрьского и других территорий области. Да и для взрослых его двери тоже всегда открыты.
Уже в первые дни работы музея здесь побывало более 200 человек. Для абитуриентов, приехавших сдавать документы в Троицкий филиал ЧелГУ из Тюмени, Ханты-Мансийска, городов Челябинской области, открытие музея стало большим ярким событием.
 К слову сказать, будущим студентам в Троицком филиале Челябинского государственного университета предлагают получить образование на 11 факультетах: математическом, физическом, историческом, юридическом, филологическом, таможенное дело и других. Возможно, кто-то из тех ребят, кто сегодня готовится к поступлению, примет участие в создании экспозиций нового музея интернациональных войн. Работа над этим проектом начнется в ближайшее время.
 Марина Клайн 
 Адрес Троицкого филиала ЧелГУ: г. Троицк, ул. Разина, 9.
 Телефон приемной комиссии 8(35163) 2-32-11. 

                                                  Особая благодарность за помощь в организации университетского музея выражается:
                                                               Михаилу Виноградову,                                                           Сергею Собко,
                                                               Вячеславу Шельмиеву,                                                           Фарходу Джураеву,
                                                               Сергею Харину,                                                                       Владимиру Мусихину,
                                                               Константину Махонькову,                                                      Фаику Гусейнову,
                                                               Оганезу Григорян,                                                                  Ольге Крайниченко, 
                                                               Владимиру Кобзеву,                                                               Зое Бобылевой, 
                                                               Евгению Белоброву,                                                               Анатолию Губских,
                                                               Леониду Шадымову,                                                               Валерию Ефимову, 
                                                               Ольге Терницких,                                                                   Алексею Дерябину. 

 




+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 00:05 #1alibelzhan
Поступайте на исторический факультет, вот что могу сказать по этому поводу)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (64)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU