Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мечеть, которую хранит любовь

Мечеть, которую хранит любовь

 Мечеть, которую хранит любовь За судьбу старейшей мечети по улице Октябрьской в Троицке теперь можно не беспокоиться: после реставрации она продержится как минимум более ста лет, и еще немало поколений побывает в этой знаменитой святыне. 
Одиннадцать лет понадобилось имам-мухтасибу Абд-Рауф хазрату Хайбуллину и его супруге Минсулу абыстай, чтобы вместе с прихожанами привести в порядок старинную мечеть. По архивным данным, в следующем году этому памятнику архитектуры исполнится 150 лет.
 
Что удивительно: до наших дней здание мечети сохранилось благодаря особой технологии, которую использовали строительные мастера того времени. Для постройки этих стен древние строители отесывали каждый камень. А для большей крепости использовали раствор, который смешивали с верблюжьим молоком и белком куриного яйца. 
 - Когда несколько лет назад мы приняли мечеть, здесь фактически были одни стены. Здание находилось в аварийном состоянии, - вспоминает Рауф-хазрат Хайбуллин. - Крыша протекала и грозила обвалиться. Во время непогоды на головы молящихся лилась вода. Нам приходилось подставлять ведра и тазы. Кроме того, пол фактически сгнил, а балкон для женщин мог в любой момент рухнуть. Вокруг здания не было даже ограды. 
Взявшись за восстановление мечети, супруги Хайбуллины прекрасно понимали: чтобы довести задуманное до конца, необходимы терпение, усилия, а самое главное вера. 
 - Поначалу мы не знали, за что браться. Вдобавок ко всем нашим несчастьям злоумышленники подпилили стропила, чтобы обвалилась крыша, но мы вовремя это обнаружили и сумели предотвратить беду, - рассказывает Минсулу. - Был еще неприятный случай: злодеи попытались поджечь дом Аллаха, сложив на крыше старинные Кораны. Но Всевышний Аллах не допустил и этого. Кораны лишь обуглились, но не разгорелись. 
Преодолевая все испытания и трудности, год за годом Хайбуллины делали все больше и больше. Представьте: с территории мечети вывезено 300 тонн строительного мусора, выложен кирпичный забор, разбит великолепный сад, построены беседка и колодец. В старинном здании усилен фундамент, укреплены потолочные балки, полностью заменена кровля, заново построен малый минарет, заменены сгнившие рамы на евроокна, а на месте деревянных прогнивших подоконников - мощные гранитные плиты - подарок от башкир с родины Зайнуллы Расулева.
 - Мечеть восстанавливали всем миром: помогали и простые верующие, и предприниматели, руководители предприятий, организаций всех вер и конфессий. Сегодня полностью воссоздан первозданный вид святыни, - с радостью говорит Минсулу абыстай. - Мечеть может вместить 1000 прихожан. И для каждого особая гордость молиться там, где царит особая духовная атмосфера. Что интересно, даже на время реставрационных работ мы не закрывали мечеть, и она была постоянно действующая: к нам приходили наши прихожане, приезжали многочисленные паломники.
Имам-мухтасиб Абд-Рауф хазрат Хайбуллин и его супруга Минсулу абыстай в августе отметят сорокалетие семейной жизни. Их семья держится на любви и понимании, заботе друг о друге, доброжелательным отношением к людям. Иначе и быть не может. Наверное, во многом благодаря любви и вере им удалось сохранить и восстановить великолепную старинную мечеть имени Зайнуллы Расулева, которая украшает наш город. 
 
Марина Клайн 
 
На снимке: Теперь святыня стала украшением города.
Имам-мухтасиб Абд-Рауф хазрат Хайбуллин и его супруга Минсулу абыстай идут вместе по жизни уже сорок лет.


 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU